Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Добрая сказка — помощник в воспитании.
Воспитание
Автор: Игнатенко Оксана Владимировна   
13.03.2022 19:50

Добрая сказка — помощник в воспитании.Добрая сказка — помощник в воспитании.

Сказка ложь, да в ней намек — добрым молодцам урок.
Пословица.

Наша жизнь в 21веке сильно изменилась. Искусственный интеллект заменяет живое общение. Жизнь современных детей тоже стала другой: книги ушли на второй план, их место занял экран планшета, телефона, компьютера. С него в жизнь ребенка входят персонажи сказок, герои мультфильмов и компьютерных игр, не отличающиеся душевностью или нравственной чистотой. В образовании детей дошкольного возраста взрослые больше внимания стали уделять познавательному развитию, подготовке к школе. Родители водят на дополнительные занятия к педагогам, не жалея на обучение ни времени, ни денег. А вот на совместное с детьми чтение книг, на изготовление подарков близким, на прогулки, совместные игры и общение времени не хватает.

Ты есть то, что ты ешь. Так и психический мир человека состоит из той информации, которую он воспринимает. Если взрослые сами выбирают, что им читать или слушать, то маленькие дети доверчиво впитывают то, что доносят им взрослые, медиакультура, телевидение, интернет. Качество поступающей информации и формирует эмоциональное, нравственное развитие детей.

 

По мнению Остапенко А.А., профессора педагогики КУБГУ, базовыми основаниями культуры детства являются:

  • полноценная нормальная социальная среда
  • детское целомудрие и чистота
  • детские сказки и повести
  • игрушки и игры.

Чистота детства требует особой защиты от грязи страха. Целомудренность: ограждение детства от грязи, порока, нарочитой сексуальности, смерти и насилия как фундаментальных источников хаоса и страданий в человеческой жизни.

Наши предки, занимаясь воспитанием детей, рассказывали им занимательные истории. Не торопясь наказать провинившегося ребѐнка, они вели рассказ, из которого становился ясным смысл поступка, а многие обычаи предохраняли малышей от «напастей», учили их жизни.

Сегодня, опираясь на многовековой педагогический опыт, мы говорим, что подобные истории являлись не чем иным, как основой сказкотерапии. Излечивающая способность сказки была положена в основу целого направления современной психотерапии, названного сказкотерапией.

Сказка в жизни ребенка имеет колоссальное значение. Она становится средством развития и воспитания буквально с первого дня жизни крохи и сопровождает его вплоть до подросткового возраста. Особенно велика ее роль в воспитании детей младшего дошкольного возраста. Сказка пробуждает все доброе, что есть в душе малыша, формирует нравственные ценности и любовь к чтению, учит правильному общению, развивает эмоциональную сферу и речь. Совместное чтение помогает родителям и детям сблизиться, лучше понять друг друга, доставляет удовольствие от общения. Сказка является неотъемлемым элементом нравственного воспитания. Оно основано на восприятии таких базовых философских понятий, как добро и зло. Язык сказки доступен для ребенка, позволяет легко объяснить ему разницу между плохим и хорошим. Отношения между персонажами и сюжет помогают понять причины поступка и его последствия. Сказка показывает прямую зависимость между нравственными качествами человека и конкретными жизненными ситуациями, в которые он попадает. Она учит самому ценному качеству – умению сопереживать, понимать другого человека. Сказка формирует основы правильного поведения, навыки общения, то есть имеет важнейшее социальное значение. Для формирования нравственных ценностей ребенка очень важны комментарии, которые родители дают во время совместного чтения. Не менее важным воспитательным моментом является обязательная победа добра над злом. Хорошие герои всегда трудолюбивы, смелы, красивы, смекалисты, честны. Идентифицируя себя с ними, ребенок перенимает высокие нравственные качества, учится находить правильные решения, думать позитивно. Это способствует формированию жизнестойкости, умению преодолевать все жизненные невзгоды. Кроме этого сам процесс чтения или рассказывания сказок вечером наедине с малышом, без телевизора и гаджетов, обнимая ребенка, способствует максимальной душевной и эмоциональной близости с родителями. Взрослея, ваш малыш всегда будет помнить моменты этого единения, что даст ему силы для дальнейшей жизни.

Педагог-психолог детского сада №39

Игнатенко Оксана Владимировна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год