Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Стоит ли разрешать ребенку смотреть мультфильмы?»
Воспитание
Автор: Куликова Анастасия Вадимовна   
10.01.2020 18:44

Статья «Стоит ли разрешать ребенку смотреть мультфильмы?»Статья «Стоит ли разрешать ребенку смотреть мультфильмы?»

Куликова Анастасия Вадимовна, воспитатель МБОУ «Марьяновская СОШ 3»

Совсем недавно, моя знакомая задала вопрос: -Можно ли разрешать ребенку смотреть мультфильмы, например за завтраком?

Я ответила ей, что конечно нет. Она решила, что мультфильмы ребенку смотреть нельзя, я поправила ее: — Во время приема пищи, просмотр мультфильма не желателен, он отвлекает от приема пищи, что вредно для пищеварения. Но в самом просмотре мультфильма ничего запретного нет. Конечно есть несколько параметров мультфильма, которые важно учитывать перед тем как включать его ребенку.

Первое, что нужно учесть, это конечно же возраст вашего малыша и соответствие, просматриваемого мультфильма возрастным ограничениям. Взрослым, которые хотят включить ребенку мультсериал, важно знать его содержание. Мультфильм не должен быть агрессивным, содержать насильственные сцены, учить плохим поступкам. Неправильно подобранный сеанс может нанести эмоциональную травму ребенку, расшатать детскую психику.

 

Для примера рассмотрим несколько возрастов и соответствующее содержание мультфильма. И так, начнем с самой ранней ступени- Младенческий возраст (2 месяца -1 год). Да-да, ведь есть мультфильмы 0+. Каким же он должен быть, для столь маленького карапуза? Вообще не понимаю, зачем ребенку в данный период его жизни, нужен мультфильм, его содержания он просто не воспринимает, но в то же время если включать телевизор с громкоговорящими мультгероями или издающими страшные звуки, то можно нанести психологическую травму малышу. Лично мое мнение заключается в том, что в данный период ребенку лучше читать сказку, петь колыбельные, разговаривать. Далее у нас идет 《Раннее детство》(1-3 года). В этот период, а точнее после 2-ух лет, можно познакомить своего ребенка с мультфильмом. Желательно, чтобы просмотр состоялся в первой половине дня, в компании взрослого. Продолжительность не должна составлять более 15 минут. Ну и обсудим еще один возраст, это дошкольный период (3-7 лет). Увлекаться просмотром мультфильмов не стоит. Мультсеанс может длиться 15-20 минут. Ребенок при просмотре мультика, конечно же должен полусить положительные эмоции. Возможно герой будет положительным примером для малыша, а может сам мультфильм будет поучительным для своего маленького зрителя.

Что ж давайте подведем итог. В самом просмотре мультфильмов нет ничего страшного, но только в том случае, если соблюдаются возрастные ограничения, контролируется время просмотра и содержание просматриваемого, также нужно находиться на безопасном для зрения расстоянии от экрана телевизора. Читайте книги, рисуйте, играйте с детьми, развивайтесь сами и развивайте своих малышей, ну а в перерыве можно на 10 минут, усадить своего кроху рядом с собой, посмотреть добрый мультфильм и обсудить его вместе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год