Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Программа по обучению дошкольников английскому языку
Учим Языки
Автор: Плисковская Елена Николаевна   
12.09.2014 08:26

Программа по обучению дошкольников английскому языкуПрограмма по обучению дошкольников английскому языку
Знакомство дошкольников с английским языком рассматривается как один из важных этапов, готовящих ребёнка к обучению в школе, закладывающий правильное произношение, накопление лексического запаса, умение понимать иностранную речь на слух и участвовать в несложной беседе. Особое значение приобретает развивающий аспект обучения, который предусматривает общее совершенствование речемыслительных процессов. При изучении иностранного языка в раннем возрасте должен быть учтён уровень развития детей и определена их готовность к принятию информации.
На первом этапе основной целью является динамичное развитие устной речи (произношения и понимания речи на слух). Вместе с тем, как и при обучении родному языку, очень важно выработать моторные навыки, которые не только помогают лучше усвоить лексико - грамматический материал, но и способствуют успешному развитию речемыслительных процессов. Этой цели служат все структуры, а также рифмовки и песенки, предназначенные для наиболее продуктивного усвоения изучаемого материала.
С этой целью на основе программы « Обучение английскому языку детей 6 лет» Е.И. Негневицкой и был разработан курс для детей дошкольного возраста « Английский для малышей ». Материал даётся в игровой форме, небольшими порциями.
Используются различные виды игр: Дидактические - их особенность в том, что усвоение материала осуществляется в практической деятельности, при этом внимание и запоминание непроизвольны.
Музыкально - дидактические - дети прислушиваются к звучанию, сравнивают различные звуки, что очень важно для формирования навыков иностранного произношения. Песенки и хороводы помогают лучше усвоить иностранные слова.
Подвижные игры - формируют двигательную активность, укрепляют здоровье, способствуют решению определённых учебно - воспитательных задач. Действуя по определённым правилам, осуществляется общение на английском языке.
Игры - драматизации - дают возможность детям усвоить необходимые слова и выражения, отработать интонацию, развить образную речь.
Ролевые игры - где в игру включаются персонажи сказок и куклы говорящие по - английски.

Скачать программу

Курс рассчитан на два года обучения.
Цель курса: Научить дошкольников понимать доступную им по содержанию английскую речь, привить первоначальные навыки английской разговорной речи, дать начальные знания о культуре страны изучаемого языка.
Задачи: 5-6 лет

Обучающие:
- слушать педагога сначала на русском, а затем на английском языке.
- познакомить с играми и упражнениями на дифференциацию звуков родного и иностранного языка.
Развивающие:
- развить способность и желание понимать содержание передаваемой информации на слух.
- способствовать развитию памяти, проявлению воображения и творческой фантазии.
Воспитательные:
- познакомить с элементы речевой культуры на английском языке.
Задачи: 6-7лет
Обучающие:
- продолжать знакомить с играми и упражнениями на дифференциацию звуков родного и иностранного языка (например разница между межзубными и альвеолярными звуками ).
Развивающие:
- развивать у детей фонематический звук, чувство ритма, подражательные способности.
- развивать способности и желание детей к словотворчеству на английском языке, опираясь на уже известные правила словообразования.
Воспитательные:
- закрепить элементы речевой культуры в ситуативном контексте на английском языке (этикетные формулы приветствия, благодарности, просьбы, извинения).
Предполагаемый результат:
К концу курса дети должны запомнить примерно 300 слов в речевых структурах, песенках, стишках; понимать обращённую речь педагога в пределах пройденной программы, реагировать на неё действиями, репликами. Имеют начальные знания о культуре страны изучаемого языка.
Данный курс рассчитан на 2 года, в месяц 4 раза, в неделю 1 раз по 30 минут. Количество детей в подгруппе 8 человек.
Каждая совместная деятельность строится по определённой структуре.
Структура совместной деятельности
Деятельность    Время
Старший
дошк.возраст
Мотивация    1 мин
Гимнастика для глаз    1 -2 мин
Развивающие упражнения на решение задач    15-19 мин
Физпауза (подвижная деятельность)    2 мин
Г имнастика для мелкой моторики рук    2 мин
Эмоциональная установка на успешность    4 мин
ВСЕГО:    25-30 мин

Взаимодействие с кадрами
В течение всего учебного года организуются консультации для родителей.
Развивающая среда
Используются различные игрушки, предметные и сюжетные картинки, аудиозаписи, персонажи кукольного театра, шапочки и маски.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.    Петрова Е.Р., Петрова Е.А., Шафран Н.М. Обучение детей английскому языку и ознакомление с англоязычной культурой: Пособие для преподавателя английского языка, работающего по программе «Из детства в отрочество»/ Под общей ред. Е.Р.Петровой. - Книги 1, 2 - М. 2002.
2.    Шишкова И.А., ВербовскаяМ.Е. Английский для малышей. Книга для родителей и преподавателей. - М.: Росмэн-Издат. - 2000. - 192 с. М.Е.Вербовская, И.А.Шишкова. «Английский для малышей».
3.    Центральный институт непрерывного образования. Е.И. Негневицкая. «Обучение английскому языку детей 6 лет». Центр педагогических инноваций АПН РФ.
4.    Н.В.Агурова, С.И.Гвоздецкая. «Английский язык в детском саду». Учпедгиз МП РФ.
5.    Т.Благовещенская. «Первые уроки английского». Москва «Росмен». Л.В.Компанийцева «Занятия для родителей». Министерство образования РФ, В1НМФ «Авангард».
6.    И.Л.Шолло. «Как научить дошкольника говорить по-английски». Санкт- Петербург «Специальная литература».
7.    Гудкова Л.М., Граник Г.Г. Моя самая первая книжки по английскому языку. - М.: Дрофа, 1995.-320с.
8. Вронская И.В., 105 занятий по английскому языку для дошкольников: Пособие для воспитателей детского сада, учителей английского языка и родителей. - СПб.: КАРО, 2006. - 368с.
9. Н.В.Чанчикова «Английский для малышей». Пособие для преподователей английского языка в дошкольных заведениях. Под общей редакцией В.Дмитриева. Издательство « Стайл» Санкт-Петербург 1993 год.
10. И.И.Бурова, А.В.Буров. Программа развития и обучения дошкольника. Английский язык в песенках. Для детей 4-6 лет. Санкт - Петербург. Издательский дом «Нева».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год