Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Многофункциональные игровые пособия из фетра.
Занятия с детьми
Автор: Татаринова Анна Дмитриевна   
17.11.2021 06:34

Многофункциональные игровые пособия из фетра.Многофункциональные игровые пособия из фетра.

Задачи:

  1. Формировать психологические процессы (мышление, внимание, восприятие, память)
  2. Развитие усидчивости, мелкой моторики, зрительного внимания, сенсорного развития)
  3. Активизировать и обогащать словарный запас
  4. Развивать фантазию, творчество у ребенка
  5. Создавать положительный эмоциональный фон у ребёнка

Работая воспитателем в детском саду и понимая, что воспитанники нуждаются в модификации способов подачи учебного материала с целью более успешного освоения образовательной программы, мы в своей повседневной работе используем различные дидактические игры и пособия, в том числе и изготовленные своими руками.

 

В процессе выбора материалов для изготовления игр и пособий я остановилась на фетре. Такие игрушки привлекают внимание детей, развивают фантазию, сенсорику, счет, коммуникативные навыки, мелкую моторику и что очень важно для работы с детьми этот материал яркий, нетоксичый, гипоаллергенный, мягкий и приятный на ощупь, но в то же время очень прочный. Из фетра я создю развивающие коврики, дидактические игры, пазлы, карточки, пальчиковые игрушки, различные объёмные предметы. Если взять фетр в руки, то можно почувствовать насколько это теплый и уютный материал, игра с ним дает детям ощущение безопасности, расслабленности и доверия.

Все игры продумываются и создаются не только в соответствии с лексическими темами, но и по интересам и возможностям детей. Для создания игры понадобится не только фетр, а ещё различные ткани, ленты, пуговицы и бусины, магниты, что ещё более усиливает и поддерживает интерес воспитанников к пособию на протяжении всей деятельности.

Многофункциональные игровые пособия соответствуют требованиям ФГОС. Дидактические игры из фетра – это содержательно – насыщеные, трансформируемые, полифункциональные, вариативные, доступные и безопасные.

Вот некоторые пособия, разработанные и использующиеся в работе с детьми:

1) Игровое пособие «Найди пару», «Составь три -четыре одинаковых», «Собери все одинаковые цветочки» и т.д.

Дидактическая игра «Найди пару» развивает память, внимание, речевые навыки, моторику пальцев рук. Воспитателю несложно подготовить материалы своими руками. Играющие учатся сопоставлению предметов, составлению пар по внешним признакам, у них формируется понимание, что означают термины «одинаковые» и «разные».

2) Игровое пособие «Домик. Закрой окошки» развивает усидчивость, сенсомоторные навыки, речь. (соотнести геометрические фигуры с формой окошка)

3) Игровое пособие «Математический домик» развивает память, усидчивость, формирует элементарные математические представления, счёт до пяти, умение ориентироваться.

(На пересечении нужных цифр необходимо поставить животное, можно также отрабатывать счет от 1 до 5, и обратно)

Такие игры можно использовать в работе с детьми дошкольного возраста как на подгрупповой и индивидуальной работе, так и в самостоятельной деятельности, а особенности этих игр определяют их большие развивающие возможности, и, конечно же, привлекают внимание и интерес детей.

Для получения положительного результата, можно менять игровую задачу, усложнять задания, компоновать различные съемные элементы из разных пособий или вносить новые элементы, можно привлечь музыкальное сопровождение. Следует отметить, что на развитие познавательной активности детей, влияет не только постепенное усложнение игр с точки зрения познавательных задач, содержания, игровых действий, правил, но и то, какое разнообразие и количество наглядного материала используется.

Правильно используемые дидактические игры в воспитательно -образовательном процессе — это, с одной стороны, эффективное средство умственного, эстетического и нравственного воспитания, а с другой — своеобразная практическая деятельность ребёнка по освоению окружающей действительности.

Дидактические игры из фетра – это лучший способ развития и закрепления сенсомоторных навыков у детей дошкольного возраста. Занимательные игровые пособия из фетра научат рассуждать, действовать самостоятельно, взаимодействовать с партнером, группой, слушать и слышать.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год