Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Технологическая карта образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста «Игрушки» А. Барто
Занятия с детьми
Автор: Горшкова Светлана Валентиновна   
27.02.2021 16:20

Технологическая карта образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста «Игрушки» А. БартоТехнологическая карта образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста «Игрушки» А. Барто

Цель Активизация познавательно-речевого развития детей второй группы раннего возраста через произведения А. Барто.

Задачи:

  • Обучающие: Познакомить детей с элементами правил поведения, этики общения и приветствия; расширять словарный запас.
  • Развивающие: Развивать коммуникативные способности по отношению к сверстникам и взрослым, мелкую моторику пальцев рук; Развивать умение различать и называть основные цвета
  • Воспитательные: Воспитывать культуру поведения, чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам.

Инвентарь и оборудование: Коробка, игрушки, разноцветные карточки с изображением игрушек, цветные карандаши.

 

Ход занятия:

Воспитатель собирает детей вокруг себя.

Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!

Друг другу улыбнулись и еще раз сказали, здравствуйте.

Воспитатель: Какими еще словами можно поприветствовать друзей, знакомых? да! И говорить ласково, улыбаясь, желая добра и здоровья.

А с кем или с чем можно поздороваться у нас в группе.

Воспитатель: Вы ничего нового не заметили?

Воспитатель обращает внимание детей на коробку на столе. Дети рассматривают коробку и говорят, что может в ней находиться.

Воспитатель: Давайте посмотрим?

Воспитатель достает разноцветные карточки (синие, зеленые, красные, желтые)

Воспитатель: Все ли карточки одинаковы?

Каждый ребенок выбирает себе карточку по цвету и рассказывает, что изображено с обратной стороны на карточке, читает стих из цикла книги «Игрушки» А. Барто.

Воспитатель: Давайте мы им поможем, станем все докторами и полечим их. На столе лежат картинки игрушек.

Зашьем мишке лапку.

Зайке зонтик дорисуем, чтобы не промок.

Лошадке расческу, чтобы была красивой.

Бычку доску длиннее, чтобы он не упал.

Самолету крыло, чтоб не упал на землю и не разбился.

Вот мы и починили игрушки.

Воспитатель: Как вы думаете, игрушки умеют разговаривать?

Что они вам сказали?

Ребята, а вы хотите, чтобы картинки превратились в настоящие игрушки?

Воспитатель проводит фокус. Просит ребят повторить действия, похлопаем, потопаем, подуем.

Воспитатель переворачивает коробку, открывает с другой стороны и дети достают игрушки.

Дети берут игрушки и играют с ними.

Воспитатель: О чём мы сегодня говорили?

Какие задания выполняли?

Что вам понравилось больше всего?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 30 (392) выйдет
17 августа 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 29 (391) за 2025 год
Скачать Номер 28 (390) за 2025 год
Скачать Номер 27 (389) за 2025 год
Скачать Номер 26 (388) за 2025 год
Скачать Номер 25 (387) за 2025 год
Скачать Номер 24 (386) за 2025 год
Скачать Номер 23 (385) за 2025 год
Скачать Номер 22 (384) за 2025 год
Скачать Номер 21 (383) за 2025 год