Конспект НОД «По дороге знаний» |
Занятия с детьми | |||
Автор: Сморщикова-Мандрик Елена Евгеньевна | |||
26.05.2025 06:34 | |||
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Ход занятия Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Здравствуй, правая рука. Здравствуй, левая рука. Здравствуй, друг. Здравствуй, друг. Здравствуй, здравствуй, дружный круг. Воспитатель: Ребята, я хочу сообщить вам очень важную информацию. Сегодня утром на почту садика пришло письмо для нашей группы от Королевы Знаний. Вам интересно, что же в этом письме? (да) Воспитатель читает письмо: Здравствуйте, ребята, я Королева Знаний, прошу у вас помощи! Злая колдунья заколдовала всех жителей моей страны, здесь всё перепуталось: – утро стало ночью, день – вечером, летом идёт снег, птицы все спрятались, цифры перемешались. Жители потерялись в пространстве — дома стоят вверх ногами и пустые, никто не знает где право, а где лево. Я наблюдала за вашими успехами на занятиях и уверена, что вы сможете помочь моей стране и ее жителям! Выполните все задания, в конвертах, и тогда злая колдунья навсегда покинет нашу страну! Я желаю вам удачи! С любовью, Королева Знаний… Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие в страну Знаний и прогнать колдунью. Воспитатель: - Нам предстоит путешествовать по Стране Знаний. Скажите, на чём можно путешествовать? (дети перечисляют виды транспорта и называют его предназначение: воздушный, наземный, водный, подземный (метро) Воспитатель: Королева живет в стране знаний, а как называется страна, в которой мы живём? (Россия – это наша большая родина) - Какая наша страна, чем она знаменита? (дети рассказывают о государственных символах, народах, праздниках и традициях страны) - Столица нашей Родины? (Москва) - Как называется край в котором мы живём (Крым) - Где расположен Крым? (на Крымском полуострове) - Какие моря омывают крымский полуостров (Чёрное море и Азовское) - Чем они отличаются? (Азовское мелкое и тёплое, а Чёрное глубокое и холодное) - Какие ещё города Крыма вы знаете? - А чем уникален Крым, что есть у нас в Крыму, какие достопримечательности? (море, горы леса, реки, озёра, водопады, пещеры, старинные крепости) - Как называется город, в котором мы живем? (Симферополь) Давайте посмотрим на письма, которые прислала Королева Знаний. (Положить перед детьми конверты.) Воспитатель: Сколько писем передала Королева Знаний? Правильно – 5. Давайте откроем первый конверт. Какого он цвета? Первый конверт 1. Игра «Назови одним словом» (обобщение) с мячом. Воспитатель называет обобщающее слово, а дети перечисляют слова. Например: Фрукты — яблоко, груша, слива, лимон. Мебель — кровать, тумбочка, стул, шкаф и т.д. 2. Игра «Из чего сделаны предметы?» Воспитатель называет качество предмета или его действие, а дети называют слова-существительные к которым подходит это качество или действие. Например: резиновый – шар, мяч, игрушка (утенок); прыгает – лягушка, кузнечик, мальчик, собака и т.д. Воспитатель: Молодцы, ребята справились с первым заданием. Второй конверт. Для этого задания нам нужно ребята сесть. Воспитатель: достает из конверта геометрические фигуры. (дети определяют и называют геометрические фигуры) Все геометрические фигуры рассорились и убежали. Поможем им вернуться домой? (Да). Вам необходимо поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут дружными соседями. (на столе лежит лист бумаги, геометрические фигуры) - Овал будет жить в центре листа.
- Треугольник – в нижнем левом углу. Ребята, а здесь нас ждет игра, но не простая. Эта игра — испытание «Верно-неверно» поможет исправить ошибки, которые злая колдунья специально оставила. Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что неправильно – покачайте головой:
- весна наступает после лета. Молодцы, вы были внимательными! Вы готовы дальше выполнять задания? Дети: – ДА Третий конверт Воспитатель: прежде мы вспомним с вами: -Из чего состоит наша речь? – наша речь состоит из предложений. - Из чего состоят предложения? – предложения состоят из слов. - Из чего состоят слова? из слогов. -Из чего состоят слоги? из звуков. -А все звуки делятся на две группы: гласные и согласные. - давайте сейчас с вами поиграем в игру: «Игра со звуками». - Назовите мне слова, которые начинаются со звука «К», «С», «Р». - Определить место звука в слове, где находится звук «С» в словах: сорока, ананас, костюм. Игра: «Дом, домик, избушка» Перед детьми карточки с картинками (дом, домик, избушка) со словами на разное количество слогов, дети определяют количество слогов в слове и соединяют с подходящим изображением. Воспитатель: ребята, посмотрите на картину. Какое время года на картине? (зима) Расскажите как приспособились дикие животные к жизни в лесу зимой. (рассказы детей) А что это за схема? (схема предложения) Что означают эти полоски? (слова, сколько полосок столько слов в предложении) Составьте по этой картине предложения, чтобы соответствовали этой схеме. Сколько должно получиться слов в предложении (3) (Дети составляют предложения) Четвёртый конверт. Физкультминутка (видео) Пятый конверт Воспитатель: здесь у нас ребята цифры, как называется дом, где живут цифры? (цифровой ряд), они там живут, где хотят или у каждого свое место? Игра «Живые цифры». Дети самостоятельно выстраиваются по порядку. Прямой и обратный счёт. Воспитатель: помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему, а другие от большего к меньшему. Назовите соседей числа 5 (4 и 3); 7 (6 и 8); 9 (8 и 10); 2 (1 и 3). Молодцы! Игра: «Веселые задачки»
она весить, если встанет на обе ноги? (Ее вес не изменится). 3. У бабушки внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Одна – Маша). 4. На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш на иве? (на иве груши не растут). 5. Ежик по лесу пошел На обед грибы нашел Два под березкой, Один под осиной Сколько грибочков В плетеной корзине? 6. В грязь упал Сережка, А за ним Алешка, А за ним Иринка, А за ней Маринка, А потом упал Игнат. Сколько моется ребят? Воспитатель: я назову 10 слов, послушайте их внимательно: читать, писать, считать, рисовать, думать, петь, бездельничать, трудиться, танцевать, учиться. Как вы думаете, какое слово здесь лишнее? Почему оно должно покинуть страну знаний? Королева Знаний (появляется на экране): Ребята, вот вы и выполнили все мои задания. Какое задание вам более всего понравилось? Какое вызвало затруднение? Кто считает, что справился со всеми заданиями, возьмите солнышко. У кого были трудности при выполнении заданий, возьмите солнышко с тучкой. Спасибо за вашу помощь. Воспитатель: вы все молодцы. А если что-то у вас не получается, не переживайте. Страна знаний огромная и у вас будет время найти ответы на все свои вопросы.
|