Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интерактивные формы взаимодействия с родителями по формированию семейного здорового образа жизни
Здоровье
Автор: Рыдаева Юлия Александровна   
30.08.2020 13:55

Интерактивные формы взаимодействия с родителями по формированию семейного здорового образа жизниИнтерактивные формы взаимодействия с родителями по формированию семейного здорового образа жизни

Рыдаева Юлия Александровна, воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Алексеевский детский сад №6 «Пчелка» Алексеевского муниципального района Республики Татарстан

«Я не боюсь еще и еще раз повторять: забота о здоровье – важнейший труд родителя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

В. Сухомлинский

Педагоги издавна ведут спор: что важнее в становлении личности ребенка: семейное или общественное воспитание? На мой взгляд, сила и действенность семейного воспитания несравнимы ни с каким, даже самым квалифицированным воспитанием в образовательной организации. Но, я так же уверена, что для обеспечения благоприятных, целостностных условий воспитания ребенка, необходимо укрепление и развитие тесной связи семьи и детского сада, особенно в вопросах формирования здорового образа жизни.

 

На мой взгляд, здоровье детей напрямую зависит от образа жизни семьи. Родители являются первыми педагогами и своим личным примером они формируют культуру здоровья у своих детей. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. И таких семей сейчас в нашей группе становится все больше. Эти семьи- мои первые помощники и советники в вопросах формирования семейного ЗОЖ. Сама, являясь молодым родителем, всегда задавала себе вопрос: «Какие формы сотрудничества с детским садом мне были бы интересны?». Ответ для меня был прост: такие формы, где родителю обеспечивается возможность знать и видеть чем живет и как развивается ребенок, быть с ним рядом в творчестве и сотворчестве. В педагогике такие формы называются интерактивными. В своей практике использовала такие интерактивные формы работы, как деловая игра «Семицветик здорового образа жизни», ток-шоу «ЗОЖ моими глазами», развлечение «Летние семейные Олимпийские игры», вечер взаимодействия «Грядка здорового образа жизни».

Более подробно хотелось бы остановиться на последних мероприятиях, проведенных с родителями в нашей группе. Смотр строевой песни «От ребенка до солдата», посвященный Дню Защитника Отечества. В смотре приняли участие дети и их папы. Участники смотра строевым шагом под музыкальное сопровождение зашли в спортивный зал и выполнили строевые приемы в ходьбе и на месте. Всем процессом руководил главнокомандующий – так же родитель, председатель Совета отцов нашего детского сада. После выполнения строевых приемов дети и папы показали свою ловкость и смелость, участвуя в совместных эстафетах. Участникам приходилось осторожно откручивать запал у мины и разминировать минное поле, собрать солдатский мешок. Невозможно передать словами эмоции детей и их гордость за своих отцов. Участники смотра не только подарили друг другу хорошее настроение, но и получили заряд бодрости и радость от общения.

Музыкально – спортивный праздник «Вместе с мамами», посвященный Международному женскому дню. В этом же мероприятии участие принимали мамы. Для ребят и мам были приготовлены конкурсы спортивного характера: «Уборка комнаты» — мамы с ребенком на руках и корзиной должны были собрать кубики, разбросанные на полу; «Солнышко» — по сигналу первая участница должна прибежать к солнышку (обручу), положить лучик (гимнастическую палку), вернуться обратно и передать эстафету следующему игроку; «Семейный завтрак» — участникам с яйцом в ложке на вытянутой руке по очереди нужно было бежать, обегая кегли и вернуться обратно; «Веселое такси» — в данной эстафете мамы и дети показывали, как добираются в детский сад.

Проведенные вышеназванные мероприятия способствуют установлению теплых неформальных отношений между педагогами и родителями, доверительных отношений между родителями и детьми. А самое главное, родители в активной форме приобретают педагогический опыт и дают своим детям личный положительный пример здорового образа жизни, повышается эмоциональное настроение всех участников воспитательного процесса, устанавливаются теплые взаимоотношения и забота друг о друге. А это является фундаментом здорового образа жизни. Ведь народная мудрость гласит: «Когда вся семья вместе, и душа на месте».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год