Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия в разновозрастной группе компенсирующей направленности детей с умственной отсталостью с 4 до 7 лет «Кто в теремочке живет?»
Занятия с детьми
Автор: Чурбакова Елена Михайловна   
23.08.2023 21:36

Конспект занятия в разновозрастной группе компенсирующей направленности детей с умственной отсталостью с 4 до 7 лет «Кто в теремочке живет?»Конспект занятия в разновозрастной группе компенсирующей направленности детей с умственной отсталостью с 4 до 7 лет «Кто в теремочке живет?»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалыма «Колокольчик»

Выполнила: воспитатель Чурбакова Е.М. г. Когалым, 2022 г.

Цель: Обобщение навыков работы в интерактивной системе Эдуквест.

Программное содержание:

Образовательные:

  1. закрепить знания о геометрических фигурах (треугольник, прямоугольник, круг и квадрат);
  2. закрепить знания о цветах;
  3. активизировать знания о навыках работы с интерактивной системой Эдуквест.

Развивающие:

  1. развивать умение соотносить форму предмета с геометрической фигурой;
  2. развивать память, внимание и мышление;
  3. развивать мелкую моторику.

Скачать конспект

Воспитательные:

  1. воспитывать чувство сострадания и готовности прийти на помощь;
  2. воспитывать культуру речи и правила поведения на занятии;

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие

Методические приёмы:

  1. Игровой: сюрпризный момент
  2. -Наглядный: показ, обследование
  3. -Практический: выполнение задания, дидактическое упражнение.

Словарная работа:

Активизация словаря: квадрат, треугольник, прямоугольник, круг

Демонстрационный материал: картинка домик; картинка «Спарк»; карточки с геометрическими фигурами; мешочек; деревянные геометрические фигуры разной формы (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник).

Оборудование: интерактивная система Эдуквест.

Предварительная работа: индивидуальная работа по формированию умений узнавать и называть геометрические фигуры, дидактические игры: «Разложи по цвету», «Сложи пирамидку», «Чудесный мешочек».

Ход занятия:

Ι. Организационный момент.

Педагог: Ребята, подходите ко мне «Колокольчик звенит, в паровозик нас зовет». Выстраивайтесь друг за дружкой, я буду паровозиком, а вы – вагончиками. Поехали. (Дети имитируют движение поезда). Стоп! Приехали! Садитесь на стульчики, я вам что – то покажу.

ΙΙ. Основная часть

Педагог: Сегодня, ребята, мы с вами пришли в гости к Спарку в Эдуквест. Он вам очень рад, но он, почему-то, грустный. Давайте, спросим, что случилось.

Дети: интересуются, что случилось у Спарка.

Педагог: Спарк мне на ушко сказал, что он не знает, кто живет в этом домике. Он просит вас помочь ему. Ребята, поможем Спарку?

Педагог: молодцы, ребята, вы – настоящие друзья. Посмотрите на картинку! Что это? Как вы думаете, кто в этом домике живет? А чтобы угадать, кто живет в домике, давайте разгадаем загадку. (Выбирается задание «Отгадай загадку о фигуре и найди все предметы такой формы» Дети отгадывают первую загадку)

Смотрите, ребята. Здесь первое задание. Слушайте загадку.

Я похож на кусок пиццы, невозможно ошибиться

Три угла есть у меня, отгадай, где спрятан я.

Педагог: Это – треугольник. У него 3 угла, 3 вершины, 3 стороны. (Показ детям деревянной геометрической фигуры)

Педагог: Ребята, давайте найдем в комнате все вещи, напоминающие треугольник.

Дети: выполняют задание Эдуквест на компьютере, отмечают треугольные предметы.

Педагог: Молодцы! Кажется, в домике еще кто – то живет. Слушайте еще одну загадку:

На коробку я похож, думаешь, меня найдешь?

Есть четыре стороны и все стороны равны.

Педагог: Ребята, как называется это геометрическая фигура? Правильно. У квадрата 4 стороны одинаковой длины. (Показ детям деревянной геометрической фигуры и дается возможность детям ее осмотреть)

Ребята! Давайте найдем все фигуры, похожие на квадрат.

Дети: выполняют задание Эдуквест на компьютере, отмечают квадратные предметы.

Педагог: молодцы. Давайте слушать следующую загадку:

Сторон и углов нет у меня

Отгадай-ка скорее, дружок, кто я.

Педагог: Это геометрическая фигура круг. На что она похожа? (Показ детям деревянной геометрической фигуры круг)

Давайте найдем все предметы в форме круга на картинке.

Дети: выполняют задание Эдуквест на компьютере, находят все круглые предметы.

Педагог: И последняя загадка, ребята.

Две коротких стороны и две длинных стороны

И между собой, ребята, эти стороны равны.

Педагог: Как вы думаете, что это? Правильно, прямоугольник. Молодцы, ребята. (Показ детям деревянной геометрической фигуры и дается возможность детям ее осмотреть))

А теперь назовите все предметы в форме прямоугольника на экране.

ΙΙΙ. Дидактическое упражнение «Чудесный мешочек».

Педагог: А сейчас давайте поиграем. У меня есть волшебный мешочек, в котором спрятались разные фигуры. Я буду вам показывать фигуру, а вам нужно найти такую же фигуру на ощупь. (Деревянные геометрические фигуры разных размеров, лежат в мешочке. Показываю фигура детям и прошу достать из мешочка такую же. Прошу назвать название фигуры и ее цвет, например: Это круг, он красный)

Педагог: Молодцы, ребята. Садитесь на свои места. Осталось выполнить последнее задание. Смотрите, у Спарка просыпались все камушки разноцветные. Давайте соберем все камушки по нужным шкатулкам.

Дети: Выполняют задание Эдуквест на компьютере, рассортировывают камни по шкатулкам.

Педагог: Молодцы, ребята! Мы выполнили все задания и отгадали, кто живет в домике. Итак, ребята, какие фигуры живут в этом домике? Давайте повторим их названия еще раз: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.

ΙV. Заключительная часть.

Педагог: Молодцы, ребята, вы отлично справились. На этом наше путешествие закончено. «Колокольчик звенит, в паровозик нас зовет» Становитесь паровозиком, мы отправляемся домой. (Под музыку делаем несколько кругов по группе с детьми паровозиком)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (372) выйдет
23 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год