Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Важно ли актёрское мастерство в формировании личности ребёнка?
Театральные занятия
Автор: Левандовская Анна Яновна   
06.04.2022 15:32

Важно ли актёрское мастерство в формировании личности ребёнка?Важно ли актёрское мастерство в формировании личности ребёнка?

«Пойдём поиграем в магазин? Я буду продавцом, а ты покупателем». Уверена, вы неоднократно слышали подобные предложения от своих детей. Потребность изображать кого-то или же разыгрывать разные ситуации появляется у них очень рано.

Почему это происходит? Дети часто подражают тому, что видят, чтобы лучше понять, привлекая внимание, выражая собственные переживания и эмоциональные потребности через призму выбранной роли.

Почему это стоит поощрять? Актерское мастерство — одна из самых эффективных методик развития личности. Стоит отметить, что занятия по актерскому мастерству необходимы не только актерам или людям, которые хотят связать свою жизнь с творческой профессией. Занятия актерским мастерством могут принести пользу каждому.

 

Что ребенок может получить от занятий актерским мастерством? Прежде всего, актерское мастерство способствует успеху в школе. Ребенок приобретает такие навыки, как

  • Навыки чтения: чтение сценариев и отработка скороговорок могут значительно повысить способность к чтению.
  • Умение слушать: хорошая игра требует активного слушания, что является ключом к обучению.
  • Улучшение памяти: запоминание слов — отличная практика для подготовки к школе.
  • Сосредоточенность: концентрация, необходимая для действия, помогает развить способность фокусироваться.

Кроме того, занятия актерским мастерством способны не только подготовить ребенка к школе, они помогут достичь успеха в будущей работе. Навыки, вырабатываемые на занятиях в драмкружке:

  • Работа в команде: актерское мастерство — лучшая тренировка для работы в команде. Оно требует сотрудничества на физическом, эмоциональном и интеллектуальном уровнях.
  • Навыки презентации: способность легко и уверенно представлять идеи, может привести к невероятным наградам.
  • Профессионализм: дисциплина и распорядок занятий являются частью основы актерских уроков и профессиональной жизни.
  • Трудовая этика: актерское мастерство требует поддержание трудовой этики. Вы просто не можете подвести своих товарищей по актерскому составу.
  • Гибкость: импровизация и театральные игры учат гибкому мышлению, которое может помочь вам выйти за рамки обычных решений сложных проблем.
  • Самодисциплина: дети и подростки, занятые в театре, также должны справляться со своими другими обязанностями, что развивает высокий уровень самодисциплины, который может служить им всю жизнь.
  • Объективность: наблюдая за другими актерами и учась критиковать их выступления, вы можете стать более объективными в отношении своей собственной работы.
  • Умение работать под давлением: нет ничего лучше, чем выступать перед аудиторией в неблагоприятных обстоятельствах. Это дает необходимый опыт преодоления трудностей и стрессоустойчивость. Думаю, не секрет, что актерское мастерство поддерживает коммуникацию.
  • Речь: актерская игра способствует более членораздельной речи с лучшим произношением.
  • Улучшение языка тела: осознание того, что говорят ваша поза и физическое поведение, помогает вам лучше осознавать сообщение, которое вы посылаете.
  • Публичные выступления: исследования показывают, что больше людей предпочли бы умереть, чем выступать публично; если вы можете выступать перед толпой, вы можете преуспеть там, где другие остановлены.
  • Коммуникативные навыки: умение общаться необходимо для успеха, как в личной, так и в профессиональной жизни, и актерское мастерство оттачивает эти навыки.

Если вы решили записать ребенка на актерское мастерство, будьте уверены — грустные мысли никогда не ударят ему в голову. Актерское мастерство помогает поддерживать более счастливую социальную жизнь:

  • Уверенность — один из главных ключей к успеху в жизни, а занятия актерским мастерством — один из самых эффективных способов повысить уверенность в себе.
  • Дружба: друзья на всю жизнь заводятся на актерских занятиях; театр — это безопасное место для всех типов людей.
  • Улучшение социальных навыков: даже если вы застенчивы, вы можете научиться выходить из своей скорлупы в актерском классе, который является безопасным пространством для самовыражения.
  • Харизма: личный магнетизм, который мы называем харизмой, может быть врожденным для некоторых, но он может быть изучен и усилен через обучение актерскому мастерству.
  • Веселье: жизнь — это не только польза... жизнь предназначена для того, чтобы наслаждаться, и занятия актерским мастерством отличный быстрый путь к этой радости.
  • Уравновешенность: хорошее физическое состояние и уверенность в себе, приобретенные в актерской игре, также перерастают в уравновешенность вне театра.
  • Легкость со всеми возрастами: актеры в классе со смешанным возрастом относятся как сверстники. Это может помочь детям чувствовать себя комфортно со взрослыми, которые не являются учителями или родителями.
  • Сообщество: театр создает ощущение сообщества через общую цель.
  • Оценка искусства и культуры: жизнь становится богаче и приятнее, когда у вас есть доступ к красоте искусства и культуры.

Кроме того, актерское мастерство развивает жизнестойкость и эмоциональный интеллект: • Эмпатия: принимая на себя роль другого персонажа, вы учитесь понимать людей, которые не похожи на вас, и чувствовать то, что чувствуют они.

  • Эмоциональность: актерское мастерство требует от вас выражение эмоций, с которыми вы можете чувствовать себя некомфортно в реальной жизни, и может помочь облегчить доступ к этим эмоциям с течением времени.
  • Творчество: актерская игра развивает воображение, что одновременно увлекательно и полезно. • Настойчивость: что бы ни случилось, шоу должно продолжаться! Отличная тренировка на всю жизнь.
  • Решение проблем: актерский класс представляет практику решения проблем, где каждый персонаж должен достигать поставленных целей, независимо от обстоятельств.
  • Физическая подготовка: многие аспекты театральной подготовки связаны с физической подготовкой – тело актера является их инструментом. От простого осознания тела до тренировки на сценическом движении поможет держать вас в форме.

Благодаря актерскому мастерству человек учится раскрываться миру, избавляется от страхов и фобий, связанных с общением с другими людьми, выступлением перед публикой. Он становится прекрасным оратором, у него налаживаются отношения со всеми людьми, он идёт по жизни легко и играючи. Так что, актерское мастерство полезно не только детям, но и взрослым.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год