Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Доклад на тему: «Культурно — досуговая деятельность как средство развития навыков межличностного общения у детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста»
Занятия с детьми
Автор: Захарова Валерия Александровна   
12.12.2017 10:40

Доклад на тему: «Культурно — досуговая деятельность как средство развития навыков межличностного общения у детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста»Доклад на тему: «Культурно — досуговая деятельность как средство развития навыков межличностного общения у детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста»

Подготовила воспитатель Захарова Валерия Александровна. Школа №1246 корпус 1957

В настоящее время дети с задержкой психического развития составляют 1/4 часть популяции. Полноценное развитие таких детей возможно только при активном изучении и решении их проблем в образование, воспитание и развитие.

И именно эти потребности жизни общества диктуют необходимость орагнизации широкой сети образовательных учреждений для детей, отстающих в развитии, в которых бы детям оказывали медицинскую, психологическую, корреционно -педагогическую помощь. Помимо перечисленного мы также эффективным считаем методом реабилитации детей с нарушением развития культурно — досуговые мероприятия.

 

Скачать конспект

Досуг предназначается для снятия накопившегося напряжения в процессе образовательно-развивающих занятий, восстановления и восполнения израсходованных психофизических сил, приобретения нового социального опыта, включение в социальные отношения, формирования творческого потенциала.

Культурно — досуговая деятельность занимает важную роль в процессе становления личности, смысл которой в осознании ребенком своих способностей к установлению коммуникативных связей и отношений со сверстниками.

Дети с ЗПР проявляют меньший интерес к процессу познания. У некоторых детей это процесс отсутствует вообще, а у некоторых не развит так, как у сверстников с нормальным интеллектом.

Одна из ведущих форм в реализации социальной сути каждого ребенка и психологическая база для объединения группы это межличностные отношения детей в малой группе.

Выделяют два основных вида межличностных отношений.

Первый –формальные. Создание ролевых отношений на основе распределения социальных ролей при совместной деятельности детей в группе.

Второй – неформальные. Эмоционально – личностные отношения детей в группе.

Досуговая деятельность занимает большую роль в становлении правильного понимания важнейших человеческих потребностей в жизни человека. В процессе досуговой деятельности ребенку намного легче формировать правильное по социальным меркам отношение к себе, даже личные недостатки можно преодолеть с помощью досуговой деятельности.

Посредством различных методов досуговой деятельности можно достичь высоких результатов в улучшении психического и физического состояния ребенка. Мы рассмотрим самые распространенные методы досуговой деятельности, используемые в образовательных коррекционных учреждениях с детьми с ЗПР.

  • Метод иллюстрирования.
  • Метод театрализации.
  • Метод игры.

В программе для детей с ЗПР главные задачи – это обучение, воспитание детей, а также устранение их дефекта. В эту программу входит продолжение полного развития и воспитания детей, укрепление их здоровья, улучшения физического развития. Также развитие познавательных процессов, воспитание устойчивого внимания, наблюдательности, развитие интереса к учебной деятельности и желания учиться в школе. Развитие способностей к анализу и синтезу, самоконтролю, самооценке при выполнении работ.

При изучении особенностей развития и воспитания детей с ЗПР нами была разработана комплексная программа культурно – досуговых занятий. направленную на развитие памяти, мышления, речи, воображения, межличностных отношений между детьми с ЗПР и т.д.

Рассмотрим подробно предложенные нами методы решения проблемы.

№ Проблема Методы решения

11. Игровая деятельность Досуговые мероприятия с участием детей в ролевых образах с использованием костюмов, инструментов и т.д. игры на разную тематику (подвижные, тактильные, сюжетные и т.д.)

22. Моторика. Лепка из пластилина, аппликация, пальчиковая гимнастика, рисование, писание.

33. Физические упражнения. Ритмика. Танцы. Физкультминутки. Упражнения с предметами (обруч, мяч, палка, ленты)

44. Память Пение, чтение книг и их пересказ, участие в досуговых мероприятиях, игры на память, танцы.

55. Внимание. Игры на внимание.

66. Речь. Скороговорки, пение, дыхательная гимнастика.

77. Коммуникативная деятельность Игры на разную тематику, в основном сюжетно-ролевые, простые, участие в досуговых мероприятиях.

88. Воображение Рассказ по одной сюжетной картинке, серии сюжетных картинок, сюжетно-ролевая игра.

99. Творчество Участие в досуговых мероприятиях, развитие творчества посредством сказки, игры, лепка из пластилина, рисование, аппликация.

Известно, что задержка психического развития не прогрессирует, если с ребенком с данным диагнозом правильно заниматься. Дети с ЗПР догоняют по развитию своих сверстников, а иногда и перегоняют их. Так же немаловажным является сфера межличностных отношений между детьми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год