Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Здоровьесбережение детей во время пандемии
Здоровье
Автор: Гайфуллина Татьяна Николаевна   
08.11.2020 21:38

Здоровьесбережение детей во время пандемииЗдоровьесбережение детей во время пандемии

Гайфуллина Татьяна Николаевна Воспитатель МБДОУ «Детский сад №80 «Ужара», г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл.

Главной задачей в работе воспитателя является охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей. В настоящее время проблема здоровья ребенка дошкольного возраста актуальна и вызывает беспокойство. Для того чтобы любой человек был здоровым, ему необходимо научиться прежде всего сохранять и укреплять свое здоровье. Именно этому процессу в своей работе стараюсь уделять как можно больше внимания, не забывая о том, что именно в дошкольном возрасте самое благоприятное время для выработки правильных привычек. При своей работе я учитываю индивидуальность каждого ребенка, его личностный рост, развитие способностей, но вместе с тем только здоровый ребенок с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами — это залог успешного развития детей. Постоянно и системно обучаю детей принципам ортобиотики, воспитываю потребность в здоровом образе жизни, показываю, как сохранить и приумножить физическое и психическое здоровье.

 

Задача здоровьесбережения детей стала особенно актуальна и животрепещуще в марте 2020г, когда была объявлена в мире пандемия по коронавирусной инфекции; детский сад и педагоги научились работать в новых карантинных условиях. Работу по здорвьесбережению во время самоизоляции вела дистанционно: проводила занятия в приложении-мессенджере «Viber», в группе с родителями и размещала на странице в социальной сети «ВКонтакте», чтобы был непрерывный процесс по здоровьесбережению детей. Наш детский сад был дежурным садом по микрарайону.

В совместной деятельности с детьми использую много различных методик по здоровьесбережению детей, из основных: скандинавская ходьба (7 сентября 2020 года на телеканале МЭТР Марий Эл вышел сюжет о том, как мы с воспитанниками занимаемся скандинавской ходьбой); оздоровительные походы в Тархановскую рощу, стадион Спортклуба, играем в подвижные и спортивные игры на спортивной площадке) старинные, народные игры, например «Кила», это аналог английского регби или американского футбола, однако, еще до появления этих заморских развлечений — у русских была своя игра с мячом, имя которой «Кила». Родители детей являются главными участниками в воспитании своих детей и мы в активном сотрудничестве, ходим в совместные оздоровительные походы, участвуем в соревнованиях, они всегда в курсе дел и деятельно участвуют в жизни нашей группы. Использую методы обучения здоровому образу жизни: в нашей группе открыта научная лаборатория по ознакомлению с основным видами микроорганизмов и элементарными способами их изучения, провожу занятия из серии «Здоровье». Поддерживаю в детях самостоятельность мышления, так как молодое поколение подвержено более фрагментарному мышлению. Совместно с детьми сочиняем небольшие рассказы про здоровый образ жизни и ставим небольшие спектакли. Недавно провела сюжетно-ролевую игру «Магнитный театр» с постановкой сказки, по здоровьесбережению "Рукавички здоровья" Е.В. Веселовой. Дети сами изготовили декорации к спектаклю, распределили роли, репетировали. В театр приехали на электромобиле, директор театра провёл эскурсию по театру, приобрели билеты в кассе, купили цветы у цветочницы, сходили в буфет.

Очень надеюсь, что в нашей стране больше людей начнут вести здоровый образ жизни и внимание людей будет направлено на созидание и процветание Великой нашей страны.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год