Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Настольная игра по основам финансовой грамотности «Доблик. Покупки»
Занятия с детьми
Автор: Королёва Анна Александровна Черных Ольга Евгеньевна   
06.01.2023 15:24

Настольная игра по основам финансовой грамотности «Доблик. Покупки»Настольная игра по основам финансовой грамотности «Доблик. Покупки»

Правила игры: Доблик — веселая игра для развития внимания.

Цель игры простая — необходимо быстрее всех находить одинаковые изображения на двух карточках (изображения могут быть разногоразмера: большого или маленького) Вариант игры № 1 «Доблик — СОБРАЛКА»

Цель игры: набрать как можно больше карточек

Подготовка к игре: перемешайте карточки, перед каждым игроком положите по одной картерубашкой вверх, оставшуюся колоду положите по центру картинками вверх (рис. 1) Ход игры: все игроки по команде переворачивают свою карточку и ищут на ней и на верхней карточке в колоде одинаковое изображение. Кто первым нашел совпадение, громко называет, какую картинку он нашел и быстро забирает карточку себе. В колоде открывается новая карточка, и игроки должны снова искать совпадения (рис. 2) Кто выиграл: выигрывает тот, кто соберет больше всего карточек ( «Сделает больше покупок») Вариант игры № 2 «Доблик — БАШНЯ»

 

Скачать конспект

Цель игры: первым избавиться от своих карточек.

Подготовка к игре: перемешайте карточки, одну карточку положите в центре игрового стола картинками вверх. Остальные карточки рубашками вверх раздайте игрокам поровну: если играют двое

- по 29 шт., трое — по 19 шт., четверо — по 14 шт., пятеро — по 11 шт., шестеро — по 9 шт. (лишние карточки отложите в сторону, они не участвуют в игре) (рис 3)

Ход игры: все игроки по команде переворачивают свою колоду карт и стараются быстрее всех найти совпадающее изображение на своей верхней карте и карточке в центре игрового стола. Первый нашедший совпадение, громко называет, что это за картинка и кладет свою карточку поверх той, что лежит на столе в центре. Таким образом, игроки выкладывают «Башенку» в центре стола (рис 4)

Кто выиграл: выигрывает тот, кто первым избавился от своих карточек. Вариант игры № 3 «Дарю ДОБЛИК!»

Цель игры: набрать как можно меньше карточек

Подготовка к игре: перемешайте карточки, перед каждым игроком положите по

одной карте рубашкой вверх, оставшуюся колоду положите по центру стола

картинками вверх (рис 1)

Ход игры: все игроки по команде переворачивают свою карточку. Далее игроки ищут совпадающее изображение на верхней карточке в колоде и на карточке любого ДРУГОГО игрока. Кто первым нашел совпадение, громко называет, какую картинку он нашел и быстро кладет карточку из общей колоды тому игроку, у которого он нашел совпадение. В колоде открывается новая карточка и игроки должны снова искать совпадения.

Кто выиграл: выигрывает тот, у кого окажется меньше всего карточек.

Примечание: если во время игры игроки одновременно находят совпадающие картинки, то карточка достается тому, кто первым положил на нее свою руку (далее игрок делает с карточкой действия в соответствии с вариантом игры)

Если игроки набрали одинаковое количество карточек, между ними объявляется финальный турнир. Перед игроками выкладываются две любые карточки, кто первым нашёл совпадение, тот и выиграл. Вперёд за победой!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год