Конспект Художественно-эстетическое развитие в младше-средней смешанной дошкольной группе на тему: Алоэ. Зелёный доктор на окне.
(к педагогическому совету № 5)
Воспитатель: Офрим Е.Г. ст. Староминская, 2020 год Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное Учреждение детский сад №2 «Ладушки» муниципальное образование Староминский район
Программное содержание.
Художественно-эстетическое развитие: Продолжать формировать умение рисовать кистью предмет с натуры. Познакомить с комнатным растением алоэ. Поддерживать интерес рисования с натуры. Способствовать воспитанию интереса к познанию природы. Развивать эстетическое восприятие, зрительную память, чувство формы. Формировать умение обследовать натуру и планировать работу. Закрепить навыки работы с гуашью. Совершенствовать умение правильно держать кисть.
Интегрированные задачи:
Познавательное развитие: Расширять представления детей о комнатных растениях. Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.
Речевое развитие: развивать связную речь, пополнять словарный запас.
Физическое развитие: развивать сосредоточенность, внимание, умения согласовывать движения со словами.
Социально-коммуникативное развитие: формировать интерес детей в самовыражении. Воспитывать интерес к исследовательской деятельности. Поощрять желание ухаживать за комнатными растениями.
Педагогическая технология – ИКТ презентация комнатные растения, проблемная ситуация помочь малышу.
Педагогические методы и приемы работы:
Словесный: вопросы воспитателя, формировать умения на примере педагога и ребят по группе давать ответы полными предложениями взаимосвязанными между собой, отгадывание загадок, музыкальное сопровождение.
Наглядный: использование картин, модули,
Практический: изобразительная деятельность.
Предварительная работа: совместное рассматривание предметных картинок,
Оборудование: Компьютер, аудио запись.
Демонстрационное: Алоэ в горшке.
Раздаточное: Альбомные листы, гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка). Предварительно за тонированный лист.
Индивидуальная работа: Арина К. Настя А.
Словарная работа: одинаковые — разные, корень, стебель, паутина, сквозняк.
Ход занятия.
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности
|
Содержание |
Обратная связь на высказывание детей |
|
Ребята послушайте кто плачет. |
Как вы думаете что надо сделать? Как помочь малышу? Ребята, что будем делать? |
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности
|
Содержание |
Обратная связь на высказывание детей |
|
Игра-приветствие. Отправиться в путешествие. Узнать комнатные растения. Найти малыша. Нарисовать Алоэ. |
Ребята как вы думаете как ухаживать за комнатными растениями? На чем отправиться в путешествие? Что нам понадобится для рисования? |
3 этап: способствуем реализации детского замысла
|
Содержание |
Обратная связь на высказывание детей |
|
«Наши умные головки» Наши умные головки Воздушный шар. Отправиться в путешествие. Загадки про комнатные растения. Воспитатель: Я расскажу вам ,ребята, стихотворение об одном цветке. Воспитатель выставляет на стол цветок алоэ и говорит: «Вот оно алое». Рассмотрите с детьми растение алоэ в горшке. Расскажите о нем: «Алоэ привезли из Африки. Алоэ еще называют столетником. Он помогает и при насморке, и боле в горле, и ранах, и ожогах. Воспитатель: Листья у алоэ сочные, мясистые, длинные, колючие . Давайте осторожно пощупаем пальчиками стебель и листья алоэ.(воспитатель вместе с детьми ощупывают растение). Воспитатель: Листья алоэ нужно очищать от грязи и пыли влажной кисточкой, вот так (показ). Пальчиковая гимнастика «Цветок» Вырос цветок на весенней полянке, (Неплотно соединяют ладони) Нежную голову робко поднял. (Поднимают руки перед собой) Ветер подул – он качнулся неловко, (Покачивают ладонями перед собой) Вперед и назад, налево, направо (Вперед и назад, налево, направо) Предложите детям изобразить алоэ в горшке. Обговорите с ребятами, что сначала надо нарисовать горшок с землей в виде сужающегося книзу прямоугольника, а из земли – растущие вверх длинные треугольные листья. 1.Берем кисть и опускаем ее в коричневую краску. Аккуратно рисуем в нижней части бумаги квадрат – это горшочек для комнатного растения. Получившийся горшок закрашиваем внутри коричневой краской. 2. Промываем кисть в воде, обмакиваем в зеленую краску, проводим линию из горшочка в верх, и опустить вниз к горшочку. Это листочки комнатного растения. Они похожи на треугольники. |
Какие растения у нас в группе? Воспитатель: ребята отгадайте загадку: Дети: комнатные растения. Придумайте, на что похожи листочки алоэ?(ответы детей). Вы догадались ,какого комнатного растения нет? Дети : Да , алоэ. Послушайте. Алоэ – комнатный цветок, Он дарит нам лечебный сок. Светолюбив, неприхотлив, чуть-чуть колюч ,чуть-чуть красив. У алоэ длинные треугольные листья темно-зеленого цвета. Цветов у алоэ нет». Сколько листьев у алоэ?(ответы детей). Ребята посмотрите какие рисунки у нас получились? Нам с малышом очень нравятся ваши работы. А вам какие работы нравятся? |
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности
|
Содержание |
Обратная связь на высказывание детей |
|
Рефлексия: Воспитатель: какое комнатное растение мы сегодня рисовали? (Алоэ) Как его называют в народе? (Столетник) Наш малыш хочет взять у вас интервью. Ответьте ему на вопросы. |
|






