Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста — использование дорожек здоровья.
Здоровье
Автор: Лях Евгения Михайловна и Евстафьева Елена Борисовна   
07.04.2020 20:40

Формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста — использование дорожек здоровья.Формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста — использование дорожек здоровья.

Сегодня мы хотим представить Вашему вниманию один из способов формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста — использование дорожек здоровья.

Физическая активность детей в зимнее время несколько снижена по причине погодных условий, которые значительно сокращают возможность длительного пребывания детей на воздухе. Однако, всем известно, что движение – это врожденная, жизненно необходимая потребность человека, движение — эффективное лечебное средство, познание окружающего мира, важное средство воспитания и общения. Это доказано многочисленными исследованиями известных ученых, педагогов и психологов.

В нашей группе существует уголок физического развития детей. Для поддержания интереса детей к физической активности мы к уже имеющемуся массажному коврику приобрели координационную дорожку.

Упражнения с массажными ковриками и координационными дорожками создают положительный настрой, повышают настроение, дают заряд бодрости и энергии.

 

Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых досугов и развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр и увлекательных аттракционов. Одни развивают сообразительность, другие – смекалку, третьи — воображение и творчество.

На координационной дорожке ребенок ставит ножку по-разному, пытаясь попасть на уже нанесенные следочки, при этом по-разному работают различные мышцы, а нервные окончания получают различные сигналы и в результате получается тренировка нервно-мышечной системы. И все это происходит в игре, благодаря чему ребенок испытывает положительные эмоции.

Координационная дорожка способствует укреплению зрительных навыков, развивает внимание, подходит для выполнения упражнений на координацию движений, укреплению мышц стопы.

Все массажные и координационные коврики и дорожки имеют общие задачи — воспитание у ребенка потребности в движении и эмоциональном восприятии жизни. Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем, совершенствует опыт организации игр.

Многообразие координационных дорожек и возможность выполнить их своими руками позволяет доставлять радость детям от физической активности прямо в группе детского сада.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год