Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Авторская сказка про мальчика Севу, который ел снег.
Здоровье
Автор: Митичкина Елена Яковлевна   
28.09.2015 06:56

Авторская сказка про мальчика Севу, который ел снег.Авторская сказка про мальчика Севу, который ел снег.

В одной чудесной стране под названием «Витаминия» жили необыкновенные, маленькие человечки-витамишки. В каждом городе у них было очень чисто и красиво. Везде росли деревья, цвели цветы. Самый главный город у них назывался Лимоноград, а правил всеми Витамин Абецедек, он был добрый и справедливый. Человечки были необычайно трудолюбивыми, веселыми и аккуратными. Они очень любили купаться, ходить только в чистой одежде.

 

Всю весну, лето и осень они трудились, а страна «Витаминия» была похожа на яркую радугу, потому что каждый город имел определенный цвет, надевая разноцветные курточки, отправлялись в сад и огород. Они старательно выращивали в саду фрукты: яблоки, груши, лимоны, персики, апельсины, малину, смородину, крыжовник, клубнику. А на огороде овощи: помидоры, огурцы, капусту, лук, тыкву, картофель, чеснок и многое другое. Собрав урожай, везли на маленький заводик, где варили, сушили, делали сок и волшебные горошинки. В волшебных горошинках было много полезных витаминов. Все запасы хранили в большом доме, там было много комнат и на полочках стояли баночки с волшебными горошинами- витаминами.

У правителя города Абецедека был большой кабинет, на стене висел волшебный монитор, каждый день он его включал, и видел, кому нужна помощь или кто-то заболел. В ту же секунду к тем людям посылал отряд витамишек, которые помогали больным и грустным, поднять настроение ребенку или взрослому.

А рядом с их страной была маленькая страна Микробия, и правила той страной Бацилла Болилла. Она злая и некрасивая, лицо у нее было зеленого цвета, а на пальцах длинные ногти. Жители той страны назывались микробыши, они были очень маленькие, но их были целые полчища. Микробыши ничего не делали, только валялись в лужах, и пили грязную воду. Они были неопрятные, волосы торчали в разные стороны. В городе кругом валялся мусор, не росли цветы и деревья. Микробыши не умели улыбаться, и лица их были грустными и некрасивыми. Бацилла Болилла завидовала стране Витаминии, и ей очень хотелось бы там жить.

Однажды она смотрела в осколок стекла и увидела, как в одном Белом городе, в детском саду дети гуляли на прогулке и один мальчик Сева пошел за павильон и стал, есть снег. Она очень обрадовалась и послала туда полчища микробышей. Микробыши всегда радовались, когда болели дети и взрослые люди, они были вредные и недоброжелательные, любили делать плохие дела. Они стали прилипать к рукам Севы, к одежде, к игрушкам, прыгнули в снег и стали ждать, что будут делать дети, но дети их не могли увидеть. Микробышей можно увидеть только в микроскоп. Один очень умный мальчик Митя сказал: «Сева, не ешь снег, он грязный, холодный, там много опасных микробов ты можешь заболеть». Когда прогулка закончилась, Митя взял большой ком снега и принес в группу. Он положил его на тарелку, и дети стали ждать, от тепла снег превратился в воду. Вода была вовсе не чистой, там плавали какие-то черные точки, песчинки и разный мусор. Сева рассмотрел воду, удивился, ведь снег был такой чистый, белый. Митя предложил Севе выпить эту воду, но Сева сказал: «Я никогда больше не буду, есть снег». Все ребята, придя с улицы, хорошо с мылом вымыли руки и все микробыши убежали. На следующий день Сева не пришел в детский сад, у него поднялась температура, заболело горло, живот, он стал кашлять. Мама очень волновалась, вызвала домой доктора, и доктор сказал: «Мальчик заболел, потому что ел снег, который опасен не только потому, что он холодный, но и потому что в нем много вредных микробов, теперь ему надо принимать горькие таблетки, полоскать горло». Его долго не было, дети стали беспокоится, и решили написать письмо главному Витамину Абецедеку в страну Витаминию.

Дорогой, Витамин Абецедек!

Пишут тебе дети из Белого города, детского сада «Светлячок». У нас заболел мальчик Сева и долго не выздоравливает. Он стал очень слабым, бледным. Просим тебя помочь ему. Нам хочется, чтобы он скорей пришел в группу и играл с нами. Дети группы «Дружная семейка».

Как только Абецедек получил письмо, он сразу отправил отряд витамишек на помощь мальчику. Витамишки вручили Севиной маме пакет с очень полезными волшебными горошинами, в которых много витаминов. И вот уже у Севы стали щечки розовые, настроение веселое. «Спасибо, витамишки. Завтра иду к ребятам в детский сад»: сказал Сева.

А Бацилла Болилла смотрела в свой осколок стекла и злилась, но добро всегда побеждает зло.

Воспитатель Митичкина Е.Я.

МБДОУ д/с №70.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год