Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия и технологическая карта «Радист»
Занятия с детьми
Автор: Лумпова Мария Андреевна   
04.12.2025 18:10

Конспект занятия и технологическая карта «Радист»Конспект занятия и технологическая карта «Радист»

«Радист»

Вводно-мотивационная

Сядьте ровно, спину держим прямо, ноги стоят вместе на полу перед собой.

Дети, продолжим занятие с блоками, мы с вами уже знакомы с ними, и знаем их свойство. по длине. А что мы знаем о свойствах блоков?

Блоки какой формы бывают?

Блоки какого цвета входят в набор?

Я вам предлагаю послушать историю.

Вы знаете, к такой радист?

Радист — специалист по передаче и приёму сообщений по радио.

Профессия радиста востребована во многих сферах человеческой деятельности — в море, на реке, в воздухе, в космосе, на суше.

 

Мы сейчас с вами поможем радисту отправить сообщение в космос.

Основная часть.

Давайте вспомним, какие бывают блоки?.... Какие еще свойства блоков вы знаете? (цвет, размер, форма)

Совершенно верно вы знаете свойство блоков и не однократно уже с ними играли.

К нам в гости пришел радист и он один не может отправить сообщения своим друзьям в космос. А космонавты без этого сообщения могут надолго остаться в космосе. Радист очень загрустил и подумал: «Кто же ему может помочь?» И он набрел на наш садик. Давайте поможем радист отправит письмо. Поможем?

Посмотрите, как зашифровано наше письмо! Давайте начнем писать сообщение.

Пожалуйста пододвинет к себе коробки с блоками и аккуратно их откройте.

Для каждого сообщения есть своя инструкция. Вы видите, перед собой схему, схема показывает, какое сообщение должно быть. Света, посмотри, пожалуйста на первую схему. Как т ы думаешь, какой блок ты возьмешь? (блок квадратный, красного цвета, маленький). Марина ты согласна со Светой? Первая схема показывает, что именно такой блок нам нужно взять. Марина, какой блок ты возьмешь, чтобы написать сообщение? … Я согласна. Света, ты согласна с Мариной?

Девочки вы хорошо знаете свойства блоков и умеете читать схемы. Поэтому я предлагаю вам приступить к написанию сообщения. Схема у вас одна. Блоками пользуемся аккуратно, выкладываем их на столе перед собой и смотрим на схему. Начинайте.

Света, скажи, пожалуйста почему третьего сообщения ты взяла этот блок?

Марина, скажи, пожалуйста почему для пятого сообщения ты взяла этот блок?

Заключительный этап.

У нас получилось с вами расшифровать сообщение и отправить его. Думаю радисту понравилось что он пришел к нам. Дети, как вы думаете, удалось нам помочь радисту? Что мы сделали для этого? Правильно мы отправили с вами сообщение. Марина скажи пожалуйста, трудно ли тебе было? Теперь я вам предлагаю сложить блоки в коробку.

Технологическая карта фрагмента занятия по познавательному развитию (ФЭМП) с использованием развивающего дидактического пособия «Логические блоки Дьенеша» в старшей группе

Тема занятия: «Радист»

Возрастная группа: старшая группа

Цель: Выбор блока по заданным на карточке свойствам (цвет, форма, размер), называние свойств блоков, выстраивание блоковпо заданной схеме.

Задачи фрагмента занятия:

Обучающие: распознавать блоки по названным свойствам, располагать их на плоскости по цвету, форме, размеру

Развивающие: декодировать информацию о геометрических фигурах; использовать дидактический материал в соответствие с условиями задания; считать количественным счетом в пределах 5; формулировать выводы по результатам выполнения задания воспитателя.

Воспитательные: аккуратно работать с дидактическим материалом

Дополнительные (с учетом специфики занятия):

Словарная работа: блоки, кодовые карточки, кодировать, декодировать.

Планируемые результаты занятия: дети выберут блоки по нескольким основанием (цвет, форма, размер) выполняя декодирование свойств блока по кодовой карточке в процессе действий с дидактическим пособием «Логические блоки Дьенеша»

Подготовительная работа:

Материалы и оборудование: дидактическое пособие «Логические блоки Дьенеша» на каждого ребенка, схема клумбы карточками

Этапы,

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Воспитатель задает детям вопросы о свойствах «Логические блоки Дьенеша»

ситуативный разговор по актуализации дальнейшей деятельности. Организует размещение детей за рабочим местом

Воспитатель предлагает детям стать радистами.

Словесный: ситуативный разговор, вопросы, комментирование

Вспоминают свойства блоков.

Отвечают на вопросы педагога.

Дети проявили интерес к предстоящей деятельностиответили на вопросы о свойствах блоков

2.

Основной этап

         

2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Воспитатель предлагает детям стать радистами.

Словесный: вопросы к детям, уточнение, ситуативный разговор, напоминание. Наглядный: показ.

Слушают инструкцию

Отвечают на вопросы

Соглашаются на предложения помочь стать радистами.

2.2

Этап ознакомления с материалом

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений опособии «Логические блоки Дьенеша»

Дети слушают инструкцию к заданию, приступают к выполнению задания.

Словесные: инструкция

Наглядные: рассматривание материала

Практические: выполнение задания

Слушают инструкцию

Рассматривают материал

Выполняют задание

Дети приступили к выполнению задания.

2.3

Этап практического решения проблемы

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о«Логические блоки Дьенеша»

Дети выполнили условия задания. Расшифровали карту из дидактического пособия«Логические блоки Дьенеша» в соответствии с предложенной схемой.

Словесный: вопросы к детям, инструкция по выполнению заданий, беседа.

Игровой: выполнение заданий.

Наглядный: демонстрация схемы посади клумбу

Практический метод: выполнение дидактических игр.

Включение детей в игры (заданий), решение проблемы.

Дети правильно выполнили условия игры (заданий).

3.

Заключительный этап

Овладение действиями, способами решения проблемы

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Воспитатель подводит итоги деятельности. Задает вопросы детям.

Словесный: ситуативно-личностный разговор, вопросы к детям, словесные ответы детей.

Дети отвечают на вопросы.

Подводят итоги.

Дети подвели итоги деятельности.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 45 (407) выйдет
10 декабря 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 34 (406) за 2025 год
Скачать Номер 43 (405) за 2025 год
Скачать Номер 42 (404) за 2025 год
Скачать Номер 41 (403) за 2025 год
Скачать Номер 40 (402) за 2025 год
Скачать Номер 39 (401) за 2025 год
Скачать Номер 38 (300) за 2025 год
Скачать Номер 37 (399) за 2025 год
Скачать Номер 36 (398) за 2025 год
Скачать Номер 35 (397) за 2025 год
Скачать Номер 34 (396) за 2025 год