Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий конспекта занятия «Учим Мишку умываться» для средней группы.
Здоровье
Автор: Кучукбаева Яна Рауфовна   
05.04.2022 11:53

Сценарий конспекта занятия «Учим Мишку умываться» для средней группы.Сценарий конспекта занятия «Учим Мишку умываться» для средней группы.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 «Солнышко» г. Белореченск муниципального образования Белореченский район

Выполнила воспитатель: Кучукбаева Яна Рауфовна

Цель: Формировать у детей потребность заботиться о своем здоровье, дать понятие «Предметы личной гигиены», вызывать желание оказывать помощь нуждающимся. Развивать связную, грамматически правильную речь.

Предварительная работа: Сказка Чуковского «Мойдодыр», загадки о предметах гигиены, беседа о «Здоровом образе жизни», Д/И «Волшебный мешочек».

Оборудование: Презентация, «Волшебный мешочек», фишки двух цветов: желтого и красного цветов, раскраски с предметами личной гигиеной.

Ход занятия:

В группу входит белый медведь с грязными лапами.

- О! а куда это я попал? (ответы детей).

Воспитатель: Здравствуй Мишка! Когда приходят в гости принято говорить: — Здравствуйте!

 

-Ребята, а для чего люди здороваются?

Дети: — Желают друг другу здоровья!

Воспитатель: Вот мишка и мы тебе желаем здоровья. Только у тебя видно, что то случилось, ты весь в грязный, растрепанный, неумытый.

Мишка: -Я всегда такой!

Воспитатель: -Ребята, разве так можно ходить? (ответы детей) воспитатель не заметно для детей включает презентацию с отрывком из мультфильма «МОЙДОДЫР», с отрывком где Мойдодыр ругает грязнулю и обещает устроить головомойку.

Мишка: — Не надо мне устраивать головомойку, я и сам хочу избавится от этой грязи только не знаю как?

Воспитатель: Ребята, как же нам помочь Мишке?

Дети: — Научить мишку, показать, как нужно умываться, чистить зубы……

Воспитатель: В этом нам поможет «Волшебный мешочек» — дети достают из мешочка карточки с картинками мыло в руках, зубная щетка и паста, ванна и полотенце. Дети делятся на три команды: команда с карточками «Мыло в руках» показывают мишке, как мыть руки, «Зубная щетка и паста» как чистить зубы, а «Ванна и полотенце» показывают, как нужно мыться в ванне и вытираться полотенцем. Воспитатель объясняет это детям.

Воспитатель: -Мишка тебе все понятно?

Мишка: Какие ребята молодцы, все они знают и умеют!

-Но у меня еще есть очень много вопросов для ребят.

Первый вопрос загадка:

Ускользает как живое,

Очень юркое такое,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

Мною можно умываться.

Я умею проливаться.

В кранах я живу всегда.

Ну, конечно, я- … (Вода).

Вы ей пользуетесь часто,

Хоть она, как волк, зубаста.

Ей не хочется кусать,

Ей бы зубки почесать. (Расческа)

Плещет теплая волна

В берегах из чугуна.

Ну, ка вспомните:

Что за море в комнате? (Ванна).

Пластиковая спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щетка)

В нем увидел свой портрет,

Отошел портрета нет… (Зеркало).

Я в кармане караулю-

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос. (Носовой платок). Все картинки появляются в презентации.

Мишка: — Молодцы ребята, как много всего нужно для того что бы быть чистым и красивым. Как мне это все запомнить?

Воспитатель: Дети, Мишка не запомнит все эти предметы сразу. Как мы можем ему в этом помочь?

Дети: Нарисовать для Мишке, на память все предметы гигиены. (Ребята выбирают раскраски, раскрашивают и дарят Мишке)

Мишка: Спасибо большое ребята! Очень красиво вы нарисовали, теперь я благодаря вам буду умываться, чистить зубы, и купаться. (Мишка уходит)

Рефлексия: Ребята кто к нам в гости приходил? А зачем он к нам приходил? Как мы ему помогли? Вам понравилось? (Детям предлагается оценить занятия фишками из 2 цветов «Желтого» — нравится, «красного» -не нравится).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год