Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Визуализация дома: секреты использования.
Занятия с детьми
Автор: Шиляева Алена Константиновна   
11.05.2022 19:55

Визуализация дома: секреты использования.Визуализация дома: секреты использования.

«Учите ребенка каким-нибудь пяти неизвестным словам, и он будет долго и напрасно мучится над ними; но свяжите с картинками двадцать таких слов – и ребенок

усвоит их на лету» К.Д. Ушинский

Не секрет, что многие родители хотят видеть своих детей успешными, творческими, активными, умеющими высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Одна из составляющих успешности – умение работать с информацией.

Информации много, но как помочь ребенку научиться отбирать нужную, ориентироваться в цифровом потоке? Есть ли универсальное средство, которое поможет:

  • видеть проблему, находить пути решения
  • уметь искать и выделять информацию
  • уметь общаться и взаимодействовать с партнерами по игре
  • уметь организовывать и планировать свои действия со сверстниками и взрослыми
  • сформировать целеполагание и ориентирование.

Скачать конспект

Одной из эффективных технологий активизации обучения является метод визуализации информации, образовательное значение которого достаточно велико и отвечает современным требованиям. Что же такое визуализация? Я. А. Каменский, впервые обозначивший в своих трудах данный принцип, дал ему название «золотое правило» дидактики, согласно которому необходимым условием обучения является использование всех органов чувств человека.

Интеллект-карты

Это графический способ представить идеи, информацию в виде карты, состоящей из центральной мысли, ключевых и вторичных тем. Другими словами, это инструмент для структурирования идей, запоминания больших объёмов информации, подведения итогов после какого-то события.

Иногда эмоции от значимого и долгожданного события переполняют и невозможно сосредоточится и рассказать о нем в красках, упускаются важные моменты. Знакомо? Создание индивидуальной интеллект-карты для дальнейшего описания события – хороший выход! Вместе с ребенком изобразите схематично, фразами и картинками то, о чем хочется рассказать. Поверьте, такое времяпрепровождение не только принесет пользу развитию ребенка, но и массу приятных эмоций от вашего общения.

Вам может пригодиться:

  • карандаши, фломастеры

-бумага.

Таймлайн

От англ. timeline – линия времени. Это временная шкала, прямой отрезок, на котором в хронологической последовательности наносятся события. Ленты времени используются для наглядного управления временем в течение дня, недели.

- «А когда мы поедем к бабушке?»

- «Сколько дней до выходных?»

- «Когда мой день рождения?»

Все родители отвечают на эти вопросы по многу раз в день. И это здорово! Ведь ребенок интересуется временем, учится его понимать и чувствовать. Как ему помочь?

Своеобразные «ленты времени» можно расписать хоть на день, хоть на год. Это зависит от запроса ребенка. Можно и план на день составить, зарисовав все дела, которые нужно сделать, а можно и на год ленту времени нарисовать, отметив все важные и долгожданные события семьи: дни рождения, Новый год, отпуск, приезд бабушки и многое другое. Ребенку будет наглядно видно, что новогодние каникулы, например, наступят после папиного Дня рождения и т.д.

Вам может пригодиться:

  • карандаши, фломастеры
  • бумага, ватман
  • рисунки, картинки.

Скрайбинг

Как часто вам приходится сталкиваться с ситуацией, когда игрушки не убраны, а зубы не почищены? С помощью следующего способа визуализации можно приучать малыша к порядку!

От английского «scribe» – набрасывать эскизы или рисунки – это способ визуализации информации при помощи графических символов, просто и понятно отображающих ее содержание и внутренние связи. Создание ярких образов вызывает у слушателя визуальные ассоциации с произносимой речью, что обеспечивает высокий процент усвоения информации. Я рекомендую этот способ размещать на стикерах, ведь это очень удобно, ярко, нравится всем детям!

Попробуйте вместе с ребенком разместить в его комнате стикеры с небольшими поручениями, на которых ребенок сможет ставить галочки или плюсики после выполненного задания. Ребятам очень нравится такого рода поощрения, ведь так он будет видеть результат.

С помощью стикеров красного и зеленого цвета можно выделить опасные и безопасные места в доме для детей. Такая игра точно увлечет мальчиков и девочек любого возраста, ведь это похоже на квест, а родители смогут в такой форме провести беседу и, возможно, увидеть и предотвратить какие-либо неприятные ситуации.

Вам может пригодиться:

  • карандаши, фломастеры
  • стикеры
  • бумага и скотч.

Я надеюсь, что эти секреты по использованию средств визуализации у вас дома помогут вам заинтересовать и увлечь ребенка в большой мир информации, с которой нам всем необходимо жить и уметь работать, а также принесет вам практическую пользу и радость от общения с ребенком.

Ведь время вы проведете вместе и с пользой!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год