Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Ролевые игры как средство трудового воспитания дошкольников
Труд
Автор: Кондратьева Екатерина Александровна   
08.03.2022 07:34

Ролевые игры как средство трудового воспитания дошкольниковРолевые игры как средство трудового воспитания дошкольников

Новый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования — это стандарт развития и возможностей каждого ребенка. Трудовое воспитание в этом развитии призвано играть ключевую роль воспитания ценностного отношения дошкольников к собственному труду, труду других людей и его результатам, создании условий формирования привычки к труду посредством включения ребенка в активную трудовую деятельность.

Дошкольное детство является составной частью непрерывного процесса обучения, воспитания и развития ребенка, основополагающее значение в котором отводится трудовому воспитанию. Привычка к труду, развитие мелкой моторики и координации движений закладывается в раннем детстве. От их формирования зависит успешность человека в будущем.

 

В соответствии с ФГОС ДО содержание образовательной области «Труд» направлено на достижение цели формирования положительного отношения к труду посредством решения следующих задач:

  • развития трудовой деятельности;
  • воспитания ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;
  • формирования первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека.

Игра является ведущим самоценным видом деятельности дошкольника и организация игровой деятельности в содержании образовательной области «Труд» должна обеспечивать полноценное и качественное воспитание детей, их естественную подготовку к «зоне ближайшего развития» (Л. С. Выготский) при содействии и сотрудничестве детей и взрослых и в процессе их личностного развития.

Организация игровой деятельности детей дошкольного возраста должна обеспечить уникальность и самоценность дошкольного детства как важного этапа в общем развитии человека.

Игра для дошкольников – это отражение жизни. В детских играх часто мы видим отражение труда взрослых. Через игру и на этапе подготовки игры расширяются, закрепляются, и углубляются знания детей, а на основе их появляется интерес к разным профессиям. В играх есть возможность воспитывать уважение к трудовому усилию, показать полезность результата труда для окружающих людей, вовлечь детей в трудовой процесс, так как игра и труд часто естественно объединяются. В правильно организованной игре есть возможность для формирования качеств личности, необходимых для осуществления успешной трудовой деятельности в будущей взрослой жизни: ответственность за порученное дело, планировать и согласовывать свои действия с партнерами, умение справедливо разрешать спорные вопросы. Игра помогает формировать у детей привычку трудиться, дает радость творчества, радость созидания.

Поэтому именно на этапе дошкольного возраста приоритетными являются задачи воспитания у детей мотивации на позитивный труд, ориентации их жизненных интересов на воспитание уважения к труду.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год