Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Можно ли активизировать развитие ребёнка с помощью игр с камушками Марблс?»
Занятия с детьми
Автор: Чурилова Елена Александровна   
09.12.2019 07:19

«Можно ли активизировать развитие ребёнка с помощью игр с камушками Марблс?»«Можно ли активизировать развитие ребёнка с помощью игр с камушками Марблс?»

Здравствуйте, дорогие читатели! 20 лет я работаю в детском саду с детьми и за годы своей работы сталкивалась с множеством игровых приёмов для развития мелкой и общей моторики. Так как основной вид деятельности детей игра, мое внимание привлек приём, с которым я столкнулась совсем недавно, шарики «Марлбс».

Что предоставляют из себя камешки «Марблс», стеклянные камешки — далёкий потомок глиняных шариков, которые многие тысячи лет назад служили игрушками для древних людей. Камешки получили своё название от английского «marble» (мрамор). Шарики имеют разнообразную цветовую гамму, имеют круглую или квадратную форму, бывают разные по размеру и потому очень привлекают внимание детей. Обилие игр с камешками «Марлбс» позволяет развивать физическое и умственное развитие, тренировать мелкую моторику рук, ловкость, глазомер и координацию движений. Их используют для изучения лексических тем, звукобуквенного анализа слов, при формировании элементарных математических представлений у ребёнка, развития пространственных представлений и развития логического мышления.

 

Например, для развития грамматического строя речи могу предложить игру «Помири друзей». Она учит различать и употреблять притяжательные местоимения мой и моя. Взрослый предлагает детям помирить друзей. Если про предмет можно сказать мой положи камешек в клеточку Мише, а если можно сказать моя, положи камешек в клеточку Маше. Или игра «Змейка», учит складывать камушки, прикладывая один к другому; развивает умения различать длинную и короткую змейку и, конечно, развивает мелкую моторику рук. Детям предлагается выложить длинную змейку и короткую, так, чтобы все камушки лежали друг за другом без промежутка. Можно использовать разные цвета, также можно предложить выложить змейку, используя один цвет, два цвета чередуя их, используя количественный показатель (возьми 5 камушков одного цвета и 4 камушка другого цвета).

Игры с камушками «Марблс» являются крайне популярными на Западе и признаны детскими психологами одними из самых полезных для подрастающего поколения, так как камушки приятны на ощупь и вызывают ураган эмоций, взрыв творческой энергии. Они также владеют успокаивающим эффектом. С данным материалом ребята играют с огромным наслаждением. Следовательно, играть с «Марблс», я считаю, можно и нужно. Эти игры плодотворно влияют на разностороннее развитие вашего ребёнка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год