Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Семейный клуб как форма организации работы по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни у дошкольников»
Здоровье
Автор: Забусова Оксана Александровна, Посохова Мария Николаевна, Калашник Анна Сергеевна   
22.07.2017 14:04

«Семейный клуб как форма организации работы по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни у дошкольников»«Семейный клуб как форма организации работы по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни у дошкольников»

Здоровье — основополагающая составляющая всей жизни и деятельности человека. Имея с рождения крепкий организм, совершенствуя свой физический, творческий и нравственный потенциал, можно добиться больших успехов.

Одной из важнейших задач нашего современного общества является формирование жизнеспособного, здорового подрастающего поколения.

Дошкольный возраст – важный период в жизни человека. Именно в этом возрасте закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки умственного, нравственного и физического развития ребёнка, его здоровье.

Все мы неоднократно слышали про необходимость здорового образа жизни, особенно для детей. Но что включается в это понятие, как действовать родителям, воспитателям, чтобы воспитать ребенка здоровым, с детства приучить его к правильному образу жизни?

 

Скачать конспект

Для осуществления реализации всей системы по формированию здорового образа жизни у детей необходимой частью является работа с родителями. Авторитет родителей в дошкольном возрасте непререкаем. Поэтому возникла идея спроектировать совместную деятельность педагог – родитель — ребенок. Новизна технологии заключается в эффективном применении существующих и создании оригинальных интерактивных форм работы с родителями, способствующих формированию у детей первоначальных представлений о здоровом образе жизни, а также активизации и вовлечению родителей в процесс развития своих детей.

Для организации двухстороннего взаимодействия с семьей был разработан план работы семейного клуба «Здоровая семья», как одной из нетрадиционных форм работы с родителями и детьми.

Привычка к здоровому образу жизни — это главная, основная, жизненно важная привычка. Она аккумулирует в себе результат использования, имеющихся средств физического воспитания детей дошкольного возраста в целях решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Поэтому основная цель деятельности клуба – с помощью совместной деятельности взрослых и детей заложить у дошкольников основы здорового образа жизни, помочь детям понять непреходящую ценность здоровья, осознать цель его жизни, побудить малыша самостоятельно и активно формировать, сохранять и приумножать свое здоровье.

Целью педагогической деятельности в данном направлении является формирование начальных представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста через организацию работы семейного клуба.

В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи:

  1. Создать условия для формирования знаний, умений и навыков о здоровом образе жизни на основе совместной деятельности с родителями.
  2. Организовать семейный клуб «Здоровая семья» по изучению здоровьесберегающих технологий.
  3. Оптимизировать с помощью разнообразных методов и приемов работу с родителями детей дошкольного возраста для полноценного развития личности ребенка и закреплению знаний о здоровом образе жизни.
  4. Активизировать работу по пропаганде здорового образа жизни среди детей, родителей.
  5. Спроектировать модель сотрудничества детского сада и семьи по формированию осознанного, творческого, бережного отношения к здоровью детей с целью повышения его уровня;
  6. Укреплять и развивать материально-техническую базу для работы по данному направлению.
  7. Создать в педагогическом коллективе атмосферу значимости по проблеме формирования знаний о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста через взаимодействие с семьей.

Основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста определяются наличием знаний и представлений об элементах здорового образа жизни (соблюдение режима, гигиенических процедур, двигательной активности), и умением реализовывать их в поведении и деятельности доступными для ребенка способами (чистить зубы, мыть руки, делать зарядку).

Данная технология ставит задачу не столько сформировать у детей начальные представления о здоровом образе жизни, сколько формировать понимание необходимости заботиться о своем здоровье, беречь его, учиться быть здоровым и вести здоровый образ жизни.

Немаловажное значение по воспитанию у дошкольников начальных представлений о здоровом образе жизни является развивающая предметно- пространственная среда.

Для повышения эффективности работы клуба «Здоровая семья» использовались в работе различные методы и технологии:

  • методы и технологии, применяемые с детьми:
  • интерактивный метод обучения
  • моделирование проблемных ситуаций
  • личностно-ориентированная технология
  • технология игрового обучения
  • метод наблюдения и беседы
  • методы активизации родителей:
  • решение проблемных задач семейного воспитания
  • ролевое проигрывание ситуаций
  • тренинговые игровые упражнения и задания
  • анализ родителями и педагогами поведения ребенка
  • обращение к опыту родителей.

Формы работы семейного клуба могут варьироваться от темы, состава участников и задач, при этом они могут быть разделены на индивидуальную работу с ребенком и родителями, работу в мини – группах, групповую работу с родителями. Все применяемые педагогом методы и приемы формирования представлений о здоровом образе жизни взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Для осуществления плана работы семейного клуба использовались стандартные и нестандартные инновационные мероприятия, которые являются хорошим апробированным материалом.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год