Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект совместной познавательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в весеннем лесу»
Занятия по теме "Весна"
Автор: Березина Лариса Витальевна   
16.09.2017 21:02

Конспект совместной познавательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в весеннем лесу»Конспект совместной познавательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в весеннем лесу»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №130 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга

Составила: Березина Л.В., воспитатель Санкт-Петербург 2017

Задачи:

  • Образовательная — расширять и уточнять знания детей о насекомых, об их характерных признаках, формировать познавательный интерес;
  • Развивающая — развивать умение видеть признаки сходства и различия и выражать их в речи, активизировать словарный запас детей;
  • Воспитательная — воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Предварительная работа: рассматривание картинок с разными насекомыми их внешнем вид, беседы о пользе и вреде приносимыми ими, расширение знаний об их художественной литературы – В.Бианки «Приключения муравьишки», «Паучок пилот», А.Скепков «Жил на свете муравей», рисование и лепка насекомых.

Материал: шапочки муравьёв, картинки с изображение полянок для пчёл, бабочек, стрекоз, божьей коровки; изображение муравейника; картинка дрозда; разрезные картинки с видами пчёл; мнемотаблица с жизненным циклом бабочки; игра «Дорисуй бабочку»; игра «Найди различия»; карточки с числовым рядом «Нарисуй стрекозу»; волшебная палочка; фломастеры; мольберт; звуки природы.

СОТ: игровые, мнемотехника, моделирование.

Ход занятия

1. Приход весны (беседа).

Звучит музыка (звуки весны – капель, журчание ручейка, щебет птиц…). Ребята, как вы думаете, о чём нам говорят эти звуки? (ответы детей). Расскажите, как вы догадались о её приходе, по каким признакам узнали весну? (ответы детей, в процессе общения педагог делает акцент на насекомых).

2. Превращение в муравьишек. Путешествие.

- Ребята, вы хотели бы побывать в весеннем лесу и посмотреть на насекомых поближе, узнать о них что- то новое? Тогда, закройте глазки и представьте, что вы стоите на полянке, вокруг шумят листвой деревья, шелестит трава (включаются звуки природы).

- Вот мы и на полянке. Мы с вами такие большие, а насекомые маленькие, они нас боятся. Давайте превратимся в муравьишек чтоб не напугать насекомых и получше разглядеть их. У меня есть волшебная палочка, сейчас я дотронусь до вас, и начнётся превращение (педагог дотрагивается до каждого ребёнка волшебной палочкой; он превращается в муравья, одев шапочку с усиками).

Выставляется картинка с видом муравейника.

- Ребята, что это? (ответы детей).

- В самом начале весны муравейник похож на кучу сора и старой хвои: ни одного муравья рядом не видно. Но как только сойдёт снег, муравьи вылезут погреться на солнышке после зимнего сна. Расскажите мне, пожалуйста, что вы знаете о муравьях? (ответы детей, задаются наводящие вопросы; педагог рассказывает новые факты: муравьи никогда не спят, поднимают ношу в 10 раз больше своего веса; у них есть самка-основательница, которая, откладывает личинки).

- Скажите, пожалуйста, какую пользу приносят муравьи? (ответы детей).

- Ой, посмотрите на муравейник села птица (выставляется картинка дрозда). Кто узнал эту птичку? Как вы думаете, зачем она села на муравейник? (ответы детей).

- Дрозд разгребает лапами верх муравейника, но муравьёв не ест. Он вытягивает в стороны крылья и сидит так минут десять. Многие птицы так поступают. Муравьи залезают им под крылья и быстро «вычёсывают» всё, что там скопилось.

- Продолжим наше путешествие, а по дороге мы будем рассказывать стихотворение:

Дом большой у муравья,
Как и вся его семья,
Дружно носят хворостинки
На своих широких спинках.

Пока дети идут по кругу, выставляется маленькая полянка, где под листиком спрятана божья коровка.

