Паспорт книги Виммельбух «Приключения на ферме» |
Занятия с детьми | |||
Автор: Морева Маргарита Васильевна Ершова Вероника Андреевна | |||
22.04.2025 03:07 | |||
Актуальность: Современные дети по-другому воспринимают и обрабатывают информацию. Произошёл переход от одной модели мышления – линейной к другой – сетевой, построенной на визуальных образах. Мышление становится клиповым (от "clip" (анг.) — фрагмент текста, вырезка из газеты, отрывок из видео или фильма). Все высшие психические функции: восприятие, память, мышление, речь – тесно связаны между собой. Недоразвитие восприятия влечет за собой отставание в развитии других высших психических функций, таких как речь. Получается, что современные дети имеют скудный словарный запас, не умеют мечтать и фантазировать, регулировать свои эмоции и поведение, а так же имеют проблемы с реальным общением.
Для приобщения дошкольников к книжной культуре, а так же для развития речи, было принято решение использования современной образовательной технологии книг «Виммельбух». Данная технология создает условия мотивации и предпосылки к самостоятельной работе с книгой, что в дальнейшем станет фундаментом результативного обучения в школе. Целью методической разработки "Приключения на ферме" стало создание условий для закрепления знаний домашних животных, через использование страниц книги «Виммельбух». Задачи:
Наша методическая разработка относится к энциклопедическим книгам жанра Виммельбух, страницы включают в себя иллюстрации домашних животных. Страницы книги не содержат текста, или же его очень мало – чаще всего предлагаются различные задания (отыскать какого-либо персонажа или предмет, сосчитать их и т.п.). Каждая страница книги содержит дополнительные материалы, которые собранны в игровые наборы и представляют собой сюжетные или игровые кейсы. Приложения к играм содержат подробное описание направлений работы с кейсами, а способы применения каждый педагог сможет выработать самостоятельно. Содержание книги 1 и 2 страница- Д/игра «Прятки» Цель: способствовать формированию умения узнавать и называть животных. Задачи:
Материал: карточки с загадками, геометрические фигуры на липучках. Ход игры:
Цель: формирование преставления о лабиринте и правилах его прохождения. Задачи:
Материал: окошечки- искалочки Ход игры:
Цель: развивать зрительное внимание, память, наблюдательность. Задачи:
Материал: лупа Ход игры: С помощью лупы дети ищут и называют животное. Д/игра «Найди и сосчитай» Цель: способствовать развитию у детей навыков счета, логического мышления. Задачи: развивать речь, развивать умения устного счёта. Ход игры: педагог предлагает детям найти и сосчитать животных. «Чьи следы» Цель: закрепление знаний о животных. Задачи:
Ход игры: дети по следам на игровом поле отыскивают нужного персонажа, определяют его, отвечают на вопрос: «Чей след?». 7 и 8 страница- Д/игра «Назови и покажи» Цель: формирование умения находить и показывать животных. Задачи: развивать речь, память, зрительное внимание. Материал: картинки домашних животных на липучках. Ход игры: ребенок называет и показывает животных Д/игра «Сравни» Цель: развитие словесно-логического мышления Задачи:
Материал: картинки домашних животных на липучках. Ход игры: предложить ребенку сравнить животных по внешним признакам, чем они отличаются и что у них общего. Д/игра «Найди и сосчитай» Цель: способствовать развитию у детей навыков счета, логического мышления. Задачи:
Материал: картинки домашних животных на липучках. Ход игры: педагог предлагает детям найти и сосчитать животных. 9 и 10 страница- Д/игра «Сыщик» Цель: развивать зрительное внимание, память, наблюдательность Задачи:
Материал: лупа Ход игры: С помощью лупы дети ищут и называют животное. Д/игра «Найди и сосчитай» Цель: способствовать развитию у детей навыков счета, логического мышления. Задачи: развивать речь, развивать умения устного счёта. Ход игры: педагог предлагает детям найти и сосчитать животных. «Чьи следы» Цель: закрепление знаний о животных. Задачи:
Ход игры: дети по следам на игровом поле отыскивают нужного персонажа, определяют его, отвечают на вопрос: «Чей след?». 11 и 12 страница- Д/игра «Найди детёныша» Цель: продолжать знакомить детей с домашними животными и их детёнышами Задачи:
