Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация "Ребенку 2 года" Возрастная характеристика детей 2-3 лет.
Воспитание
Автор: Смирнова Татьяна Панфиловна   
06.02.2017 22:37

Презентация Ребенку 2 года Возрастная характеристика детей 2-3 лет.Презентация "Ребенку 2 года" Возрастная характеристика детей 2-3 лет.

Вес и рост

Ежемесячная прибавка в весе 200–250 граммов, а в росте 1 см.

Продолжается совершенствование строения и функций внутренних органов, костной, мышечной и центральной нервной системы.

Повышается работоспособность нервных клеток.

Длительность активного бодрствования у детей— 4 – 5,5 часа.

Несовершенна и осанка.

Недостаточно развита мышечная система ребенка.

 

Скачать презентацию

Трудно выполняются однотипные движения.

Постепенно совершенствуется ходьба. Исчезает шаркающая походка. Дети делают боковые шаги, перешагивают через небольшие препятствия, медленно кружатся на месте.

Дети хорошо лазают: взбираются на горку, на диванчики, а позже и на шведскую стенку. Они также перелезают через бревно, подлезают под скамейку, пролезают через обруч.

Развиваются и подражательные движения (мишке, зайчику).

Дети осваивают действия с разнообразными игрушками: разборными (пирамиды, матрешки и др.), строительным материалом и сюжетными игрушками (куклы с атрибутами к ним, мишки). Эти действия ребенок воспроизводит по подражанию после показа взрослого.

Постепенно из отдельных действий складываются «цепочки», и малыш учится доводить предметные действия до результата: заполняет колечками всю пирамиду, подбирая их по цвету и размеру, из строительного материала возводит по образцу забор, паровозик, башенку и другие несложные постройки.

Значительные перемены происходят и в действиях с сюжетными игрушками. Дети начинают переносить разученное действие с одной игрушкой (кукла) на другие (мишки, зайки); они активно ищут предмет, необходимый для завершения действия (одеяло, чтобы уложить куклу спать, мисочку, чтобы накормить мишку).

Воспроизводя подряд 2–3 действия, они сначала не ориентируются на то, как это бывает в жизни: спящую куклу, например, вдруг начинают катать на машинке. К концу второго года в игровых действиях детей уже отражается привычная им жизненная последовательность: погуляв с куклой, кормят ее и укладывают спать.

Активный словарь

После 1 года 8-10 месяцев происходит скачок, развивается активно используемый словарь (состоит он из 200–300 слов). В нем много глаголов и существительных, встречаются простые прилагательные и наречия (тут, там, туда и т.д.), а также предлоги.

Упрощенные слова (ту-ту, ав-ав) заменяются обычными, пусть и несовершенными в фонетическом отношении.

Попытки улучшить произношение, повторяя слово за взрослым, в этом возрасте не приносят успеха. Это становится возможным лишь на третьем году.

Пассивный словарь

Понимание речи окружающих по-прежнему опережает умение говорить. Дети усваивают названия предметов, действий, обозначения некоторых качеств и состояний.

ОБЩЕНИЕ

На втором году закрепляется и углубляется потребность общения со взрослым по самым разным поводам. дети постепенно переходят с языка жестов, мимики, выразительных звукосочетаний к выражению просьб, желаний, предложений с помощью слов и коротких фраз.

У детей сохраняется и развивается тип эмоционального взаимообщения. По двое–трое они самостоятельно играют друг с другом в разученные ранее при помощи взрослого игры ( «Прятки», «Догонялки»).

Опыт взаимообщения у детей невелик. Ребенок может расплакаться и даже ударить жалеющего его. Он активно протестует против вмешательства в свою игру.

Игрушка в руках другого гораздо интереснее для малыша, чем та, что стоит рядом. Отобрав ее у соседа, но не зная, что делать дальше, малыш ее просто бросает.

Дети осваивают умение играть и действовать рядом, не мешая друг другу, вести себя соответствующим образом: не лезть в тарелку соседа, подвинуться на диванчике, чтобы мог сесть еще один ребенок, не шуметь в спальне и т.д. При этом они пользуются простыми словами: «на» ( «возьми»), «дай», «пусти», «не хочу» и др.

Сначала по подсказу взрослого, а к двум годам самостоятельно дети способны помогать друг другу: принести предмет, необходимый для продолжения игры (кубики, колечки для пирамидки, одеяло для куклы).

Развитие за год

совершенствование основных движений, особенно ходьбы

быстрое развитие разных сторон речи

возрастает самостоятельность ребенка во всех сферах жизни

он осваивает правила поведения в коллективе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год