- Посмотрите! Маленькая полянка, а на ней под листиком кто-то спрятался. Чтобы узнать, кто там вам надо отгадать загадку.

Красненький кружочек,
Много чёрных точек,
Крылья раскрывает,
В небо улетает?

- Правильно (открывается листок, под ним изображение божьей коровки). Скажите, что вы знаете о божьей коровке? А чем она полезна? Почему божья коровка такая яркая? (ответы детей; педагог рассказывает, что она выделяет белую жидкость, которая плохо пахнет, из-за этого птицы их не едят).

- Посмотрите, у меня есть две божьи коровки и они очень похожи, но не совсем. Вам надо найти различия (проводится игра «Найди различие»).

- Молодцы! Отправляемся дальше (дети двигаются по кругу, рассказывая стих про муравья).

- Вот и следующая полянка, на ней тоже кто-то спрятался, а чтобы узнать кто, надо выполнить следующее задание. Необходимо нарисовать, по цифрам, образ насекомого (дети индивидуально выполняют задание, рисуя стрекозу по точкам, используя числовой ряд).

- Вот к нам и стрекозка прилетела

Стрекоза красавица
На лугу летает,
Очень ей тут нравится
Быть в цветочном рае.

- Что вы знаете о стрекозах? (ответы детей; педагог рассказывает, что стрекозы самые быстрые насекомые; они развивают скорость до 94-144 км. в час, как машина; стрекоза за один час может съесть 40 мух).

- Давайте расскажем скороговорку про стрекозу:

Стрекотала стрекоза,
Стрекоза — Стрекотка.
У Стрекотки стрекозы
Стрёкот очень звонкий.

- Продолжаем наше путешествие (дети двигаются по кругу, рассказывая стих про муравья).

Вот и следующий уголок полянки. Здесь нам тоже необходимо выполнить задание, чтобы узнать какое насекомое мы сейчас увидим (дети должны сложить несколько разрезных картинок с пчёлами).

- Расскажите, пожалуйста, что вы знаете о пчёлах? (ответы детей; задаются наводящие вопросы, если дети затрудняются ответить). Какую пользу пчёлы приносят людям? (ответы детей; педагог рассказывает, что нельзя давить пчёл т.к они выделяют вещество которое приводит весь рой в агрессивное состояние; после того, как пчела ужалит, она умирает).

- Ребята, давайте с вами составим предложения по картинкам (дети складывают предложения по картинкам, если они затрудняются, то педагог помогает на собственном примере).

- Пойдём дальше? (дети двигаются по кругу, рассказывая стих про муравья).

Выставляется картинка с изображением бабочки, которая наполовину не дорисована.

- Вот следующая полянка, на ней спряталась бабочка, чтобы она прилетела к нам надо выполнить задание (дети дорисовывают половину изображения бабочки, которой не хватает; «прилетает» бабочка).

Бабочка – красавица
В разноцветном платьице,
По цветкам порхает,
Нектарчик собирает.

- Давайте вспомним, что мы знаем о бабочках (ответы детей; педагог рассказывает, что бабочки различают три цвета – красный, синий, зелёный; ощущают вкус с помощью лапок).

- Посмотрите на эту таблицу (выставляется мнемотаблица с жизненным циклом бабочки).

- Ребята, расскажите по этой таблице про жизнь бабочки (рассказ детей).

- Вот и подходит к концу наше путешествие, мы многое узнали и вспомнили про насекомых, но многих мы не видели. Каких насекомых мы не видели? На такой полянке так и хочется поиграть. Проводиться игра «Скажи ласково».

- А сейчас мы должны вернуться в садик, и поэтому мы сейчас превратимся обратно в детей. Педагог дотрагивается до детей волшебной палочкой. Они становятся детьми, сняв шапочки.

3. Заключительный этап.

- Вот мы и в садике. Понравилось вам наше путешествие? Что вы узнали нового? Что вам понравилось больше всего? (ответы детей). Вы все молодцы!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год