Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия «Чудо-витамины»
Здоровье
Автор: Егорова Елена Николаевна   
07.04.2022 08:58

Конспект занятия «Чудо-витамины»Конспект занятия «Чудо-витамины»

Цель: закрепить знания детей о понятии «витамины».

Задачи:

  • прививать у детей культуру питания.
  • формировать потребности к здоровому образу жизни.
  • воспитывать желание проявлять заботу о своем здоровье.
  • донести до детей информацию о пользе правильного питания.
  • учить детей внимательно подходить к своему здоровью.

Материал к занятию: картинки с изображением фруктов и овощей, овощи (капуста, морковь, огурец, картофель, перец, свекла, редька, лук, чеснок, яблоки), презентация «В гостях у морковки», раскраски с изображением овощей и фруктов.

 

Скачать конспект

Предварительная работа: беседы о витаминах, рассматривание иллюстраций на тему: «Зачем нам нужны витамины?», чтение художественной литературы, игры «витаминная радуга», «раз, два, три – дружно овощи собери», составление описательных рассказов о загадок о фруктах, загадки об овощах, фруктах, заучивание стихов о витаминах.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришла морковка (воспитатель держит овощ и показывает детям). Как вы думаете, зачем? (дети отвечают). Правильно, чтобы рассказать о своих друзьях. А кто же друзья у морковки? Верно овощи и фрукты. И сегодня на нашем занятии мы узнаем, для чего они нам нужны.

Воспитатель: Ребята, морковка к нам пришла не просто так, а с загадками о своих друзьях.

Загадки:

Семьдесят одежек

И все без застежек.

(лук)

Наши поросятки выросли на грядке,

К солнышку бочком, хвостики крючком.

Эти поросятки играют с нами в прятки.

(огурцы)

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь – очень гладкая,

На вкус – как сахар сладкая.

(морковь)

Вверху зелено, внизу красно,

В землю вросло.

(свекла)

В землю – блошкой,

Из земли – лепешкой.

(репа)

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали

Не одну нашли, а десять.

(картошка).

Маленький и горький, луку брат.

(чеснок)

Воспитатель: Ребятки, отгадали мы загадки. Теперь мы знаем про друзей морковки. А как вы думаете, друзей иметь это хорошо? (ответы детей). А давайте мы теперь с вами подумаем, можно ли назвать овощи и фрукты нашими друзьями. Почему? Верно, без них не было бы витаминов, а витамины нам нужны для здоровья. Здоровый ребенок – счастливый ребенок.

Физкультминутка:

В огород пойдем, (шаги на месте)

Урожай соберем.

Мы моркови натаскаем ( «таскают»)

И картошки накопаем. ( «копают»)

Срежем мы кочан капусты, ( «срезают»)

Круглый, сочный, очень вкусный, (показывают круг руками три раза)

Щавеля нарвем немножко ( «рвут»)

И вернемся по дорожке. (шаги на месте)

Отдохнули мы немножко,

Отдыхать совсем несложно.

Физкультминутка помогла,

Но расслабляться нам нельзя.

Ребятки, а сейчас я вам прочту стихотворение, а вы внимательно слушайте, и отвечайте пожалуйста на вопросы.

Будьте здоровы

Ты с красным солнцем дружишь? (ответы детей)

Волне прохладной рад? (ответы детей)

Тебе не страшен дождик? (ответы детей)

Не страшен снегопад? (ответы детей)

Ты ветра не боишься? (ответы детей)

В игре не устаешь? (ответы детей)

И рано спать ложишься? (ответы детей)

И с солнышком встаешь? (ответы детей)

Зимой на лыжах ходишь? (ответы детей)

Резвишься на катке? (ответы детей)

А летом загорелый купаешься в реке? (ответы детей)

Ты любишь прыгать, бегать?

Играть тугим мячом. (ответы детей

Ты вырастешь здоровым? (ответы детей)

Ты будешь силачом? (ответы детей).

Молодцы, дети. Скажите, а для чего нам нужно закаляться? (ответы детей) Правильно, чтобы не болеть. И если мы будем дружить с витаминами, то нам ничего не страшно. Правильно? (ответы детей).

А теперь, давайте мы с вами послушаем полезные советы по здоровому образу жизни (рассказывают дети).

1 ребенок.

Чтобы мне здоровым быть,

Надо овощи любить.

Свёкла, репка, лук, морковь —

Моя первая любовь.

2 ребенок

Быть здоровым — это модно!

Дружно, весело, задорно

Становитесь на зарядку.

Организму — подзарядка!

Знают взрослые и дети

Пользу витаминов этих:

Фрукты, овощи на грядке —

Со здоровьем все в порядке!

3 ребенок

Если будешь унывать,

Плакать, ныть, скучать, страдать,

Можешь даже очень быстро

Ты здоровье потерять.

4ребенок

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья —

Должен быть режим у дня.

Следует, ребята, знать —

Нужно всем подольше спать.

Ну а утром не лениться —

На зарядку становиться!

Вот такие полезные советы мы услышали. Ответьте, дети а вы по утрам делаете зарядку? (ответы детей). Молодцы. А теперь поиграем с вами в интересную игру. А то наша морковка совсем заскучала. Развеселить нужно овощ. Вы согласны? (ответы детей)

Игра «Витаминная радуга»

Цель игры: закрепить знания о цветах овощей и фруктов (дети по очереди вспоминают цвета овощей и фруктов).

Воспитатель: дети, а морковка у нас какого цвета? (ответы детей) И такой же цвет у солнышка.

Игра «Солнышко и дождик» (дети под музыку выполняют движения).

Воспитатель: ребята, дождик прошел, выглянуло солнышко, а морковка грустная, не улыбается. Как же нам быть? Наверно нужно с вами еще поиграть, чтобы развеселить морковку. Поиграем? (ответы детей).

Игра «Собери правильно»

Цель игры – правильно собрать овощи и фрукты, распределив их по корзинкам (воспитатель раскладывает овощи и фрукты и раздает корзинки, дети делятся на две команды).

Воспитатель: Ребятки, с заданием мы справились, поиграли. А морковка не повеселела? В чем же причина? (ответы детей). А давайте мы с вами сделаем ее веселой. Для этого мы свами сделаем аппликацию из цветной бумаги, а потом решим, какая у нас морковка получилась (воспитатель раздает шаблоны морковки и дети приступают к работе).

Вы очень постарались, какая у нас получилась морковка, сочная, спелая, но чего- то не хватает. Давайте мы с вами нарисуем улыбку, и у морковки сразу поднимется настроение (дети рисуют улыбку).

Воспитатель: А теперь, давайте мы с вами вспомним про друзей морковки (дети перечисляют). Правильно и сейчас вас ждет сюрприз. Вы любите сюрпризы? (ответы детей) Но сначала отгадаете загадку? (ответы детей).

Круглое, румяное,

Оно растёт на ветке.

Любят его взрослые,

И маленькие дети.

(яблоко)

Молодцы, ребятки. А кто любит кушать яблоко? (ответы детей). Правильно, витамины нужны всем. И сейчас мы с вами подкрепимся, но сначала мы должны помыть ручки, чтобы микробы не попали в наш организм, а только витамины (дети идут мыть ручки, после воспитатель раздает им яблоки).

Витамины — ценные вещества,

Без них мы никуда.

Чтоб здоровым, сильным, крепким быть,

Нужно с витаминами дружить.

Витаминов много — всех не перечесть,

Но самые главные среди них есть.

Без них не может организм существовать,

Учиться, работать, отдыхать.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год