Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Особенности организации трудовой деятельности в дошкольной образовательной организации»
Труд
Автор: Сафиуллина Мария Сергеевна   
19.10.2022 00:04

«Особенности организации трудовой деятельности в дошкольной образовательной организации»«Особенности организации трудовой деятельности в дошкольной образовательной организации»

Воспитатель: Мария Сергеевна Сафиуллина, МДОУ №17 п.Трубного Сосновского района Челябинской области

Дошкольный возраст – это период когда ребенок хочет трудиться. Поэтому он наиболее благоприятен для приобщения детей к труду. Главная задача – это организовать деятельность так, чтобы ребенок испытывал радость от труда, положительно относился к нему.

Труд тесно связан с игрой. Он способствует развитию мышления, внимания, сообразительности, творческого воображения, умения планировать свою работу. Ребенок знакомится со свойствами предметов и явлений, получает знания о профессиях, об орудиях труда, приобретает навыки работы с ними и познает мир социальных отношений между людьми.

Задачи по формированию позитивных установок к различным видам труда и творчества у детей дошкольного возраста отражены в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

 

В соответствии с ФГОС ДО трудовое воспитание – одно из важных направлений в работе дошкольного учреждения, главной целью которого является формирование положительного отношения к труду.

Данная тема отражена в п.3. 1 ФГОС дошкольного образования, где определены требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования. Для успешного решения задач, предусмотренных программой по формированию у детей дошкольного возраста позитивных установок к различным видам труда и творчества, первостепенное значение имеет создание необходимых условий. Только при хорошей организации ребенок испытывает радость от труда. В п.3. 1 ФГОС дошкольного образования определены требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования. Для успешного решения задач, предусмотренных программой по формированию у детей дошкольного возраста позитивных установок к различным видам труда и творчества, первостепенное значение имеет создание необходимых условий. Только при хорошей организации ребенок испытывает радость от труда. В соответствии с ФГОС ДО трудовое воспитание – одно из важных направлений в работе дошкольного учреждения, главной целью которого является формирование положительного отношения к труду через решение следующих задач:

  • формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества
  • воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам; воспитание личности ребенка в аспекте труда и творчества.
  • развитие творческой инициативы, способности самостоятельно себя реализовывать в различных видах труда и творчества.

Принципы воспитания у детей позитивного отношения к труду

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности
  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником образовательных отношений
  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностях каждого ребенка
  • полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащения (амплификации) детского развития
  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности
  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)
  • принцип развивающего образования (системность и последовательность)
  • принцип новизны (использование новейших информационных технологий)
  • принцип интеграции (взаимопроникновение разделов программы и видов деятельности друг в друга, взаимное совмещение различных задач и образовательных технологий).

Н.К. Крупская в своих работах подчеркивала необходимость приучения детей с ранних лет к простейшим видам труда. Она считала, что таким образом дети знакомятся со свойствами материалов, учатся приемам работы с различными инструментами.

А.С. Макаренко раскрыл важную роль элементарных видов труда. Он особое значение придавал коллективному труду. «Совместное трудовое усилие, работа в коллективе, трудовая помощь людей и постоянная их взаимная трудовая зависимость только и могут создать правильное отношение человека друг к другу».

Особенности детского труда:

  1. Ребенок не создает общественно значимых материальных ценностей.
  2. Труд детей носит воспитывающий характер.
  3. Труд детей дошкольного возраста тесно связан с игрой..
  4. В процессе труда у ребенка формируются непрофессиональные навыки и умения, а навыки, помогающие ребенку стать независимым, самостоятельным.
  5. Труд ребенка носит ситуативный, необязательный характер.
  6. В детском труде формируются все компоненты деятельности (цель, мотив, планирование, сам процесс деятельности, результат), но они находятся в стадии развития и обязательно предполагают участие и помощь взрослого.

Кроме того, труд дошкольников не имеет постоянного материального вознаграждения.

Воспитатель организует труд детей в трех основных формах: в форме поручений, дежурств и коллективной трудовой деятельности. В зависимости от возраста детей он отдает предпочтение той или иной форме. Так, в младших группах в наибольшей мере используются поручения. Поручения – это задания, которые воспитатель эпизодически дает одному или нескольким детям, учитывая их возрастные и индивидуальные особенности, наличие опыта, а также воспитательные задачи. Дежурство: дежурство по столовой; дежурство по группе; дежурство в уголке природы.

Хозяйственно-бытовой труд (коллективный): помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг), уход за игрушками, их мытьё.

Часто трудовая деятельность дошкольника тесно вплетается в контекст игровой. Это наиболее характерно для младших дошкольников. Начиная выполнять трудовую деятельность, ребенок может в процессе ее выполнения подменять трудовую цель игровой, особенно, когда трудовое задание оказалось слишком сложным, непонятным, лишенным четкого смысла. Чтобы трудовая цель не трансформировалась в игровую, взрослый должен вовремя прийти на помощь, стимулировать, поощрять, объяснять.

Таким образом, игры в трудовой деятельности позволяют накопить и реализовать имеющиеся знания, умения и усовершенствовать приобретенные навыки трудовой деятельности.

Организация трудовой деятельности в дошкольной образовательной организации — это целостная система. Участие ребенка в общественно полезном и производительном труде рассматривается в тесной связи с его умственным, нравственным, эстетическим и физическим воспитанием и развитием. Труд ребенка в ДОО должен правильно, педагогически целесообразно организован, только творческий подход к решению проблемы по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда и творчества в современных образовательных условиях позволит достичь хороших результатов.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год