Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Игровой квест «Путешествие в замок Знаний» для детей старшего дошкольного возраста.
Занятия с детьми
Автор: Парамонова Юлия Владимировна   
20.03.2024 19:58

Игровой квест «Путешествие в замок Знаний» для детей старшего дошкольного возраста.Игровой квест «Путешествие в замок Знаний» для детей старшего дошкольного возраста.

Вид квеста: путешествие

I Организационный 2-3 мин

  • Вступительное слово ведущего.
  • Деление детей на команды.
  • Знакомство с правилами квеста.

II Основной

1 Станция «Долина Математики»

5 мин Игры, игровые задания, упражнения, направленные на совершенствования счетных умений детей, соотношение цифры с количеством предметов

2 Станция «Гора Геометрия»

 

Скачать конспект

5 мин Игровые задания, загадки на знание геометрической формы, развитие логики, конструктивного мышления, воображения, сообразительности.

3 Станция «Овраг Величины»

5 мин Игровые задания, игры-загадки на опосредованное сравнение предметов по длине, развитие логики, конструктивного мышления, воображения, сообразительности.

4 Станция «Река внимания»

4 мин Игровые задания, направленные на развитие концентрации внимания.

5 Станция «Болото Времени»

5 мин Игровые задания, направленные на обогащение представления и умения пространственные отношения и временные зависимости.

6 Замок Знаний 5 мин Игровое задание, направленное на развитие логики, конструктивного мышления, воображения, сообразительности.

III Заключительный 5-7 мин • Подведение итогов квест-игры.

  • Награждение победителей

итого 35 мин

Квест проводится по типу игры – путешествия по следующим правилам:

-Дети делятся на 2 команды. Каждая команда получает карту с указанием маршрута следования по станциям.

- Станции расположены по всей территории детского сада (можно задействовать помещения).

- На каждой станции присутствует модератор, которым могут быть педагоги или родители.

- Длительность квеста должна соответствовать возрасту детей, но не превышать 35 минут.

-Игры и игровые задания должны подбираться с учетом возрастных особенностей детей и накопленных ими знаний.

- Время выполнения задания на каждой станции составляет 4-5 минут (четко оговаривается, регламентируется до начала игры).

-За правильное выполнение задания каждый игрок команды получает фишку– геометрическую фигуру.

-За досрочное выполнение задания команда получает дополнительную фишку — геометрическую фигуру.

- Если игроки не справляются с заданиями за отведенное время команда покидает станцию, оставляя одну фишку «штрафа».

-Квест заканчивается на станции «Замок Знаний».

-Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданиями квеста и набрала нужное количество жетонов в общем зачете.

- Победитель получает приз (на усмотрение организаторов). Команда участник – поощрительный приз.

-Квест заканчивается флеш- мобом.

План – сценарий игрового квеста «Путешествие в замок Знаний»

для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: погружение детей в увлекательный мир игры, творчества и сотрудничества, создание положительного эмоционального заряда.

Задачи:

  • закрепить математические знания и умения посредством игры.
  • создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, воображение, смекалки, зрительной памяти;
  • способствовать развитию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания, развитию речи,
  • содействовать пониманию детьми собственных и чужих эмоциональных переживаний, согласованию действий между собой и заинтересованности в общем результате.

Место проведения: территория (помещения) детского сада.

Участники: дети старшей дошкольной группы, педагоги, родители.

Оборудование: каждая станция имеет также необходимые наборы оборудования и материалов.

Предварительная работа:

Подбор необходимого оборудования.

Изготовление фишек в виде геометрических фигур

Подготовка карт – схем.

I. Организационный этап

Ведущий — Здравствуйте, ребята, я сегодня получила письмо от Дядюшки Мудреца. Он пишет, что ждёт вас к себе в гости и приготовил подарки. А живёт Дядюшка в волшебном Царстве Математики в замке Знаний. Путь туда не близкий и не простой. Но Дядюшка прислал карту, чтобы мы не заблудились. Отправимся в гости? Но сначала давайте проверим — готовы ли вы к трудностям.

  • Сколько углов у квадрата?
  • Яблоко круглое или квадратное?
  • Что больше: пять или сем?
  • В садике выходной в воскресенье или в вторник?
  • Сколько пальцев у перчатки?
  • Сколько огней у светофора?
  • Что меньше пять или три?

Дети делятся на две команды, знакомятся с правилами игры; получают карты – схемы и по сигналу ведущего отправляются в путь.

II. Основной этап

Участники квеста прибывают на станцию в соответствии с картой. Их встречает модератор станции и предлагает выполнить игровое задание. Модератор станции следит за временем выполнения задания и вручает фишки в виде геометрических фигур за правильные ответы, выполнение упражнений и др. Дети продолжают свой путь по карте-схеме до последней станции.

1. Станция «Долина Математики»

На столе лежат цифры от 1 до 10.

Модератор: Ребята, все цифры перепутались, их нужно найти и разложить по порядку. Молодцы, справились.

В долине все цифры живут очень дружно. Давайте посмотрим — кто где живёт.

Задание «Назови соседей» (назвать недостающие цифры)

Нужно назвать соседей числа, найти соответствующие карточки и вставить их в пустые окошки. И определить предыдущее и последующее число к заданному числу.

*

Отличная работа! Вы справились с заданием и получаете первую фишку.

