Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей на тему «Здоровый образ жизни ребенка»
Здоровье
Автор: Султанова Луиза Гаясовна, Зиннюрова Лилия Исмагиловна   
25.03.2021 17:55

Консультация для родителей на тему «Здоровый образ жизни ребенка»Консультация для родителей на тему «Здоровый образ жизни ребенка»

Мечта каждого родителя – это крепкое здоровье своего ребенка. Но многие не понимают, что выносливость и развитость физических данных детей зависит от образа жизни всей семьи. Первый социальный институт в жизни дошкольника – это родители, братья и сестры, дедушки и бабушки, поэтому именно со своих родных он берет пример. Если родители поставили перед собой цель – приучить ребенка к здоровому образу жизни, то начать они должны с себя. Ребенок, глядя на регулярные и последовательные действие старших, будет считать их нормой. Также не стоит забывать, что наступило весеннее время года, иммунитет ослабевает и нуждается в особой поддержке.

 

Самое элементарное и базовое начало для укрепления здоровья – это увеличение двигательной активности ребенка. В 21 веке младшее поколение очень рано познает различные гаджеты, сидячий образ жизни негативно влияет на состояние организма. Поэтому каждый вечер устаивайте семейные прогулки в парке. Прогулка является одним из существенных компонентов режима. Это наиболее эффективный вид отдыха, хорошо восстанавливает сниженные в процессе деятельности функциональные ресурсы организма, и в первую очередь – работоспособность. Пребывание на воздухе способствует повышению сопротивляемости организма к вирусам и закаливает его. После активной прогулки у ребенка всегда нормализуется аппетит и сон. Прогулка должна проводиться в любую погоду, за исключением особо неблагоприятных условий. При этом одежда и обувь должны соответствовать погоде и всем гигиеническим требованиям. Во время прогулки нельзя допускать, чтобы дети длительное время находились в однообразной позе, поэтому необходимо изменять их вид деятельности и место игры. Время года позволяет разнообразить физическую активность. Зимой можно кататься на коньках или лыжах. Летом можно кататься на вело-сипеде или роликах.

Если родителям не удается заинтересовать ребенка таким времяпровождением, тогда стоит предложить ему различные спортивные секции. Со сверстниками детям бывает намного интереснее.

Здоровый образ жизни – это не только спорт и прогулки, но и соблюдение правильного питания и гигиены. В рационе ребенка должны присутствовать овощи, фрукты, каши, молочные продукты. При этом любое принуждение недопустимо. Необходимо включать в рацион продукты, богатые витаминами А, В, С и Д, минеральными солями (кальцием, фосфором, железом, магнием, медью), а также белком. Немаловажное значение имеет режим питания, то есть соблюдение определенных интервалов между приемами пищи. Ребенку необходимо усвоить все основные гигиенические навыки, понять их важность и привыкнуть систематически выполнять их правильно и быстро. Лучше всего подать личный пример (уход за зубами дважды в день, мытье рук, купание, смена белья).

Запаситесь терпением. Чем раньше вы станете пропагандировать ребенку здоровый образ жизни, тем сильнее и выносливее он вырастет. Помните, будущее детей в ваших руках!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год