Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Как дети подснежники спасали»
Занятия по теме "Весна"
Автор: Бердникова Надежда Юрьевна   
31.01.2021 08:05

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Как дети подснежники спасали»Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Как дети подснежники спасали»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4» г. Рязани

Составила: Бердникова Н.Ю. воспитатель логопедической группы Рязань 2021г.

Цель: создание условий для формирования экологической культуры.

Задачи:

Обучающие:

  • закрепить представления о весенних признаках
  • закрепить представление о свойствах некоторых материалов;
  • расширить представления о гнездах некоторых птиц;
  • закрепить представления о лиственных и хвойных деревьях;
  • расширить представления о подснежниках;

Скачать конспект

Развивающие:

  • способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, воображения;
  • способствовать развитию речи;
  • способствовать развитию мелкой моторики;

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к природе.

Оборудование: ноутбук, презентация, столы с заданиями, емкость с водой, игрушка – паучок, деревянный брусок, металлическая пластина, бумага, карточки «Птички и гнездышки», карточки «Деревья», инсталляция «Полянка подснежников6 укрывной материал для полянки, зеленый коврик – лужайка.

Раздаточный материал: материал для изготовления табличек.

Предварительная работа:

  1. наблюдения на прогулке;
  2. беседа «Весеннее дыхание»;
  3. знакомство с Красной книгой.

Ход занятия.

Воспитатель собирает детей в круг.

Воспитатель: Ребята, я рада вас видеть! Посмотрите, какой чудесный день сегодня! Я думаю, он станет еще лучше, если мы озарим его своими улыбками!

(дети улыбаются друг другу)

(раздается звук скайпа, появляется Весна)

слайд 2 — 3

Весна: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? (пауза) Вы правы, я — Весна. Умоляю помочь мне! Хулиганка Зима никак не хочет уходить на покой, чтобы продлить свое царство, она спрятала меня в темнице! А детки мои в лесу одни, они нуждаются в защите! Прошу вас отправиться в лес и спасти моих малышей! Пройдите по дорожке, выполните задания и окажетесь в лесу!

слайд 4 — заставка

Воспитатель: Вот это ситуация…Ребята, попробуем помочь Весне? (дети соглашаются, вместе с воспитателем проходят на ковер, где оформлена дорожка и стоят столы с заданиями)

1. Опыт «Тонет – не тонет»

Маленький Паучок – путешественник проснулся раньше времени. Снег уже начал таять и образовал проталину. Помогите паучку вернуться домой, не утонув.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь несколько плоских предметов, можно использовать их в качестве лодочки для паучка. Только вот какой предмет не тонет…

(подвести детей к выбору деревянного бруска, но прежде попробовать опустить в воду каждый предмет, а потом посадить на не утонувший паучка)

2. Д/игра «Кто выпал из гнезда»

Весной птицы вьют гнезда и выводят птенцов. Один из них выпал из гнезда. Помогите птенцу вернутся в свое гнездо.

Воспитатель: Вот это задание, нам без помощи не справиться…

Слайд 5

(на экране появляется изображение гнезд и птиц, воспитатель (или голос Весны) комментирует их)

  1. Аист строит гнездо на видном месте: крыше, высоком дереве или столбе.
  2. У грача гнездо на дереве, похожее на разлохмаченную шапку.
  3. Сова селится в старых заброшенных гнездах, дуплах деревьев.
  4. Скворец селится в скворечники, которые делают люди.
  5. Ласточки лепят из глины, пуха под крышей.

Воспитатель: Ребята, вы запомнили? Давайте же выполним задание!

(дети определяют птенца в соответствующее гнездо – работа с карточками)

3. Д/игра «Четвертый лишний»

Весной деревья снова нарядятся в зеленые сарафаны. Определите, какое дерево не сменит свой наряд?

Пример: клен, береза, ель, осина.

4. Д/игра «Весна – зима»

Ранняя весна, поздняя зима… В чем отличие? Дополните предложения нужными словами!

  1. Зима ушла, а весна — …- пришла.
  2. Зима холодная, а весна — …- тёплая.
  3. Зимой солнце морозит, а весной — …- греет.
  4. Зимой сугробы высокие, а весной — … — низкие.
  5. Зимой надевают шубы, а весной — … — куртки.

Воспитатель:

(на экране появляется лес)

Воспитатель: Ребята, мы выполнили все задания и оказались в лесу. Какой свежий весенний воздух! Давайте вдохнем его полной грудью!

Дыхательная гимнастика «Свежий воздух»

Воспитатель: Ребята, давайте повторим правила поведения в лесу?

(дети повторяют правила поведения в лесу)

  1. не шуметь!
  2. не ломать ветки деревьев!
  3. не рвать цветы и дикорастущие растения!
  4. не уносить из леса детенышей животных и птенцов!
  5. не мусорить!

Воспитатель: Ребята… Кажется, я слышу шаги Весны… Давайте ее позовем.

Хором. От сосулек — звон, звон!

(Резко от плеч поднимать руки вверх, пальцы рук разводить в стороны)

Просыпайся, клен, клен!

(Руки поднять вперед, затем развести в стороны)

Растопился снег, снег.

(Потирать ладонь о ладонь)

Ручейки — в бег, в бег

(Волнообразные движения руками перед собой)

Гром шагает: топ, топ. (Топать ногами)

Почки слышно: хлоп, хлоп.

(Разжимать сжатые в кулаки пальцы правой, затем левой руки)

Воспитатель: Молодцы, ребята, давайте же оглянемся вокруг, кого здесь нужно спасти?

Воспитатель обращает внимание на укрытую тканью полянку в отдаленной части группы

звучат колокольчики

Воспитатель: Ах, вот, о ком говорила Весна! Это ее детки! Вы узнали эти цветы? Конечно, это подснежники! Они первыми показывают свои головки из – под снега. Так их и назвали – подснежники! К несчастью, на земле полянок с подснежниками осталось мало. Они занесены в Красную книгу. Но многие люди не знают об этом, срывают их и продают. Когда – нибудь может настать тот день, когда эти цвета совсем исчезнут с лица Земли…

Ребята, Весна попросила нас защитить ее деток! Как мы можем это сделать? (предположения детей)

Воспитатель: А что, если мы установим в лесу таблички с призывом «Спасите подснежник!», чтобы люди знали, что мы в ответе за нашу природу и призваны ее спасти.

(Дети делают таблички из шаблонов)

Вариант: на круг из картона в красном обрамлении дети наклеивают изображение подснежника, рядом ладонь, поверх – красную черту наискосок.

(звучат колокольчики, на экране Весна)

Весна: Спасибо, мои дорогие! Теперь люди узнают, что подснежники рвать нельзя! А вам уже пора в детский сад — встаньте на полянку и громко скажите название вашего детского сада! До свидания!

Воспитатель: До свидания, Весна! Ребята, вставайте со мной на лужок, нам пора возвращаться!

(дети встают на заранее подготовленный коврик и называют свой д/с)

А вот и наш детский сад!!

(дети проходят на стульчики)

Воспитатель:

- Ребята, давайте обсудим, где мы с вами были? (в лесу)

- Для чего мы туда отправились? (спасти подснежники)

- Какие препятствия нас ждали? (задания: ……)

- Как нам удалось защитить подснежники? (изготовить таблички)

- Вам понравилось наше путешествие? (да!)

Оцените свою работу: разместите на планшете достижений звездочки: красную, если вам все понравилось и все задания вы выполнили, желтую – если все понравилось, но некоторые задания оказались сложными, синюю – если ни одно задание вам не удалось выполнить. В этом случае не нужно расстраиваться! Все получиться в следующий раз!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год