Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формирование здорового образа жизни.
Здоровье
Автор: Рудакова Елена Валерьевна Ташкова Елена Геннадьевна   
25.05.2018 17:31

Формирование здорового образа жизни.Формирование здорового образа жизни.

Содержание:

  1. Теоретическая часть стр. 1-3;
  2. Конспект игрового досуга для старших дошкольников совместно с родителями по теме: «Всей семьей на старт» стр. 4-12;
  3. Конспект спортивного праздника посвященного Дню защитника Отечества «Будем в армии служить» (для детей подготовительной группы, их пап и дедушек) стр. 13-19;
  4. Приложения –фотографии стр. 20-25.

Авторы:

  1. Инструктор по физическому воспитанию МБДОУ «ЦРР – детский сад №42» пос. Вольгинский Ташкова Елена Геннадьевна;
  2. воспитатель подготовительной группы МБДОУ «ЦРР – детский сад №42» пос. Вольгинский Рудакова Елена Валерьевна.

Скачать конспект

Не секрет, что благоприятные условия развития, обучения и воспитания дошкольника могут быть реализованы лишь при тесном взаимодействии двух социальных институтов детского сада и семьи. Совместная деятельность педагогов дошкольного образовательного учреждения и родителей по сохранению и укреплению здоровья ребенка, формированию здорового образа жизни (ЗОЖ), основ гигиенической и физической культуры имеет не только педагогическое, но и глубокое социальное значение. Ведь здоровье детей – будущее страны. Основа ее национальной безопасности.

Фундамент здоровья ребенка закладывается в семье. Физическое воспитание способствует как полноценному развитию и укреплению здоровья детей, так и установлению благоприятного семейного микроклимата. Следовательно, возрождение традиций семейного физического воспитания в современных условиях имеет значение не только для улучшения здоровья подрастающего поколения, но и для укрепления семейных ценностей.

Для сотрудничества педагога с родителями воспитанников на приобщение к ЗОЖ используются нетрадиционные формы организации взаимодействия.

1. Совместные физкультурные занятия родителей и детей.

В рамках данной формы родители не только приобретают теоретические знания, но и овладевают практическими умениями в области физического воспитания детей.

2. Семейные практикумы.

Эта форма предусматривает такую систему обучения, когда дети получают знания и овладевают умениями в процессе выполнения спланированных практических занятий. Родители плавно включаются в жизнь группы по приобщению к здоровому образу жизни. Сначала не все родители включаются в совместную деятельность с педагогами и детьми, но потом, видя искреннюю заинтересованность участников, присоединялись. Совместный практикум помогает сплотить коллектив родителей, они получают возможность познакомиться и узнать интересы других семей, подружиться.

3. «Встречи с интересными людьми» или «Гость группы».

Гостями могут быть увлеченные родители, родственники, бывшие выпускники. В рамках традиций дети знакомятся с разнообразной деятельностью. Родители знакомят со своими профессиями, связанными со спортом, полезными для здоровья увлечениями. Такая форма является важным психотерапевтическим и развивающим средством, помогает снять напряжение, исправить плохое настроение. Дети получают большой заряд положительных эмоций от таких встреч, испытывают гордость за своих мам, пап. Бабушек и дедушек. А родители, в свою очередь, становятся ближе к проблемам своих детей и детского сада.

4. Физкультурные досуги, праздники и развлечения, спортивные соревнования.

Эта форма является радостным событием в жизни детей. Она позволяет продемонстрировать ЗОЖ, который ведут дети, их достижения в формировании двигательных навыков и психологических качеств.

Важное воспитательное значение имеет участие родителей в таких мероприятиях, они укрепляют и объединяют семью. Огромное воспитательное значение имеет пример родителей, их отношение к физкультуре и спорту. Участие родителей в спортивных праздниках совершенствует двигательные навыки ребенка, формирует его характер, волю, упрямство, стремление к достижению цели, повышает культуру, улучшает микроклимат семьи.

Использование нетрадиционных форм повышает уровень овладения родителями необходимыми умениями и навыками физического воспитания детей. Возрастает интерес семьи по сохранению и укреплению здорового образа жизни (ЗОЖ).

Педагоги нашего детского сада находятся в постоянном поиске нового и интересного.

Предлагаем Вам различные формы работы с родителями, которые можно использовать в своей работе с дошкольниками.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год