Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ
Театральные занятия
Автор: Каменева Н.А. Шерстобитова И.А.   
14.12.2021 19:22

ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ

«Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки,
И с ними светлый мир добра!»

Театрализованная деятельность в детском саду – это прекрасная возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитание творческой направленности личности. Театр развивает фантазию, формирует культуру, обогащает внутренний мир ребёнка, помогает формировать правильную модель поведения в современном мире. Через театр ребёнок знакомится с детской литературой, музыкой, изобразительным искусством, правилами этикета. Приобщение детей к театрализованной деятельности способствует освоению мира человеческих чувств, коммуникативных навыков, развитию способности к сопереживанию.

 

Так как одним из приоритетных направлений работы нашего детского сада является театрализованная деятельность дошкольников, мы уделяем очень много внимания данному направлению. В своей работе по театрализованной деятельности мы используем парциальную программу «АРТ-фантазия», составленную на основе программы «Театр – творчество — дети» Н.Ф. Сорокиной и Л.Г. Миланович для детей старшей возрастной категории от 5 до 7 лет. Программа «АРТ-фантазия», направлена на развитие театральных, творческих способностей, устранение дефицита театрального искусства в жизни детей дошкольного возраста. Работая по данной программе, мы последовательно знакомим детей старшего дошкольного возраста с различными видами театра, совершенствуем артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, моделируем навыки социального поведения в заданных условиях.

В нашей группе создан центр театрализации в котором находятся различные виды театров, многое из которых сделаны своими руками. Есть различные костюмы и маски для драматизации, создана картотека театрализованных игр. Дети с удовольствием играют с различными театрами инсценируя знакомые сказки, а также придумывая свои.

Результатом нашей работы являются регулярные инсценировки различных сказок, которые мы представляем родителям и ребятам из других групп. Самым ярким событием нашей театральной жизни является ежегодный спектакль для наших мамочек, посвященный празднику 8 марта.

Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе.

Авторы:

  • Каменева Н.А.
  • Шерстобитова И.А.

МКДОУ д/с 184 «Искорка» г. Новосибирск

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год