| Конспект занятия по сказке «Теремок» |
| Театральные занятия | |||
| Автор: Хикматуллина Гульнара Мусавировна | |||
| 17.10.2025 18:56 | |||
|
Цель. Формирование у детей интерес к театрализованной игре. Задачи. Образовательные задачи.
Развивающие задачи.
Воспитательные задачи
Средства реализации. Шапочки — маски персонажей героев сказки «Теремок»: Мышка, Лягушка, Зайчик, Лиса, Волк, Медведь; ширма «Теремок», декорации для игры, аудиозапись; игрушки: молоток, пила, топор. Методы и приемы. Художественное слово, инсценирование сказки Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», показ сказки на фланелеграфе, словесно – дидактическая игра «Кто, кто в теремочке живет?», обыгрывание сказки с помощью настольного театра. Ход занятия. Воспитатель. (Звучит музыка) Сказки любят все на свете, Любят взрослые и дети! Сказки учат нас добру И прилежному труду, Говорят, как надо жить, Чтобы всем вокруг дружить! «Теремок» сейчас мы вам сыграем, Все покажем и расскажем. Воспитатель. «Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю мышка бежит (звучит музыка). У двери остановилась и стучит. (Ребёнок стучит) Ребенок. (мышка). Терем – теремок! Кто в теремочке живёт? Воспитатель. Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нём жить. Прискакала к терему лягушка – квакушка (звучит музыка). и спрашивает: Ребёнок (лягушка). Ква-ква-ква. Терем-теремок! Кто в тереме живет? Ребёнок (мышка). Я мышка-норушка, а ты кто? Ребёнок (лягушка). А я лягушка-квакушка. Воспитатель. Прыгнула лягушка в теремок. Стали они вдвоем жить. - Вот по полю, полю заинька бежит, (звучит музыка) у двери остановился и стучит. Ребёнок (зайчик). Чук-чук-чук, кто, кто в теремочке живёт? Ребенок (мышка). Я мышка-норушка. Ребенок (лягушка). Я лягушка-квакушка. А ты кто? Ребенок (зайчик). А я зайчик-побегайчик! Иди к нам жить! Воспитатель. И зайчик прыгнул в теремок. Стали они втроем жить. Вот по полю, полю лисичка бежит, (звучит музыка) у двери остановилась и стучит: Ребенок (лисичка). Кто — кто в теремочке живёт? Ребенок (мышка). Я мышка-норушка. Ребенок (лягушка). Я лягушка-квакушка. Ребенок (зайчик). А я зайчик- побегайчик! А ты кто? Ребёнок (лисичка). Я лисичка-сестричка. Иди к нам жить. Воспитатель: Стали они жить вчетвером. Прибежал волчок — серый бочок, (звучит музыка) за глянул в дверь и спрашивает: Ребёнок (волчок): Кто, кто в теремочке живёт? Ребенок (мышка). Я мышка-норушка. Ребенок (лягушка). Я лягушка-квакушка. Ребенок (зайчик). А я зайчик- побегайчик! Ребёнок (лисичка). Я лисичка-сестричка. А ты кто? Ребенок (волчок). А я волчок — серый бочок. Дети. Иди к нам жить! Воспитатель: Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они все в теремке живут, песни поют. Вдруг идёт мимо медведь косолапый (звучит музыка). Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь: Ребёнок (медведь). Кто, кто в теремочке живёт? Ребенок (мышка). Я мышка-норушка. Ребенок (лягушка). Я лягушка-квакушка. Ребенок (зайчик). А я зайчик- побегайчик! Ребёнок (лисичка). Я лисичка-сестричка. Ребенок (волчок). А я волчок — серый бочок. А ты кто? Ребенок (медведь). А я медведь косолапый. Дети. Иди к нам жить! Воспитатель. Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит: Ребенок (медведь). Я лучше у вас на крыше буду жить. Дети. Да ты нас раздавишь! Ребенок (медведь). Нет, не раздавлю. Воспитатель. Влез медведь на крышу. Только уселся — бах! Развалился теремок. Еле-еле успели из него выскочить: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок — серый бочок, все целы и невредимы. Воспитатель. И решили построить новый теремок. (дети берут инструменты) Принялись они брёвна носить, доски пилить (звучит музыка). Целый день тук да тук, Раздается звонкий стук, Молоточками стучат Строят домик для зверят. - И построили новый теремок, лучше прежнего. Тут и сказки конец, а кто слушал молодец. Рефлексия. Воспитатель. Дети, в какую сказку мы с вами играли? Дети. Теремок. Воспитатель. Кто первый увидел «Теремок»? Дети. Мышка – норушка. Воспитатель. Кто раздавил «Теремок»? Дети. Медведь – косолапый. Воспитатель. Почему он раздавил? Дети. Медведь большой, а теремок маленький. Воспитатель. Весело мы провели время. Все большие молодцы!
|



Конспект занятия по сказке «Теремок»








