Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Здоровьесберегающие технологии как средство формирования здорового образа жизни дошкольников
Здоровье
Автор: Маницкая Надежда Николаевна   
01.03.2021 20:23

Здоровьесберегающие технологии как средство формирования здорового образа жизни дошкольниковЗдоровьесберегающие технологии как средство формирования здорового образа жизни дошкольников

На современном этапе развития общества выявлена тенденция к ухудшению состояния здоровья детей на фоне экологической и социальной напряженности в стране, а также небывалого роста болезней цивилизации.

Поэтому усилия работников ДОУ сегодня, как никогда, направлены на оздоровление ребенка – дошкольника, формирование здорового образа жизни. Чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству и должно уделяться как можно больше внимания в дошкольном возрасте. Именно в этот период у ребенка закладывается основные навыки по формированию здоровья и выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением методам укрепления и сохранения здоровья приведут к положительным результатам.

Приоритетным направлением деятельности нашего ДОУ является совершенствование системы по сохранению и укреплению здоровья детей с внедрением здоровьесберегающих технологий, координацией всех педагогов и специалистов детского сада с целью разработки индивидуального маршрута оздоровления с учетом его индивидуальных особенностей, состояния здоровья, интересов, перспектив развития.

 

Понимая важность и необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности детей уже с раннего возраста, психологического и физкультурно-оздоровительного сопровождения ребенка, творческим коллективом детского сада разработана и реализуется комплексно-целевая программа «Здоровый ребенок», в которой интегрированы образовательные и медицинские направления и условно разделена работа с детьми по здоровьесбережению на два компонента с обозначением их содержания:

  • формирование здорового образа жизни на основе валеологического воспитания, включающего изучение своего организма, освоение гигиенических навыков, включение в процесс самопознания на личностном уровне, формирование представлений о способах обеспечения безопасности жизнедеятельности и др.
  • создание условий, при которых физическое воспитание, двигательная активность являются мощным стимулирующим фактором интеллектуального и эмоционального развития ребенка через активное включение дошкольника в систему занятий физическими упражнениями, обеспечивающими устойчивый интерес к самопознанию и самосовершенствованию во всех видах физкультурно-оздоровительной работы.

Для обеспечения безопасной жизнедеятельности дошкольников и воспитание устойчивой мотивации на здоровый образ жизни наиболее эффективными формами организации здоровьесберегающей работы с детьми в нашем дошкольном учреждении являются:

  • утренняя гимнастика;
  • гимнастика для глаз;
  • бодрящая гимнастика после дневного сна с закаливающими процедурами;
  • корригирующая гимнастика;
  • пальчиковая гимнастика;
  • дыхательная гимнастика;
  • подвижные, коммуникативные, проблемно-игровые игры;
  • занятия, прогулки, походы;
  • самомассаж;
  • психогимнастика;
  • спортивные праздники и развлечения;
  • ритмическая гимнастика;
  • «игровой час».

Мы считаем, что созданная в детском саду система по здоровьесбережению позволяет качественно решать задачи развития физически развитой, социально-активной, творческой личности.

Только здоровый ребенок с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками педагогами. Это залог успешного развития всех сфер личности, всех ее свойств и качеств.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год