Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Группа кратковременного пребывания в нашем ДО
Занятия с детьми
Автор: Гущина Лариса Владимировна   
26.05.2018 09:15

Группа кратковременного пребывания в нашем ДОГруппа кратковременного пребывания в нашем ДО

В нашем саду кроме групп полного дня существует также ГКП (группа кратковременного пребывания), воспитателем в которой я работаю, набирает всё большую популярность. Она ориентирована на адаптацию детей к детскому саду и их всестороннее развитие. Воспитатели ловко умещают программу полного дня всего в 3 часа благодаря частой смене видов деятельности и внимательному подходу к каждому ребенку.

Детям досадовского возраста, как правило, тяжело концентрироваться более 5 минут на определённом занятии, поэтому чёткий распорядок дня в ГКП с насыщенной программой позволяет малышам не потерять интерес и проявить себя в новом виде деятельности. Это всесторонне развивает их таланты и помогает приобрести новые знания.

 

Дети в нашем ГКП получают базовые представления об окружающем мире, учатся взаимодействовать между собой и узнают много нового. Занятия проводятся в игровой форме, что является наиболее естественным для малышей. В процессе игры и обучения с воспитателем дети учатся выходить из конфликтных ситуаций и искать компромиссы. Взрослый принимает активное участие в урегулировании конфликтов, но не на равных правах, а с целью помочь вынести урок и не повторять ошибок. Таким образом, я объясняю детям нормы поведения в обществе и помогаю заводить новых друзей. Всё это значительно облегчает последующую их адаптацию к детскому саду. Четкий распорядок дня помогает им стать более организованными.

Помимо социального развития большую роль в занятиях играет творчество. Малыши с охотой принимают участие и в общих поделках, и в персональных. В течение недели равное внимание уделяется и рисованию, и лепке, и аппликации.

Всё это развивает мелкую моторику, которая в свою очередь помогает в развитии речи. Ребята становятся более усидчивыми, процесс создания поделок их очень увлекает.

Неотъемлемой частью в ГКП в нашем ДО являются музыкальные занятия. Они воспитывают в малышах любовь к музыке, пластику, чувство ритма. Добрые песенки открывают детям прекрасный мир музыки и позволяют с раннего возраста раскрыть свои таланты.

Не меньше внимания уделяется и крупной моторике: ребята занимаются физкультурой, танцуют и активно играют.

Интеллектуальное развитие проводится при помощи сказок, которые наиболее привычно и интересны для малышей. Они узнают о разнице добра и зла, о крепкой дружбе и удивительных приключениях. Чтение сказок также развивает любовь к книгам.

Моя задача, как воспитателя заключается в нахождении индивидуального подхода к каждому ребенку, во введении его в коллектив и помощи в построении взаимоотношений с другими детьми. Я внимательно наблюдаю за каждым и подмечаю наиболее интересные для малыша виды деятельности, что позволяет родителям раскрыть ребенка с совершенно новой стороны.

ГКП является прекрасной платформой для социализации детей, облегчает адаптацию в детском саду и раскрывает потенциал малышей на раннем этапе. Всего 3 часа в группе не утомляют ребенка, а разнообразие видов деятельности делает нахождение в саду интересным, веселым и познавательным.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год