Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Формирование навыка правильной осанки у детей дошкольного возраста»
Здоровье
Автор: Цыганкова Юлия Сергеевна Умникова Екатерина Викторовна   
18.02.2019 17:40

«Формирование навыка правильной осанки у детей дошкольного возраста»«Формирование навыка правильной осанки у детей дошкольного возраста»

  • Цыганкова Юлия Сергеевна
  • Умникова Екатерина Викторовна

Воспитатель ГБОУ Школа №1150 г. Зеленоград

В дошкольный период детства у малыша формируются основы психического и физического здоровья, проявляются определенные черты характера, обретаются жизненно важные навыки и умения, один из которых – осанка. Умение держать свое тело не только дает ребенку приятный внешний вид, но и проявляет большое значение на состояние его здоровья, на жизнь всего организма.

 

Сформированная в дошкольном детстве осанка большое значение имеет для правильной работы органов дыхания, кровообращения, пищеварения, для хорошей деятельности нервной системы. Позвоночник у взрослого человека имеет небольшие изгибы: в шейном и поясничном отделе — вперед, в грудном и крестцовом — назад. Они появляются постепенно по мере роста организма, особенно после того как малыш научится стоять и ходить. Физиологические изгибы необходимы организму, так как смягчают резкие вертикальные нагрузки на позвоночник (при прыжках, падении и др.).

Осанка это — привычное положение тела, развивается в процессе индивидуального развития на основе наследственных факторов под воздействием воспитания. Физическое воспитание дает возможность не только сформировать осанку ребенка, но и исправить- создать новый вариант осанки.

Осанка не является постоянной и может нарушаться при резком изменении условий внешней среды. Особенно легко это может произойти в дошкольном возрасте, когда еще только формируется. Поэтому любое нарушение условий ее формирования приводит к патологическим изменениям. Задача формирования осанки относится к важнейшим задачам физического воспитания ребенка дошкольного возраста.

Главные значения нарушения осанки — это недостаточная двигательная активность; переполненность групп; несвоевременный медицинский осмотр и нерегулярная лечебно-профилактическая работа; нарушение режима питания и отдыха; слабая организация закаливающих мероприятий. Нарушения осанки не являются заболеванием.

Как же определить осанку ребенка дошкольного возраста? При осмотре сбоку правильная осанка характеризуется несколько приподнятой грудной клеткой и подтянутым животом, прямыми нижними конечностями, а также умеренно выраженными физиологическими изгибами позвоночного столба.

Предупредить возникновение неправильной осанки легче, чем корректировать, поэтому важно строгое соблюдение гигиенического режима (проветривания в помещении, хорошая освещенность, подбор стола и стула по росту ребенка, чередование движений и покоя, полноценное питание).

Вот некоторые рекомендации взрослым для сохранения хорошей осанки вашего ребёнка. Постель не должна быть слишком мягкой, подушка – большой. Длина кровати больше роста ребенка, чтобы он смог свободно вытянуться. Лучше всего, если ребенок спит на спине, голова на небольшой подушке, матрац ровный, плотный.

Дети много ходят, и неокрепшие мышцы могут не выдержать длительной нагрузки. В результате, принимают облегченные положения, которые переходят в привычку (наклоняются, чрезмерно сгибают ноги в коленях). Чтобы этого избежать, необходимо чередовать движение и покой.

Основным средством формирования правильной осанки и коррекции ее нарушений являются занятия физическими упражнениями. Необходимо использовать упражнения для развития больших мышечных групп, особенно спины, живота и ног, чтобы создать естественный мышечный корсет. Учитывая быструю утомляемость дошкольников, следует после наиболее трудных упражнений давать кратковременный отдых (около 1 минуты) с выполнением дыхательных упражнений в положении сидя, лежа на спине. Еще один из хороших методов коррекции осанки это плавание, освобождается от нагрузки опорно-двигательный аппарат, включая позвоночник и связки.

Важно наблюдение в течение всего дня за положением тела малыша. Только общими усилиями детского сада, семьи можно добиться формирования правильной осанки у детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год