Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Примерный план работы творческой группы по формированию основ здорового образа жизни воспитанников.
Здоровье
Автор: Колегова Елена Михайловна   
13.08.2020 19:08

Примерный план работы творческой группы по формированию основ здорового образа жизни воспитанников.Примерный план работы творческой группы по формированию основ здорового образа жизни воспитанников.

Вашему вниманию предлагаем использовать план работы творческой группы по формированию основ здорового образа жизни воспитанников.

Руководитель творческой группы:

  • Колегова Е.М., инструктор по физической культуре

В составе творческой группы работали педагоги:

  • Василенкова А.А.., инструктор по ФИЗО
  • Лопатина Е.Н., педагог – психолог
  • Сорокина Т.В., воспитатель,
  • Кандаурова Ю.Н., воспитатель
  • Новикова Г.А., воспитатель
  • Шабаева Л.В., воспитатель
  • Хижняк З.Ф., воспитатель
  • Исламова Р.А., воспитатель

Для реализации годовой задачи Учреждения совершенствование сотрудничества детского сада и семьи в решении задач по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, их физического развития, приобщения к здоровому образу жизни творческой группы определены направления:

  • повышение профессиональной компетентности педагогов по совершенствованию организации двигательной деятельности в образовательном процессе
  • формирование высокой физической подготовленности воспитанников посредством двигательной активности
  • использование активных форм сотрудничества с родителями (законными представителями) воспитанников
  • интерактивное взаимодействие с родителями с использованием раздела «К здоровой семье через детский сад» на официальном сайте Учреждения

С целью повышение профессиональной компетентности педагогов по совершенствованию организации двигательной деятельности в образовательном процессе были проведены следующие мероприятия:

Семинар — практикум «Детская инициатива в двигательной деятельности» (ноябрь). Познакомили педагогов с уровнями и показателями проявления инициативы в двигательной деятельности, с задачей педагога на каждом уровне проявления инициативы. Педагогам было рекомендовано оценить ситуацию в целом по своей группе и исходя из этого создавать условия для проявления детской инициативы в двигательной деятельности. Также на семинаре инструктор по физической культуре, познакомила педагогов с карты-схемы, использования их для развития и совершенствования двигательных навыков и умений, а также проявления детской инициативы в самостоятельной деятельности.

На педагогическом совете (январь) совместно с воспитателями на примере младшего, среднего и старшего дошкольного возраста был предоставлен видеоматериал о проявлении детской инициативы в двигательной деятельности и роли педагога. Также в рамках педагогического совета педагогами был представлен опыт работы «Образовательный терренкур – альтернатива прогулки в детском саду». Данный опыт направлен на оздоровление воспитанников, повышения уровня двигательной активности, совместная познавательно-исследовательская деятельность детей и взрослых.

Также были проведены консультации для педагогов:

«Новый формат оздоровительной работы с детьми — геокешинг». Данная технология позволяет организовать и разнообразить оздоровительной работу с детьми. Это инновационная технология, которая позволит решить задачи сразу нескольких образовательных областей: физическое, познавательное, речевое, социально-коммуникативное развитие. Консультация, помогла воспитателям в дальнейшей организации летней-оздоровительной работы.

«Советы педагога – психолога: «Как воспитателю общаться с ребенком – провокатором» (отв. Лопатина Е.Н.,).

Формированию высокой физической подготовленности воспитанников посредством двигательной активности способствовали следующие мероприятия:

В ноябре детском саду организована традиционная «Неделя здоровья», каждый день во всех возрастных группах прошли следующие мероприятия: спортивный праздник «День здоровья», «Увлекательное путешествие в страну Здоровья» (старшие группы), Квест – игра «Здоровье – это здорово» (подготовительные группы), «День подвижных игр» (младшие и средние группы), интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» на тему: Знатоки за ЗОЖ (подготовительные группы).

В январе успешно прошли малые зимние олимпийские игры. Каждый день недели Олимпийских игр был посвящен определенному виду спорта, принимали участие воспитанники средних, старших и подготовительных групп.

В феврале с воспитанниками старших и подготовительных групп было проведено развлечение, приуроченное к 23 февраля «Богатырские сражения», с целью воспитания чувства патриотизма, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества.

Продела большая работа по подготовке детей с высоким уровнем физического развития к губернаторским состязаниям. Воспитанники в течении года посещали кружок «ОФП» (общая физическая подготовка). По результатам мониторинга можно отметить, что физические качества улучшились вдвойне, двое воспитанников Андреева Софья и Дерезенко Леонид зарегистрированы на сдачу тестов «ГТО».

Также дети с повышенными физическими способностями принимали участие в городском забеге «Кроха-спринт», где были награждены медалями за призовые места, спортивные соревнования «Осенний марафон» между детскими садами, где воспитанники заняли 1 место. Также был организован выход на «Лыжню России» 2020.

В работе с родителями (законными представителями) воспитанников в течении года использовались активные форм сотрудничества.

Для родителей и детей младшего дошкольного возраста продолжил свою работу родительский клуб «Здоровый малыш», который направлен на педагогическое просвещение родителей в вопросах оздоровления детей. В рамках родительского клуба прошло 3 встречи.

На первом заседании родительского клуба по теме «Роль подвижных игр в оздоровлении детей» проведен мастер – класс по организации подвижных игр, направленных на оздоровление и укрепление здоровья детей. Родителям предложена картотека подвижных игр для использования в домашних условиях. Вторая встреча прошла в дистанционном режиме, для родителей проведен мастер-класс «Изготовление нетрадиционного оборудования для занятия физкультурой в домашних условиях». Заключительная встреча прошла в форме консультации на тему «Совместные игры на воде в летней период.

Эффективной, успешной формой взаимодействия с семьями воспитанников стал конкурс «Семья года», который проводился с целью формирования потребности у детей и взрослых в здоровом образе жизни, в совместных занятиях физической культурой и спортом.

Также в этом году реализована работа интерактивного взаимодействия с родителями с использованием раздела «К здоровой семье через детский сад» на официальном сайте Учреждения.

Родители своевременно и в полной мере получают информацию о физкультурно-оздоровительной работе, проводимой в дошкольном учреждении, её результатах и путях улучшения, рекомендации по физическому развитию и организации занятий физическими упражнениями детей в семье. Большинство родителей готовы активно участвовать в физическом развитии своих детей, и информация на сайте способствует повышению их физической грамотности.

Проделанная работа творческой группы способствовала совершенствованию сотрудничества детского сада и семьи в решении задач по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, их физического развития, приобщения к здоровому образу жизни.

Руководитель творческой группы: Е.М. Колегова

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год