Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект педагогического мероприятия для детей 5 — 7 лет и их родителей «ЗДОРОВЬЕ В КАЖДЫЙ ДОМ»
Здоровье
Автор: Плотникова В. Ю., Васюта Т. В.   
14.08.2018 09:14

Конспект педагогического мероприятия для детей 5 — 7 лет и их родителей «ЗДОРОВЬЕ В КАЖДЫЙ ДОМ»Конспект педагогического мероприятия для детей 5 — 7 лет и их родителей «ЗДОРОВЬЕ В КАЖДЫЙ ДОМ»

Авторы:

  • Плотникова В. Ю. – инструктор по физической культуре
  • Васюта Т. В. – педагог-психолог

МБДОУ «Детский сад № 365 г. Челябинска»

Цель: создание условий для совместной двигательной деятельности детей и родителей в условиях детского сада.

 

Задачи:

  1. Развивать в комплексе физические и психические качества посредством использования упражнений с предметами.
  2. Воспитывать умение оценивать свои усилия и согласовывать их с действиями партнеров по игре.
  3. Способствовать развитию координации движений и ориентировки в пространстве.
  4. Развивать мелкую моторику, мышцы живота и спины.
  5. Создать положительную психологическую атмосферу, доставить обоюдную радость от общения родителям и детям в совместной двигательной деятельности.
  6. Способствовать повышению самооценки детей, их уверенности в собственных силах и достигнутых результатах.

Оборудование: музыкальный центр, запись музыкальных произведений, шнуры, клубок прочной нити.

Ход мероприятия:

Звучит весёлая музыка. В физкультурном зале детей и родителей приветствуют инструктор по физическому воспитанию и педагог-психолог. Все приглашаются в общий круг.

Инструктор:

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Мы рады приветствовать всех в нашем зале. Очень приятно видеть вас такими бодрыми, подтянутыми и жизнерадостными. Сегодня мы пригласили вас на физкультурное занятие, которое называется «Здоровье в каждый дом!». Вас ждут интересные полезные упражнения и весёлые игры.

А какого человека, по вашему мнению, можно назвать здоровым? И что надо делать для того, чтобы всегда быть здоровым? (ответы детей и родителей). Конечно, вы все правы!

Спорт – помощник,
Спорт – здоровье,
Спорт – игра,
Физкульт-ура!

Музыкальная зарядка «Солнышко лучистое»

выполняется под фонограмму всеми участниками.

Педагог-психолог:

- Отличная зарядка! А теперь я предлагаю всем встать в круг для психологической разминки. С комплиментами или добрыми пожеланиями мы будем передавать вот этот клубок по кругу. При этом каждый, кто передает и кому передается клубок, продолжает держать нить обеими руками.

Психолог показывает, как это нужно делать. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не окажутся связанными нитью.

Педагог-психолог:

- Посмотрите, мы все связаны одной нитью. Давайте слегка натянем ее, чтобы почувствовать, что каждый из нас является частью одного целого. Мы с вами – единое целое. Всем вместе очень здорово заниматься каким-нибудь интересным и полезным для здоровья делом!

Инструктор:

- Тогда я предлагаю выполнить несколько упражнений, держа нашу нить крепко, но аккуратно, чтобы не порвать. Делать упражнения нужно одновременно всем участникам, дружно и слаженно, чувствуя себя единым целым.

Упражнение для развития коммуникативных умений

Все выполняют по команде упражнения: приседания, наклоны туловища в стороны, наклоны туловища вперед, вниз, сидя на полу наклоны к прямым ногам, в упоре на локти, нить на стопах участников – поднять прямые ноги и удержать нить ногами.

Педагог-психолог:

- Скажите, пожалуйста, ребята, может ли человек прожить один? Почему вы так думаете? (ответы детей). Действительно, человеку очень трудно прожить на свете одному: ему будет грустно, тоскливо, одиноко, ему не с кем будет играть, он даже может заболеть. Значит, для того, чтобы быть здоровым, человеку нужны родные и друзья! Верно? Но иногда бывает так, что мы ссоримся со своими близкими, и тогда на помощь может прийти игра.