Материал: картинки детёнышей домашних животных на липучках. Ход игры: ребёнок прикрепляет картинку с детёнышем к картинке взрослого животного. Д/игра «Накорми животных» Цель: закрепить знания о животных. Задачи:
Материал: картинки продуктов, которые употребляют в пищу домашние животные, на липучках. Ход игры: ребёнок подбирает и прикрепляет нужные продукты к животному. 13 и 14 страница- Д/игра «Сыщик» Цель: развивать зрительное внимание, память, наблюдательность Задачи:
Материал: лупа Ход игры: с помощью лупы дети ищут и называют животное. Д/игра «Найди и сосчитай» Цель: способствовать развитию у детей навыков счета, логического мышления. Задачи: развивать речь, развивать умения устного счёта. Ход игры: педагог предлагает детям найти и сосчитать животных. «Чьи следы» Цель: закрепление знаний о животных. Задачи:
Ход игры: дети по следам на игровом поле отыскивают нужного персонажа, определяют его, отвечают на вопрос: «Чей след?». 15 и 16 страница Д/игра «Какую пользу приносят домашние животные человеку?» Цель: закрепить знания о домашних животных. Задачи:
Материал: картинки предметов на липучках. Ход игры: ребёнок раскладывает картинки на игровом поле. 17 и 18 страница- Д/игра «Сыщик» Цель: развивать зрительное внимание, память, наблюдательность Задачи:
Материал: лупа Ход игры: С помощью лупы дети ищут и называют животное. Д/игра «Найди и сосчитай» Цель: способствовать развитию у детей навыков счета, логического мышления. Задачи: развивать речь, развивать умения устного счёта. Ход игры: педагог предлагает детям найти и сосчитать животных. «Чьи следы» Цель: закрепление знаний о животных. Задачи:
Ход игры: дети по следам на игровом поле отыскивают нужного персонажа, определяют его, отвечают на вопрос: «Чей след?». 19 и 20 страница- Д/игра «Найди пару» Цель: найти пару заданному животному. Задачи:
Материал: картинки домашних животных на липучках. Ход игры: ребёнок подбирает и прикрепляет на игровое поле парную картинку Д/игра «Найди и сосчитай» Цель: способствовать развитию у детей навыков счета, логического мышления. Задачи: развивать речь, развивать умения устного счёта. Материал: картинки домашних животных на липучках. Ход игры: педагог предлагает детям найти и сосчитать животных. 21 и 22 страница- Д/игра «Сыщик» Цель: развивать зрительное внимание, память, наблюдательность. Задачи:
Материал: лупа Ход игры: С помощью лупы дети ищут и называют животное. Д/игра «Найди и сосчитай» Цель: способствовать развитию у детей навыков счета, логического мышления. Задачи: развивать речь, развивать умения устного счёта. Ход игры: педагог предлагает детям найти и сосчитать животных. «Чьи следы» Цель: закрепление знаний о животных. Задачи:
Ход игры: дети по следам на игровом поле отыскивают нужного персонажа, определяют его, отвечают на вопрос: «Чей след?». 23 и 24 страница- Д/игра «Создай свою ферму» Цель: развитие словесно-логического мышления у детей. Задачи:
Материал: картинки на липучках. Ход игры: Предлагается ребенку с помощью набора картинок создать собственную картину фермы, придумать сюжет и составить короткий рассказ по теме. 25 и 26 страница Д/игра «Кто заболел?» Цель: пополнить знания детей о домашних животных. Задачи:
Материал: окошечки- искалочки, лупа. Ход игры:
Эмоции Заключение В заключении необходимо сказать что, Виммельбух отлично тренирует память, внимание, мышление и воображение. Эти книги не навязывают сюжет ― его можно придумать самим (провести свою тропинку) и обсудить развитие каждой из историй, фантазируя вместе с детьми. Несмотря на то, что текст чаще всего отсутствует или его содержание минимально, благодаря этой особенности этот формат книг помогает развивать связную речь ребёнка, обогащает его словарный запас, учит улавливать замыслы и идеи содержания, формирует свое отношение к происходящему сюжету, а так же воспитывает интерес и любовь к книге. Приобщение дошколят к книжной культуре, побуждение детей к общению с книгой, а так же формирование умения слушать, понимать и придумывать художественный текст — всё это служит фундаментом в воспитании образованного человека. Морева Маргарита Васильевна и Ершова Вероника Андреевна воспитатели коррекционной группы Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 56 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга
|