Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Творческое развитие дошкольников – особенности и способы
Театральные занятия
Автор: Театральная Студия «Ирбис»   

Творческое развитие дошкольников – особенности и способы

В современной педагогике большое внимание уделяется креативности и творчеству ребенка. Чтобы он умел искать разные варианты выхода из сложной ситуации, не боялся трудностей. Творческое мышление позволяет искать нестандартные решения, смотреть на мир оптимистически.

Педагоги театральной студии Ирбис https://irbis-studio.ru подготовили материал по методам и особенностям творческого развития для детей 4-6 лет.

Творческое развитие дошкольников – особенности и способы

 

Чем примечателен театр?

Театральная деятельность доступна для каждого ребенка и нетрудна в освоении. Благодаря ей малыш может познакомиться со всем разнообразием окружающего мира, выучить разные роли, пополнить словарный запас. Немалую роль театр играет в общении ребенка с одногодками.

Актерское мастерство развивает коммуникабельность, учит малыша излагать свои мысли на публику. Улучшается память, так как нужно заучить текст, при этом озвучить его с правильной интонацией. Когда речь идет о публичных выступлениях, важно правильно использовать жесты, мимику для донесения своих мыслей. Театр тоже развивает эти умения, поскольку для правильного отыгрыша ролей важен и вербальный, и невербальный аспект.

Творческое развитие дошкольников – особенности и способы

Актерское мастерство для детей принесет положительные эмоции для малыша. Он ощутит, что это такое – выступать перед большой аудиторией. Примерит различные наряды, одежду, изучит роли. Возможно, он не будет доктором в жизни, учителем, строителем, но он сможет почувствовать, каково это, в театре.

Творческое развитие дошкольников – особенности и способы

Как организовать театр?

Для организации театральной деятельности обязателен реквизит. Это одежда, декорации, бутафория, сцена – всё то, без чего не обходится ни одно представление.

Важно составить сценарий, чтобы дети знали, что им нужно показывать сегодня. Но иногда можно использовать и другой способ – предложить детям самим решить, что они хотели бы сыграть. Ведь на дошкольном уровне важно развить свободу выбора, чтобы малыши не боялись рассказать о своих чувствах, эмоциях, чего они на самом деле желают. И в некоторых вещах были самостоятельны от родителей.

Индивидуальное отношение к каждому малышу

Театральная деятельность помогает преодолеть робость, застенчивость, неуверенность в себе, что обязательно пригодится во время обучения в школе. При взаимодействии с окружающими важно не бояться излагать свои мысли. При этом никаких строгостей в творческой деятельности нет – ребенку разрешено импровизировать, а наличие ошибок озвученном тексте сильно не наказывается.

На малыша не должно оказываться никакого давления – если он не доигрывает отдельную роль, педагог постепенно учит его, исправляет ошибки. Даже взрослые люди отличаются по воображению – у кого-то оно развито хорошо, у кого-то не очень. Также и дети – одни склонны сразу вживаться в роль, при минимальных подсказках от педагога, другие на публике ведут себя скованно, трудно «входят в роль». Поэтому в творческой деятельности подход к каждому дошкольнику –индивидуальный. Многое зависит от природных способностей детей, их навыков, характера.

Творческое развитие дошкольников – особенности и способы

Театр развивает не только актерские способности дошколят, но и их мыслительный и познавательный процесс, учит осознавать значение «коллектива», работать в команде. Культура, эстетика занимают важное место в любом обществе, а театральная деятельность является прямым отображением этих терминов.

Основные задачи педагога:

  • Ознакомить малышей с разными видами театра;
  • Помочь освоить основные принципы творчества;
  • Научить детей играть, воплощаться в разные образы;
  • Формировать артистические навыки;
  • Предоставлять свободу выбора, чтобы дошкольник не боялся импровизировать, возможно даже, несколько отклоняться от сценария, но несущественно.

Театральная деятельность отлично совмещается с обучением в школе. Многие педагоги советуют организовывать кружки в утреннее и вечернее время, когда малыш может уделить часть своей жизни театру, не отвлекаясь на другие вещи.

Творческое развитие дошкольников – особенности и способы

Роль родителей также огромна. Их можно привлекать к спектаклям, чтобы ребенок ощущал поддержку со стороны родных.

Театральное мастерство включает в себя разные активности:

  • Просмотр мультфильмов, кино, спектаклей;
  • Чтение книг, слушанье сказок;
  • Развивающие игры и упражнения;
  • Развитие речи, интонации, мимики, жестов;
  • Тренировка дикции, воображения;
  • Импровизация.

Записаться на театральный кружок можно у нас!

Театральная студия «Ирбис» учит детей от 4 до 16 лет актерскому мастерству. Есть 19 студий для отыгрыша ролей, оснащенных необходимым инвентарем. Здесь есть все: декорации, сцены, костюмы, бутафории.

Наши педагоги обладают большим преподавательским опытом, разработали авторские программы по актерскому искусству. Применяем индивидуальный подход к каждому малышу.

Есть собственное кастинг-агентство – отличный шанс для ребенка начать собственную актерскую карьеру.

Доступно бесплатное занятие, на котором Вы можете ознакомиться со студией, как мы учим малышей.

Больше информации можно получить по контактному номеру телефона +7 (499) 455 09 57, ежедневно, с 09: 00 до 20: 00.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год