Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Внедрение и использование в образовательном процессе современной технологии «КРУГ» в старшей группе в летний период
Занятия с детьми
Автор: Борина Анастасия Александровна, Цапалюк Наталья Александровна   
02.01.2024 10:44

Внедрение и использование в образовательном процессе современной технологии «КРУГ» в старшей группе в летний периодВнедрение и использование в образовательном процессе современной технологии «КРУГ» в старшей группе в летний период

Борина Анастасия Александровна, Цапалюк Наталья Александровна Воспитатели высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 167», г. Иваново

Технология «Круг» позволяет детям осваивать социальные роли и нравственные позиции; формировать и развивать у ребенка-дошкольника: саморегуляцию поведения, самостоятельность, инициативность, ответственность – качества, необходимые не только для успешной адаптации и обучения в школе, но и для жизни в современном обществе и соответствует ФГОС.

Главная цель «Круга» — дать каждому ребенку возможность получить опыт взаимодействия с другими детьми, освоить разные формы такого взаимодействия и, таким образом почувствовать себя частью коллектива.

 

Одна из задач группового сбора – создать положительный эмоциональный настрой на весь день – «задать тон».

Суть технологии «Круг» — групповой сбор. Права и возможности ребенка в групповом сборе: ребенку предоставляется возможность приятного, эмоционального и познавательного насыщения общения со сверстниками и взрослыми.

Летний период событие радостное, но и тревожное. Многие родители работают, а сады закрываются на период отпусков. Соответственно, деток переводят в работающие сады. Для родителей это волнение, а для детей тревога. Новое место, новые воспитатели, новые друзья. В нашу группу пришли такие детки, и мы применили на практике технологию «Круг», для создания положительно- эмоционального настроя и вселить в ребенка уверенность, что и здесь среди сверстников ему будет хорошо, желания идти в наш «новый» детский сад, создали атмосферу уюта и тепла, равноправия, дружелюбия. (Здесь ребенок не только получит новые знания, навыки, но и создаст свое, новое, а где-то и научит нас.) Ведь если это тепло и доброту ребенок почувствует с первых же дней, у него быстро исчезнут волнение и страхи, а значит и адаптация пройдет намного легче.

Роль воспитателя в организации технологии «Круг» заключается в том, чтобы:

  • обеспечить комфортное и конструктивно-деловое участие всех детей в общем разговоре, игре, планировании
  • установить и удерживать культурную рамку (помогать детям осваивать стили поведения и общения, ведения диалога и монолога)
  • демонстрировать своё педагогическое и личностное отношение к высказываниям и идеям детей, не навязывать его
  • стимулировать и поддерживать инициативы детей относительно выбора тем, содержания, материалов, форм и способов действий
  • решать задачи, которые актуальны для детей
  • учить управлять своим поведением, сопереживать
  • помогать детям выбирать и планировать работу
  • оказывать поддержку всем детям, без «выделения».

Вывод: мероприятия с использованием технологии «Круг» — это организованное, не длительное по времени времяпрепровождение. Направлено на стимулирование участия ребенка в общение, игре, досуге. Технология оправдывает себя, прибывшие детки чувствуют себя уверено, не стесненно, нашли новых друзей, а кто-то даже говорит, в вашем садике им нравится больше.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год