Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект театрализованной игры «Путешествие к театру»
Театральные занятия
Автор: Мансурова Римма Даутовна   
15.01.2026 22:04

Конспект театрализованной игры «Путешествие к театру»Конспект театрализованной игры «Путешествие к театру»

Возрастная группа: старшая

Цель: обогащение знаний детей о театре как виде искусства.

Задачи:

Образовательные.

  • Познакомить детей с миром театра
  • Формировать знания детей с театральной терминологией (театр, жест, мимика, эмоция, пантомима)
  • Формировать выразительность речи при чтении чистоговорок
  • Формировать умение выражать своё эмоциональное состояние (радость, грусть) при помощи мимики, позы
  • Активизировать и совершенствовать словарный запас детей

Развивающие.

  • Развивать артикуляционный аппарат, формировать правильное речевое дыхание
  • Помочь детям развивать звуковую и интонационную выразительность речи
  • Развивать чувства ритма и координацию движений
  • Способствовать развитию навыков передачи образа мимикой, жестом, пантомимой

 

Воспитательные.

  • Воспитывать доброжелательность и любовь к театру.

Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие.

Методические приемы: игровой, словесный, наглядный, вопросы и ответы.

Предварительная работа:

Проведение комплексов артикуляционной гимнастики.

Проведение игр-перевоплощений «Угадай, кто я?», «Делай, как Я», «Море волнуется раз…»

Словарная работа: жест, мимика, пантомима, эмоция.

Ход занятия:

1. Организационный момент. (Дети встают в круг)

Воспитатель.

Добрый день, мои друзья!

Вас снова видеть рада я!

- Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям!

И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Воспитатель. Я хочу у вас спросить, Вы любите сказки? Посмотрите, тут лежат предметы из разных сказок. Скажите мне из каких сказок эти предметы?

(на столе лежат: яблоко, копейка, золотое яичко, красная шапочка, ключ)

(Воспитатель показывает предметы, а дети отвечают в каких сказках можно встретить эти предметы. Последним берет ключ.)

Воспитатель. Смотрите, дети, какой красивый ключ.

(На экране появляется Буратино).

Буратино. Здравствуйте ребята. Вы меня узнали? Мне нужна ваша помощь. Карабас Барабас заколдовал наш театр. Нужно выполнить правильно все театральные задания Карабаса Барабаса и тогда театр расколдуется. Помогите мне и моим друзьям.

(на проекторе или доске макет черного театра)

Воспитатель. Ребята мы поможем Буратино?

Воспитатель. А вы знаете, что такое театр? (ответы детей).

Воспитатель. Театр — это вид искусства, а также это место, здание, в котором происходят театральные представления.

Воспитатель. Чтобы выполнить театральные задания нужно быть хорошим артистом в театре.

Воспитатель. А вот и конверт с первым заданием. Дети, встаньте полукругом.

Задание называется «Покажи эмоции.»

Воспитатель. Как вы думаете, что такое эмоция?

Дети. Это когда мы смотрим на лицо человека и понимаем, какое у него настроение.

Воспитатель. Правильно, эмоции показывает настроение человека.

Воспитатель.

- Покажите мне, пожалуйста, как обрадовались дедушка и бабушка в сказке «Маша и Медведь», когда увидели Машеньку живую и здоровую. (Дети показывают радость)

-Покажите мне, пожалуйста, как огорчился заинька из сказки «Заюшкина избушка», когда лисичка выгнала его из домика. (Дети показывают грусть)

- Покажите мне, пожалуйста, как Баба- Яга рассердилась, когда сестрица Алёнушка спасла брата Иванушку. (Эмоции детей)

-Молодцы, ребята, все эмоции показали, справились и с этим заданием. И какая у вас эмоция (садимся за столы, открываем пазл).

Осанка!!!

Воспитатель. Открываем конверт со вторым заданием.

Задание называется «Театр язычка»

Воспитатель. Многие артисты перед началом выступления выполняют различные упражнения для языка, давайте тоже вместе с вами выполним упражнения. (У вас на столе зеркало)

  • "Змейка" — кончик языка то высунуть вперед, то спрятать.
  • "Иголочка"- внутри рта работаем язычком, нужно уколоть то одну, то другую щечку.
  • "Почистим зубки" — водить языком по верхним и нижним зубам.
  • "Маляр " – губы в улыбке, приоткрыть рот, кончиком языка погладить небо.
  • "Горка" –открыть рот, спрятать кончик языка за нижние зубы, а спинку языка поднять вверх. Показать крутую горку.

Воспитатель. Молодцы, вы хорошо справились с заданием от "Театра язычка".

(открываем пазл)

Воспитатель. Открываем конверт с третьим заданием.

Задание называется «Театр Слова»

Воспитатель. Чтобы стать хорошим артистом, надо уметь чётко и красиво говорить, а для чего актёрам следует правильно выговаривать слова?

Дети. Чтобы было понятно зрителям.

Воспитатель. А вот мы и потренируем наши язычки, а нам помогут ложки.

(Дети рассказывают чистоговорку, ударяя в ритм с ложками.)

«Ва-ва-ва, ва-ва-ва-вот высокая трава,

Вы-вы-вы, вы-вы-вы-даже выше головы,

Ве-ве-ве, ве-ве-ве- васильки видны в траве,

Ву-ву-ву, ву-ву-ву- васильков букет нарву.

(Хоровые и индивидуальные ответы.)

Воспитатель. Вот и потренировали язычок. (2 пазл расколдовали)

Воспитатель. Открываем конверт с четвертым заданием

Задание называется «Театр Минутка»

Физкультминутка

В темном лесу стоит избушка (дети шагают)

Стоит задом наперед (поворачиваются)

В той избушке есть старушка (грозят пальчиком)

Бабушка Яга живет (грозят пальцем друг другу)

Нос крючком, глаза большие (показывают)

Словно угольки горят (покачивают головой)

Ух! сердитая какая (бег на месте)

Дыбом волосы стоят (руки вверх)

(пазл расколдовали)

Воспитатель. Открываем конверт с пятым заданием.

Задание называется «Театр Пантомима»

Воспитатель. Что такое пантомима? Пантомима – это когда показывают чувства героев без слов, выражением лица, движением тела. Угадайте, что я вам сказала (показываешь пантомима Осанка!!!)

Дидактическая игра «Покажи без слов» — картинки с изображением

  • мама укачивает ребенка
  • папа едет на машине
  • подметает пол; колет дрова
  • несет тяжелую сумку
  • чистит ковер пылесосом
  • звонит по телефону
  • красится перед зеркалом
  • надувает шар

(пазл расколдовали)

Буратино. Спасибо, ребята. Вы расколдовали Театр.

Воспитатель. Ребята, мы справились с театральными заданиями Карабаса Барабаса. Давайте вспомним, какие задания мы сегодня выполняли, что больше всего понравилось?

Нарисуйте свое настроение от занятия на смайлике.

А теперь дополните пожалуйста мои фразы:

Мне было интересно…

Теперь я могу…

Я научилась (ся…

Мне захотелось…

Воспитатель. И творите, творите, творите! И помните, вся жизнь театр, и все мы в ней актеры.

У меня есть для вас подарки. Это маски (белые, простые-Украсьте их по-своему, нарисуйте, того, кем вы хотите быть.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 2 (410) выйдет
18 января 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год
Скачать Номер 43 (405) за 2025 год
Скачать Номер 42 (404) за 2025 год
Скачать Номер 41 (403) за 2025 год
Скачать Номер 40 (402) за 2025 год
Скачать Номер 39 (401) за 2025 год
Скачать Номер 38 (300) за 2025 год