Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Кукла — забава Медведь Фомка и Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования для детей раннего возраста
Театральные занятия
Автор: С. И. Николаева И. П. Пятибратова   
13.01.2023 17:19

Кукла — забава Медведь Фомка и Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования для детей раннего возрастаКукла — забава Медведь Фомка и Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования для детей раннего возраста

Авторы – изготовители: С. И. Николаева И. П. Пятибратова

Примерные формы организации совместной деятельности с «Медведем Фомкой»:

  • Театрализация
  • Образовательные игровые ситуации
  • Проблемно – игровые ситуации
  • Адаптационный период

Куклу – забаву можно использовать как фрагментально на непосредственной образовательной деятельности, так и вести непосредственную образовательную деятельность от имени куклы – забавы.

Карманы у медведя служат для наполнения его дидактическим материалом (медведь может принести и достать из карманов демонстрационный, раздаточный материал, сюрприз и т. д.).

Чтобы облегчить пребывание ребенка в детском саду «Медведь — Фомка» может встретить малыша, погладить лапой по голове, успокоить, провести по группе, достать игрушку из кармана и предложить ребенку поиграть и т. д.

 

Скачать конспект

Техника изготовления:

  • основа куклы – флис, наполненный синтепоном
  • фартук – флис.

Истоки способности и дарования детей

находятся на кончиках пальцев.

В. А. Сухомлинский

С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым, но и к детям: неуклонно растет объем знаний, которые нужно им передавать.

Больше всего на свете ребенок хочет двигаться, для него движение – есть способ познания мира. Значит, чем точнее и четче будут движения ребенка, тем глубже и осмысленнее станет его знакомство с миром.

Игры и упражнения для развития мелкой моторики особенно нужны современным детям. Ведь сейчас малыши, к сожалению, мало тренируют движения пальчиков рук: на одежде и обуви — липучки вместо пуговиц или шнурков (так нам, взрослым, удобнее и быстрее), на играх кнопочки, мало кто из детей вышивает, шьет или вяжет, выпиливает или выжигает, помогает маме перебирать крупу, вытирать пыль, мыть игрушки или стирать кукольные принадлежности. Эта смена жизненной ситуации развития детей дошкольного возраста отразилась и на развитии мелкой моторики руки, которая ранее развивалась в быту, незаметно, без специальной тренировки. Сейчас же развитие мелкой моторики стало требовать специальных упражнений и занятий с малышами.

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной.

У мелкой моторики есть очень важная особенность. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Также ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны.

Все игры сопровождаются стихотворениями – это та основа, на которой формируется и совершенствуется чувство ритма.

Использование стихов в играх с предметами позволяет достичь наибольшего обучающего эффекта: стихи привлекают внимание детей и легко запоминаются.

Дети очень любят манипулировать, играть с предметами – заместителями, придумывать для них новое применение.

В пальчиковых играх с нестандартным оборудованием содержание стихотворения изображается с помощью движения рук и пальцев. Во время игр с различными предметами также задействована ориентировка в схеме тела (голова, руки, ноги, туловище). Такие забавы очень увлекательны: они способствуют развитию творческой активности, мышления, речи, мелких мышц руки. Вырабатываются ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Нетрадиционное использование предметов стимулирует умственную деятельность, способствует хорошему эмоциональному настрою, повышает общий тонус, снижает психоэмоциональное напряжение, координирует движения пальцев рук, расширяет словарный запас, приучает руку к осознанным, точным, целенаправленным движениям.

Цель: развитие координации движений мелкой моторики рук через нетрадиционное использование различных предметов.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать познавательную активность и творческое воображение детей

Развивающие:

  • развивать зрительное, слуховое восприятие, творческое воображение
  • развивать тактильную чувствительность рук

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к предметам;
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год