Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Уставший ребёнок»
Воспитание
Автор: Подчасова Инна Ивановна   
14.12.2016 07:27

«Уставший ребёнок»«Уставший ребёнок»

В наш век быстрых технологий каждый родитель старается дать своему чаду наибольший объём знаний и умений многие родители детей 6-7 лет задают вопрос: «Что стало с моим ребёнком? Почему он всегда спокойный послушный вдруг стал таким плаксивым, агрессивным, упрямым?» При этом на вопрос как проходит неделя ребёнка перечисляется множество кружков и занятий, которые ребёнок посещает помимо детского сада.

Зачастую причиной плохого поведения и непослушания детей является повышенная утомляемость. И чем младше ребенок, тем ярче выражена эта проблема.

Из-за чего возникает переутомление у детей?

 

Возникает переутомление вследствие чрезмерной нагрузки на нервную систему ребенка, нарушения режима дня, повышенной зашумленности помещения, недостаточного пребывания на свежем воздухе. Усталость сначала возникает в нервных клетках организма в последствие переходя на мышечную систему. Для лечения усталости важно отследить условия жизни ребенка — домашнюю обстановку, атмосферу в школе, детском саду, в детском дворе и внести коррективы в процесс обучения и воспитания.

Как определить, утомлен ли ребёнок?

  • Плачет на пустом месте без видимых причин;
  • Ребенок становится сонлив (трёт глаза, активно зевает);
  • Движения рук и ног становятся неловкими и неуклюжими;
  • Пропадает настроение, становится вялым;
  • Даже проявляет агрессивные реакции на вполне обычные явления (отказывается давать руку, отбирает игрушки и разбрасывает их);
  • Не может сосредоточиться, часто отвлекается, меняет позы.

Почему одни дети устают быстрее других?

Дети реагирует на усталость по-разному. Некоторым детям свойственно уединиться в уголке, другие же наоборот проявляют яркие эмоциональные реакции. Нужно внимательно наблюдать за ребенком, чтобы понять истинную причину его поведения.

Почему же одни дети спокойно переносят некомфортные условия, а другие с трудом к ним адаптируются. Разбираться в вопросе нужно с определения от чего же зависит выносливость детей.

  • Во-первых, уровень выносливости определяется возрастом ребенка. Чем младше ребенок, тем неустойчивей его нервная система и труднее происходит привыкание к меняющимся условиям
  • Во-вторых, от темперамента, заложенного природой. Дети с меланхолическим и холерическим типами темперамента устают гораздо быстрее, нежели дети-сангвиники и флегматики.
  • В-третьих, от состояния физического здоровья и крепости иммунной системы. Ослабшие дети или дети после болезни быстро утомляются.
  • В-четвертых, от опыта ребенка, его тренированности. Так, если ребенок ведет активный образ жизни, посещает различные секции и кружки, участвует в развлекательных мероприятиях (театр, цирк и др.), ему гораздо легче перенести изменившиеся условия.
  • В-пятых, от того, насколько окружающие люди используют такие меры воспитательного воздействия, как похвала и одобрение.

Важно помнить, что утомление возникает как и из-за интеллектуальных перегрузок, так и из-за общей физической усталости и нарушения распорядка дня. Продолжительность умственной и интеллектуальной активности должна соответствовать возрасту. Ребенок быстро устает, если с ним слишком долго занимаются без перерыва на отдых.

Как устранить причины высокой утомляемости

Справиться с появлением быстрой утомляемости ребенка поможет выполнение простых рекомендаций.

  1. Соблюдать режим дня.
  2. Ежедневно гулять на свежем воздухе.
  3. Проветривать помещение, в котором пребывает ребенок в течение дня.
  4. Разнообразить деятельность ребенка — включать в различные игры, знакомится со сверстниками;
  5. Соблюдать режим дневного сна — во время сна жизненные силы ребенка восстанавливаются. Но не стоит принуждать ребенка спать, достаточно просто полежать рядом с ним или почитать ему вслух.
  6. Чередовать умственные и физические виды деятельности.
  7. Не рекомендуется резко отрывать ребенка от занятия. Так, если ребенок рисовал любимого персонажа из мультфильма, а вам уже пора ужинать, то нужно заранее предупредить об этом ребенка и дать время на завершение.
  8. Нужно дозировать доступ ребенка к телевизору, компьютеру и различным игровым приставкам, заменяя их другими увлекательными играми.
  9. Важно осуществлять разнообразие досуга ребенка — по возможности посещать занимательные и спортивные кружки, секции, ходить в цирк, зоопарк и др.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год