Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Социо — игровой сеанс (СИС) «Друзья для Лунтика» (средняя группа)
Занятия с детьми
Автор: Ганицева Елена Федоровна   
15.03.2024 21:49

Социо — игровой сеанс (СИС) «Друзья для Лунтика» (средняя группа)Социо — игровой сеанс (СИС) «Друзья для Лунтика» (средняя группа)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «ЦРР-Детский сад№47» г.Пермь

Составила: музыкальный руководитель высшей квалификационной категории: Ганицева Елена Федоровна

Цель СИС: формирование у детей позитивного интереса к совместной деятельности, способствующей закреплению и обогащению познавательного опыта по теме «Дикие животные».

Мотивационная установка:

Ребята, сегодня к нам в садик пришло видеописьмо от Лунтика! Хотите узнать, что в нем? (на экране видеописьмо)

 Скачать конспект

Видеописьмо: «Я– Лунтик, лунная пчела. Я прилетал с Луны, и оказался в лесу и очень хотел найти новых друзей, а лесных жителей нигде нет. Выпоможете мне узнать о них? Очень буду ждать от вас вестей»

Этапы СИТ

Задачи

Варианты игр

Методические рекомендации

1

Игры для создания рабочего настроя

Пробудить интерес друг к другу, поставить участников в зависимость друг от друга.

Закрепить названия диких животных и их детенышей

Активизировать словарь детей с использованием речевых зависимостей: название взрослого животного и его детеныша.

Игра «Кто у кого»

(звучит фонограмма звуков леса)

Дети стоят по кругу, передают шишку и называют животного-взрослого и детеныша.

2

Игры разминки

Побудить интерес к теме, предстоящему делу. Развивать у детей слуховое внимание и наблюдательность. 

Упражнять в способе выбора лидера считалкой.

Игра «Звучащие тени»

Осенью в лесу красиво много разноцветных листиков. Листики бери и вкружочек выходи! Кому достались листики красного цвета,встают в свой кружок,а кому желтого – всвой. У нас получилось 2 команды. Предлагаю в каждой команде выбрать капитана по считалке (дети выбирают капитана по считалке).

Каждой команде задание: послушайте музыку и определите, что заживотное спряталось в музыке.Найдитетень этого животного,и капитан прикрепляет его на мольберт.

Каждая командаподбираетсилуэт зверя после прослушивания музыки.

Команда 1: медведь, лиса.

Команда 2: заяц, волк.

3.

Игры творческого самоутверждения

Формировать умение планировать совместные действия.

Совершенствовать умение договариваться о достижении коллективного результата. Воспитывать доброе отношение к диким животным. Актуализировать представления детей о среде обитания и жилище лесных животных.

Игра «Есть у каждого свой дом»

Ребята, вы такие внимательные, умеете различать животных по тому, как они двигаются! Можете мне помочь собрать картинки других лесных жителей? Что-то у меня никак не получается.

(Объединение в команды по разрезным картинкам: белка, ёжик. Выбор капитана по цвету одежды).

А вы знаете, кто где живет? Ведь у каждого есть свой дом.

Выполнение коллективной аппликации в командах.

Команда 1: на нарисованное дерево с дуплом наклеить белку, с одной стороны дерева – лисью нору и лису, с другой стороны – волчье логово и волка.

Команда 2: под нарисованный куст наклеить зайца, с одной стороны куста – пень-норку и ежа, с другой стороны – берлогу и медведя.

4.

Игры социо – игрового приобщения к делу.

Совершенствовать умение применять свои индивидуальные знания при решении совместных задач. Развивать внимание и мышление. Уточнить представления о способах питания диких животных.

Игра «Кто чем питается»

Вы знаете, что и белка, и ёжик любят грибы. Давайте соберем для них грибочки в нашем осеннем лесу.

(Объединение в команды по цвету шляпок грибов. Выбор капитана – после усаживания детей на мягкие модули. У кого модуль красного цвета – тот капитан).

Интерактивная игра«Кто чем питается». После совместного обдумывания, дети одной команды по очереди указкой выбирают еду для   конкретного животного (а другая их проверяет). Выбор из следующих продуктов питания: капуста, морковь, орехи, мёд, гриб, жёлуди, ягоды, береста, рыба, яблоко.

Команда 1: белка, медведь

Команда 2: ёжик, заяц.

5.

Игры вольные

Развивать навыки совместной деятельности в коллективе. 

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. 

«Найди друзей»

Чтобы Лунтик всегда помнил о своих новых друзьях, давайте, ребята, сделаем альбом про лесных жителей. «Раз, два, не зевай и картинку выбирай!»

(Картинки диких и домашних животных разбросаны на полу. Все дети подбегают и выбирают картинки только диких животных и кладутв альбом).

Сегодня мы свами играли в разные игры. А вам понравилось?

Ребята, предлагаем альбом и ваши поделки сложить в почтовую посылку и отправить Лунтику.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год