Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Игры для ребенка от 1 до 2 лет
Занятия с детьми
Автор: Очкасова Евгения Сергеевна   
12.10.2018 21:22

Игры для ребенка от 1 до 2 лет

В этом году, летом, довелось поработать с детками ясельной группы. И что же хочется выделить, что на первом году жизни ребенок уже владеет простейшими навыками. Он умеет ходить, пытается объяснить свои желания, старается самостоятельно есть и т. д. Ваш малыш начинает познавать мир намного активнее, чем раньше. Он радует своих близких не только физическими, но и умственными достижениями. По его поведению становится видно, что он понимает слова, адекватно на них реагирует и пытается отвечать.

Ваш ребенок все больше нуждается в общении. Ему уже с трудом хватает маминой заботы и папиного внимания. Он уже по-своему общается даже со своими сверстниками.

 

Ребенок постоянно развивается и каждый день радует своими достижениями.

Попробуйте помочь ребенку и сделайте его развитие более продуктивным. Это можно сделать, соблюдая режим, придерживаясь принципов рационального детского питания, уютной обстановкой в семье и приятным досугом.

В этом возрасте практически вся жизнь ребенка — это досуг. В большинстве случаев в этом возрасте ребенок большую часть времени самостоятельно играет с игрушками. Он придумывает для себя простейшие игры и воплощает их в жизнь. Но это неправильно. Для того чтобы ребенок всесторонне развивался, ему необходимы специальные игры.

В возрасте 1-2 лет ребенку интересны различные манипуляции с водой, он любит собирать и рассыпать предметы, толкать и дергать, сортировать и подбирать, прятаться, стучать, наблюдать за взрослыми и другими детьми, рассматривать и изучать свое тело, исследовать, воспроизводить звуки, слушать короткие стихи и сказки, смотреть телевизор, ходить, играть с песком, плавать, слушать музыку, посещать магазины и т. д.

Для игр с ребенком этого возраста лучше всего подойдут следующие предметы: качающиеся игрушки, игрушки со стуком, игрушки-каталки, мячики, счеты, мягкие игрушки, кубики, домики, разборные игрушки, книжки с яркими рисунками и т. д.

Очень полезны для ребенка пальчиковые игры. Они развивают мелкую моторику рук, внимание и мышление малыша. Развитие мелкой моторики рук напрямую связано с умственным развитием ребенка. Пальчиковые игры также способствуют развитию тактильных ощущений у ребенка. Такие игры являются одними из самых необходимых для развития детей.

Во время игры ребенок развивается и получает удовольствие. Игра помогает развивать координацию, четкость движений частей тела ребенка, а также его мышечную систему и улучшить общее состояние организма.

Не забывайте и об играх, направленных на развитие речи и интеллекта.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год