Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как научить ребенка пользоваться ножницами: советы родителям
Занятия с детьми
Автор: Слепкова Наталья Владимировна   
08.11.2019 23:11

Как научить ребенка пользоваться ножницами: советы родителямКак научить ребенка пользоваться ножницами: советы родителям

Воспитатель МДОУ Чердаклинский детский сад №5 «Рябинка» Слепкова Наталья Владимировна

Творческий труд – наиболее полезное занятие для дошкольников. Вырезание хорошо развивает мелкую моторику и стимулирует мозговую активность. Но работа с ножницами тяжелее всего дается малышу. Как научить ребенка пользоваться ножницами?

В чем сложность работы с ножницами?

Родители знают, что малышам очень сложно дается фигурное вырезание. Из-за этого ребенок может сильно расстраиваться, и может совсем потерять интерес к творческим занятиям.

 

Скачать конспект

Причины, которые могут вызвать сложность в вырезании:

  1. Тугие ножницы. Одна из главных трудностей, с которой может столкнуться малыш – это неудобный инструмент. Если трудно смыкать и размыкать колечки, работа будет даваться с большим трудом. Выбирая ножницы, удостоверьтесь в качестве инструмента. Он должен быть безопасным и эффективным. Концы закругленные, а полотно в меру острое, чтобы при работе малыш не мог пораниться. Размер должен подходить под детскую ручку, а механизм не должен быть слишком тугим.
  2. Недостаточная плавность движений. Фигурное вырезание – это кропотливая работа. Начинать следует с прямых линий, и только после того, как малыш освоит вырезание полосок можно переходить к вырезанию с изгибами. По мере освоения задач следует усложнять задания и тогда эта интересная работа будет ребенку в радость.
  3. Неспособность остановиться. Иногда при вырезании малыши не могут остановить процесс в нужном месте. Для этого есть простое задание: прочертите на альбомном листе несколько линий разной длины и попросите малыша делать разрезы строго по ним. Можно поставить точки и делать до них разрезы.

Если вы хотите, чтобы в начальной школе малыш умел красиво писать – как можно раньше научите его пользоваться ножницами.

Малышам важно не только получать удовольствие от творческих занятий, но и видеть результаты своего труда. Чтобы ребенок полюбил вырезание выбирайте для него посильные задачи, с которыми он справится самостоятельно без помощи взрослых.

Практические задания, которые помогут научить вырезанию:

Материалы для вырезания можно как купить, так и сделать самостоятельно. Это могут быть лекало и заготовки из цветной бумаги, картона, журналы, газеты. Чтобы ребенок заинтересовался вырезанием держите материалы под рукой и собственным примером покажите, как увлекает эта работа.

Практические задания – от простого к сложному:

  • режем полоску бумаги на несколько частей;
  • разрезаем лист бумаги на несколько кусочков;
  • свободное вырезание – подойдут любые газеты и журналы с картинками, малышу очень понравится вырезать цветные картинки, из которых потом можно сделать аппликацию;
  • в интернете можно найти множество шаблонов для фигурного вырезания, распечатайте заготовки и дайте малышу для работы;
  • режем тесто для лепки, предложите малышу раскатать и порезать тесто для лепки, пластилин не подойдет, он прилипнет к ножницам;
  • когда малыш хорошо освоит вырезание по изгибам и линиям можно приступать к более сложным задачам – вырезанию изображений, фигурок, раскрасок.

Начинайте с самых простых упражнений и постепенно переходите к более сложным. Не навязывайте помощь, если малышу потребуется ваше участие, он сам об этом попросит.

Покажите ребенку, как сами вырезаете (можно вырезать картинку из журнала или снежинку). А потом вместе придумайте задание, с которым малыш справится наверняка. Важно начинать с простого – это поможет не отбить охоту к вырезанию.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год