Задание «Отсчитай столько же»

Модератор: Вам нужно по заданной цифре определить количество матрешек, отсчитав их.

Модератор показывает карточку с определенной цифрой. Дети соотносят цифру с количество матрешек, отсчитывают их.

Отличная работа! Вы справились с заданием и получаете фишку.

2. Станция «Гора Геометрия»

Модератор: Отгадайте мои загадки.

Загадки

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это … (круг).

На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла. Три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый… (треугольник).

Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг… (овал).

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… (прямоугольник).

Присмотрись, стоит ведро -

Сверху крышка, снизу дно.

Два кружка соединили

И фигуру получили.

Как же тело называть?

Надо быстро отгадать. (Цилиндр).

Молодцы! Приступаем к выполнению следующего задания.

Задание «Танграм» (выложить фигуру по образцу)

Модератор: Вам нужно по схеме выложить фигуру животного.

Какое животное получилось?

Молодцы! Вы справились с заданием и получаете фишку.

3. Станция «Овраг Величины»

Модератор: Прежде чем, приступить к выполнению следующего задания, предлагаю немного отдохнуть.

Кинезеологическое упражнение «Колечко»:

Последовательно соединять большой палец сначала с указательным, затем со всеми остальными – это будет прямой порядок. Задание сначала нужно выполнить пальцами одной руки, потом другой. Усвоив алгоритм, движения выполняются синхронно обеими руками.

Задание «Разложи по порядку» (опосредованное сравнение предметов по длине)

Модератор: Вам надо разложить палочки в порядке убывания их длины. (от длинной до короткой)

Каждый ребёнок получает 5 палочек.

Молодцы! Вы справились с заданием и получаете фишку.

4. Станция «Река внимания»

Задание «Посмотри и запомни»:

для выполнения следующего задания вам понадобятся цветные карандаши. Вам продемонстрируют картинку с изображением 5-ти геометрических фигур, через 20сек. изображение убирается, и вы по памяти воспроизводите на бумаге геометрические фигуры и их расположение.

время выполнения 3мин

Все справились с поставленной задачей. А теперь пересекаем реку. И получаете ещё одну фишку.

5. Болото Времени

Дидактическое задание «Который час?»

Модератор: Дети, перед вами карточки с изображение циферблатов. Нужно по заданной на карточке цифре выставить стрелки на циферблате и записать показания.

Задание «Динамические картинки»

На магнитной доске выставляется изображение ели. Каждый ребёнок получает карточку с изображением: берёзки, грибка, куста, зайца, белки, вороны, ежа, домика.

Ввод детей в игровую ситуацию:

Модератор: — Сейчас каждый из вас превратится в художника, и все вместе мы создадим картину. Надо только точно выполнить команды.

Дети располагают свои карточки по заданию:

Например: — Берёзка справа от ели.

- Ворона над елью.

- Заяц слева от ели.

- Лиса идёт к ели.

- Куст под елью.

- Ёжик идёт от ели.

- Грибок под елью.

- Домик за елью.

- Белка на ели.

В ходе игры педагог дает дополнительные указания, пояснения.

Молодцы, получайте фишку. Продолжаем наше путешествие.

6. Замок Знаний

Ведущий: Совершив трудное и опасное путешествие, мы добрались до Замка Знаний к дядюшке Мудрецу. Но, посмотрите, дверь заперта.

Чтобы ее открыть и познакомиться с дядюшкой Мудрецом, нам надо собрать из наших фишек (геометрических фигур) замок.

Каждая команда из полученных фишек собирает по схеме замок.

Побеждает та команда, у которой быстрее получится «собрать» замок

Ведущий: Замок собрали, дверь открылась. И нас приветствует Дядюшка Мудрец.

Дядюшка Мудрец — Здравствуйте, мои друзья! Ребята, вы отлично поработали! Молодцы! Все этапы были пройдены! Обе команды оказались молодцами. (награждение)

Ведущий предлагает дядюшке Мудрецу вместе с детьми исполняет флеш-моб.

Дядюшка Мудрец: Мне пора вернуться к своим любимым подсчётам. До свидания, друзья, до новых встреч.

III. Заключительная часть (рефлексивный этап).

Ведущий: Понравилось вам путешествие? Где мы были? Что видели? Что делали? Что больше всего понравилось?

Ведущий: А теперь я предлагаю, вам оценить наше путешествие (кому все понравилось возьмите улыбающийся смайлик, кому совсем не понравилось грустный. Предложить детям прикрепить фигуры на мольберт).

Используемая литература:

  1. Книга «Детям о времени»«Академия развития» — 1997
  2. «Раз – ступенька, два – ступенька…математика для детей — Л.Г. Петерсон, Н.П. Холина АО «Издательство просвещение» — 2020г..
  3. «Игралочка – ступенька к школе» Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова ООО «БИНОМ» — 2017г.
  4. «Логика» – С.Е. Гаврина ОЛМА – ПРЕСС 2002 г

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детски сад комбинированного вида р.п. Исса

Областной конкурс на лучший сценарий развлечения «Изучаем элементарную математику» в дошкольных группах дошкольных образовательных организаций

Игровой квест «Путешествие в замок Знаний»

для детей старшего дошкольного возраста

Автор:

Парамонова Юлия Владимировна, воспитатель МБДОУ детский сад р.п. Исса.

Исса 2023

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год