Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Трудовая деятельность с детьми старшего дошкольного возраста»
Труд
Автор: Замятина Валентина Васильевна   
22.05.2018 12:49

Консультация для родителей «Трудовая деятельность с детьми старшего дошкольного возраста»Консультация для родителей «Трудовая деятельность с детьми старшего дошкольного возраста»

Замятина Валентина Васильевна, воспитатель МБДОУ детский сад №72 «Акварель», Старооскольского городского округа

Родителей волнует вопрос подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе. И это понятно. Учебный труд требует напряжения, усилий, настойчивости, умения добиваться результата. К этому новому виду труда дошкольника готовят не только в процессе занятий, но и при выполнении любых трудовых заданий.

Дети старшего дошкольного возраста, как правило, хорошо владеют навыками самообслуживания и простейшего хозяйственно-бытового труда. Основной формой организации их труда являются постоянные обязанности: уход за своей одеждой, обувью (чистят щёткой одежду и обувь), уборка постели, стирка мелких вещей (носков, носовых платков, ленточек), пришивание пуговиц, петель. Они выполняют работу, имеющую значение для всех членов семьи: накрывают на стол и убирают со стола, моют чайную посуду, вытирают пыль и т.д.

 

Скачать конспект

Если интерес к порученному делу угас, можно дать другую работу. Когда в семье двое-трое детей, все дела по дому распределяются между ними. Для лучшей организации труда можно ввести дежурства. Хорошим стимулом интереса детей к труду является соревнование.

Учитывая возросший опыт детей 6 лет, их знания и умения, при обучении новым умениям надо реже использовать показ, представлять детям большую самостоятельность. Однако контроль взрослого при этом необходим. Повышаются требования к качеству выполненной работы. Оценка её должна быть доброжелательной, эмоциональной.

Особое значение имеет труд старших дошкольников вместе со взрослыми. Дети всегда стремятся участвовать в работе родителей, и это стремление надо поддерживать. В совместном со взрослыми в труде ребёнок перенимает у них способы работы, отношение к ней. Старшие дошкольники помогают родителям убирать квартиру. Например, мать моет пол, ребёнок вытирает пыль с мебели; или мать моет посуду, ребёнок её вытирает и т.п. Во время приготовления пищи дети моют овощи, режут вареные овощи для салата. Детям 6 лет можно поручить чистить клетки животных и птиц, давать им корм и воду, они могут вместе с родителями менять воду в аквариуме; во время работ в саду и на огороде рыхлить землю, делать клумбы и грядки, сеять семена высаживать рассаду, пропалывать, прореживать.

Повышают интерес к этому труду, способствуют развитию мышления детей рассказы ожизни животных и растений, целенаправленные наблюдения в природе. На прогулках в лес, парк можно собрать разнообразный природный материал — шишки, жёлуди, высохшие сучки, которые пригодятся для изготовления поделок. Хорошо, если в семье любят заниматься вышивкой, шитьём. С большим интересом ребёнок старшего дошкольного возраста занимается ручным трудом. Время от времени родители вместе с ребёнком проверяют игрушки, книжки, разорвавшиеся чинят и подклеивают.

Расширение представлений детей старшего дошкольного возраста об окружающей действительности, большая способность к общению, их собственный опыт участия в посильном труде позволяют раскрыть перед ребёнком общественную значимость труда, взаимосвязь в труде многих людей так, на примере создания книги можно рассказать детям, что над ней потрудилось много людей: писатели, художники, рабочие типографии, бумажной фабрики, что благодаря их общему труду книга получилась такой интересной и красивой, с яркими рисунками. При этом подчеркнуть, как согласованно все действовали, совместными усилиями стремились получить хороший результат.

Чтение художественной литературы также способствует формированию представлений ребёнка о труде взрослых, воспитанию уважения к нему.

Если на протяжении всего дошкольного детства родители уделяют должное внимание трудовому воспитанию детей, у них формируются трудовые навыки, эмоционально-положительное отношение к делу.

Список использованной литературы:

  1. Коморова Т.С., Куцакова Л.В., Павлова Л.Ю.,: Трудовое воспитание в детском саду, Москва, мозаика-синтез, 2005г.
  2. Виноградова А.М., Година Г.Н., Козлова С.А., Нравственно-трудовое воспитание в детском саду, М.: Просвещение, 1987г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год