Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Криомассаж как метод закаливания детей ДОУ.
Здоровье
Автор: Лапшина Елена Александровна   
07.01.2022 07:45

Криомассаж как метод закаливания детей ДОУ.Криомассаж как метод закаливания детей ДОУ.

Дети дошкольного возраста очень часто болеют простудными заболеваниями. Одна из основных причин этого – несовершенный механизм адаптации организма ребенка. Частые заболевания плохо влияют на здоровье детей, могут привести к возникновению хронических заболеваний, следовательно, к низкой посещаемости детей ДОУ.

Повторяющиеся заболевания детей зачастую связаны и со стрессами в период привыкания к ДОУ и недостаточным закаливанием детей. Родители часто болеющих детей стараются их оберегать, укутать, создать тепличные условия жизни, что еще сильнее уменьшает возможности организма адекватно реагировать на изменяющиеся условия и внешние воздействия.

В настоящее время проявляется большой интерес к применению холода с лечебной закаливающей целью, в частности к использованию температур умеренного холода.

 

На этом основании разработана новая технология закаливания и оздоровления детей в возрасте от 3 до 7 лет в условиях дошкольных образовательных учреждений в виде методики криомассажа области стоп. Следовательно, необходимо, рассмотреть специфику проведения криомассажа, особенности внедрения криомассажа в дошкольных образовательных учреждениях как метода закаливания детей дошкольного возраста.

Криомассаж — разновидность аппаратного массажа, при котором наряду с приемами массажа используется противовоспалительное и обезболивающее действие холода.

Применение холода в оздоровлении детей дошкольного возраста.

Еще в Древние времена холод использовали как лечебное средство. Под влиянием холода (льда или снега) происходит спазм мелких сосудов, понижается возбудимость нервов, замедляется кровоток, снижается проницаемость мелких сосудов, предотвращается возникновение отеков. Это действие холода всем нам известно.

Методика массажа коренным образом отличается от существующих методик закаливания тем, что она предусматривает применение хладогента отрицательной температуры. Технология закаливания детей методом состоит в следующем: перед дневным сном дети занимают свои спальные места в исходном положении лежа на животе согнув ноги в коленных суставах под, углом 90 градусов и сомкнув подошвы, или в исходном положении лежа на спине согнув ноги в тазобедренных суставах также сомкнув ноги под углом 90 градусов и сомкнув подошвы.

Одной рукой удерживая голени ребенка, а другой рукой – защищенный хладоген (охлажденный до -21, -23 градусов) и проводим криомассаж подошвенных областей ног путем различных движений:

прямолинейные, зигзагообразные, круговые.

Детям длительность процедуры составляет:

3 года — 7-10 секунд

4-5 лет – 10-15 секунд

6-7 лет – 15 -20 секунд

По окончании процедуры ребенок одевает х/б носочки и спит в них. Процедура проводиться через день, 10-12 процедур в месяц, в течение 7-8 месяцев.

При проведении процедуры вначале ребенок чувствует легкий холод, в последующем переходящее в ощущение жжения или покалывания. Спустя 3 – 5 минут после процедуры развивается ощущение приятного тепла в области подошв и всего тела ребенка, и он засыпает здоровым крепким сном.

Процедуру закаливания может производить один воспитатель.

Процесс проведения процедур не требует много времени.

Например, один работник может провести эту процедуру в группе, состоящей из 20 детей, за 5-10 минут.

Контроль за проведением методики показал, что температура стоп ребенка, которая до проведения криомассажа в среднем была 29, 4°с, после проведения процедуры сразу понижалась до 27, 6°с. а через 2 часа температура стоп ребенка уже была 30, 3°с и сохранялась такой еще 3-4 часа.

Это показывает, что в ответ на сильное кратковременное воздействие холодом происходит стимуляция внутреннего тепла ребенка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год