| Конспект итогового занятие по ФЦКМ на тему: «Весна» в старшей логопедической группе |
| Занятия по теме "Весна" | |
| Автор: Гильметдинова Лилия Ивановна Васенькина Галина Борисовна | |
| 28.01.2026 21:27 | |
|
Разработали:
Цель: Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе. Задачи:
Предполагаемый результат:
Индивидуальная работа: Во время беседы активизировать малоактивных детей. Добиваться правильных и полных ответов; обратить внимание на правильное произнесение окончаний в словах. Словарная работа:
Предварительная работа:
Работа с родителями: Помощь в изготовлении кормушек, скворечников. Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, экран, скворечник, кормушка, стол с картинками, 2 мольберта, карандаши цветные, листочки, атрибут для дыхательной гимнастики, иллюстрации с изображением весны, диких животных, ветки с почками, картинки птиц, аудиозапись. Ход ООД Организационный момент: Звучит музыка из альбома П. И. Чайковский «Времена года» ( «Весна»). Входят дети и воспитатель. Воспитатель: Дети, посмотрите, пожалуйста, сколько гостей у нас. Давайте поздороваемся с гостями. (предложить поздороваться на татарском языке) Дети: Здравствуйте! Исемнесез! Воспитатель: День сегодня необычный, Удивить хочу я вас. В путешествие большое Мы отправимся сейчас. Послушайте стихотворение и отгадайте, к кому в гости мы с вами отправимся: Светает рано по утрам, Проталины и тут, и там. Ручей шумит, как водопад. Скворцы к скворечнику летят. Звенят под крышами капели. Медведь с еловой встал постели. Всех солнышко тепло ласкает. Кто это время года знает? Дети: Это весна. Воспитатель: Мы сегодня отправимся в гости к весне. А еще какие времена года знаете? Дети: Зима, лето, осень. Воспитатель: какие весенние месяцы знаете? Дети: Март, апрель, май. Воспитатель: Я вам предлагаюсесть за столы. Какое время года на экране? Дети: Весна. Воспитатель: Какие признаки весенние вы видите на экране. Дети: Солнце светит ярче, ветер дует теплый, небо голубое, ясное, на реке лед тает, на крышах домов появляются сосульки, дни становятся длиннее, прилетают птицы из теплых стран, появляются подснежники. Воспитатель: Посмотрите, на небе тучка, давайте прогоним ее. Дыхательная гимнастика Небо хмурится с утра, Надо солнышку помочь. Ветерком станем мы, Уходите тучи прочь. (На экране тучка уходит и появляется солнышко). Воспитатель: Посмотрите, на экране появилось солнышко. Солнышко какое? Дети: Круглое, желтое, теплое… Воспитатель: Круглое как что? (с ответами детей на солнце появляются лучики) Дети: Мячик, апельсин, шарик… Воспитатель: Желтое, как что? Дети: Лимон, одуванчик… Воспитатель: Солнышко что делает? Дети: Греет, светит, согревает… Воспитатель: И поэтому что происходит со снегом? Воспитатель: Снегтает и появляются лужи, ручейки (мальчик пускает кораблики) Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Большой- маленький» Воспитатель: Корабль, ручей, туча, солнце, капля, лужа, ветка, цветок, облако, лист. Дети: кораблик, ручеек, тучка, солнышко, капелька, лужица, веточка, цветочек, облачко, листочек. Воспитатель: Что происходит весной с животными. Дети: Просыпаются медведи. Воспитатель: Как можно назвать сыночка у медведицы? Дети: Медвежонок. Воспитатель: Поиграем в игру «Мама и сынок» (На экране к ответам детей появляется картинка животного с детенышем) Воспитатель: Волчица, бельчиха, лисица, зайчиха, лосиха, ежиха. Дети: волченок, бельченок, лисенок, зайченок, лосенок, ежонок. Воспитатель: А что происходит с деревьями? Дети: Набухают почки, появляются листочки. Воспитатель: Если на березе появляется листок, то он какой? На осине, дубе, клене, рябине. Дети: Березовый, осиновый, дубовый, кленовый, рябиновый. Воспитатель: Какие первоцветы появляются в городе? В лесу? Дети: мать и мачеха, подснежники. Воспитатель: Давайте выйдем на полянку и отдохнем. Физминутка музыкальная. «Пришла весна» Воспитатель: О чем мы с вами говорили? А про птиц то мы забыли. Воспитатель: Посмотрите, как много птиц на столе. Птицы на какие группы делятся? Давайте каждый по очереди, возьмет картинку с изображением птицы, назовет ее и отнесет к тому мольберту, к какой группе она относится. Дети: Зимующие и перелетные. (Дети разбирают птиц и выкладывают на мольбертах) Воспитатель: Давайте посчитаем сколько перелетных птиц, и сколько зимующих. Предлагаю посчитать на татарском языке. Дети считают. Воспитатель: Птицы по одному не летают, а вы знаете что они собираются в стаи и только потом улетаю. А как они летят? Дети: Стаей, клином, косяком. Воспитатель: Молодцы, садимся за столы. Посмотрите на экран. Что изображено на нем? А чего не хватает? Дети перечисляют, и называют. Воспитатель: Художник не дорисовал картину, и я предлагаю вам стать художниками и дорисовать ее. Дети дорисовывают, потом разукрашивают. (На экране появляется полностью дорисованная картинка) Воспитатель: Кто все сделал, можете сами еще нарисовать цветы, ручейки, птиц… Кто не успел, закончим вечером. Воспитатель: На этом наше путешествие подходит к концу. Что мы с вами сегодня делали? Как вы думаете, со всеми заданиями справились? Что у вас не получилось? Домой придете, что интересного расскажете своим сестренкам, братьям, родителям? Воспитатель: Дети, если вы думаете, что справились со всеми заданиями то солнышко у вас будет каким? А если вы сомневаетесь, то оно будет каким? Дети: Веселым. Грустным, задумчивым.
|



Конспект итогового занятие по ФЦКМ на тему: «Весна» в старшей логопедической группе







