Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как помочь родителям осознать негативное влияние гаджетов на здоровье детей в процессе обучения.
Здоровье
Автор: Немова Дарья Сергеевна   
17.01.2023 11:19

Как помочь родителям осознать негативное влияние гаджетов на здоровье детей в процессе обучения.Как помочь родителям осознать негативное влияние гаджетов на здоровье детей в процессе обучения.

Проблема:

На сегодняшний день развитие современных технологий является приоритетным направлением в мире. Невозможно недооценивать положительное влияние технологического прогресса на нашу жизнь. Но есть и обратный эффект. Гаджеты меняют жизнь не в лучшую сторону, хотя и упрощают ее. Интернет влияет на наш мозг и заставляет его адаптироваться к новым условиям. Ежесекундно в интернете на каждого человека обрушиваются нескончаемые потоки информации, зачастую лишней и ненужной. Маленькие дети, только родившись, уже сталкиваются с гаджетами и начинают с ними взаимодействовать, порой даже раньше, чем узнают о книгах. Если мозг взрослого человека, научившегося критически мыслить, еще способен отсеивать ненужные сведения, то ребенок впитывает всё целиком, перегружая свой мозг и нервную систему пустой информацией, не имеющей для него никакой пользы. А привычка «сидеть» в телефоне или планшете укореняется в поведении и закладывает принцип поверхностного восприятия данных.

Скачать конспект

Современные технологии не только забирают огромную часть времени подрастающего поколения, но и приводят к пагубным последствиям — дети перестают читать, мыслить, рассуждать, они привыкают к бесконечному потоку информации сомнительного содержания.

Роль: Учитель.

Целевая аудитория: родители школьников.

1. Вступление.

На наш взгляд, актуальность данного исследования заключается в изучении вопроса взаимодействия технологического и интеллектуального процесса и его влияния на когнитивные функции школьников. В современном мире, при быстром технологическом прогрессе для полноценного формирования всесторонне развитой личности необходимо применение технологических возможностей во время обучения, но в остальное (свободное от учебы) время должен присутствовать контроль за продолжительностью использования смартфона и компьютера.

2. Исследование о риске возникновения миопии у городских школьников.

В настоящее время миопия у школьников представляет серьезную проблему. Частота ее выявления в младших классах школы составляет 6–8 %, а к окончанию школы — не менее 25–30 %. В гимназиях и лицеях этот показатель достигает 50 %, что связано с более интенсивными и длительными зрительными нагрузками, продолжительной работой за компьютером и более частым использованием других электронных носителей информации. Возникновение и прогрессирование миопии во многом связаны с интенсивным учебным процессом, в который школьники вовлекаются уже с первого года обучения, а также с соответствующими нарушениями гигиены их зрительной работы на близком расстоянии.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год