Игра «Поссорились – помирились»

Родитель и ребёнок образуют пару, встают напротив друг друга. Жестами и мимикой необходимо изображать инструкции психолога.

Педагог-психолог:

- Вы встретились после разлуки, обрадовались друг другу! Но потом что-то не поделили и поссорились. Очень обиделись и даже отвернулись друг от друга. Но разве родные могут обижаться долго? Вы повернулись друг к другу и помирились.

- Скажите, какие чувства вы испытывали, когда поссорились? А когда помирились? Давайте беречь друг друга и реже ссориться!

Инструктор:

- И чтобы закрепить дружбу, предлагаю выполнить интересное упражнение, также в паре «родитель – ребёнок».

Упражнение со шнурками для развития равновесия и коммуникативных умений

- Перед вами выложены шнуры. Нужно встать напротив друг друга и аккуратно идти по шнуру навстречу друг другу, а при встрече обнять и поддержать партнера, постараться не сойти со шнура и разойтись в противоположных направлениях. Надеюсь, вы все почувствовали, как важна нам поддержка и помощь близких людей. Всегда помогайте друг другу!

Инструктор:

- После всех заданий, которые мы так хорошо выполнили, я предлагаю вам сделать друг другу полезный массаж! Сначала дети порадуют своих родителей. Взрослые, усаживайтесь поудобнее на ковер, а вы, ребята, вставайте на коленочки к спинам ваших родителей и начинаем массаж!

Взаимомассаж «Был у зайки огород»

Был у зайки огород (поглаживание спины двумя ладонями снизу вверх)

Ровненькие грядки (поглаживание двумя ладонями от позвоночника в стороны)

Он зимой играл в снежки (постукивания кулачками по спине)

Ну а летом в прятки (легкие перебежки пальцами снизу вверх)

А весною в огород зайка с радостью идет (похлопывания ладонями по спине)

Он сначала все вскопает (легкие пощипывания по всей спине)

А потом все заровняет (поглаживания ладонями)

Семена посеет ловко (постукивания ребрами ладоней по плечам)

И пойдет сажать морковку (пальцы шагают по спине).

Инструктор:

- Молодцы, ребята! Теперь родители сделают такой же массаж своим детям! Меняйтесь местами. Начинаем! (под стихотворение выполняются массажные движения). Отлично! Помогли друг другу немного отдохнуть и восстановить силы!

Педагог-психолог:

- Человек – часть целого общества. И от того, как мы умеем понимать других людей, зависит и наше здоровье, и здоровье окружающих. Иногда мы не можем справиться в одиночку с каким-то делом, нам нужно объединиться. Я хочу научить вас игре «Атомы и молекулы». Когда я называю слово «атомы», вы свободно перемещаетесь по залу. Как только я скажу «молекулы» и назову какое-то число, вам нужно соединиться в молекулы, состоящий из двух, трех, четырех и т. д. атомов.

В конце упражнения важно объединить всю группу.

Педагог-психолог:

- Дорогие дети и родители, мне кажется, что у всех вас хорошее настроение. Так давайте им поделимся, чтобы хорошего настроения и бодрости стало ещё больше! Возьмитесь за руки… Мысленно представьте, что у вас внутри, вот здесь (область груди) — добрый, веселый ручеек. Водичка в ручейке чистая, прозрачная, теплая. Ручеек совсем маленький, озорной, он не может долго усидеть на одном месте. И чистая, прозрачная и теплая водичка течет через руки и переливается друг к другу по кругу. Так передаётся ваша радость, энергия и бодрость.

Инструктор:

- Наше занятие подошло к концу. Надеемся, оно было для вас интересным и полезным. Мы благодарим всех за участие и хочется вам пожелать:

Берегите друг друга!
Добротой согревайте,
Берегите друг друга!
Обижать не давайте!

Берегите друг друга!
Суету позабудьте.
И в минуту досуга
Рядом вместе побудьте!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год