Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Спустя полгода дети держат спины ровнее»: Директор семейной школы про учёбу за конторками
Здоровье
Автор: Медведева Полина   
07.06.2023 17:20

«Спустя полгода дети держат спины ровнее»: Директор семейной школы про учёбу за конторками«Спустя полгода дети держат спины ровнее»: Директор семейной школы про учёбу за конторками

Семейная школа «Территория роста» в Иркутске — это сообщество родителей, которые создали собственный образовательный проект. Его главная цель — воспитание гармоничной личности на четырех уровнях: физическом, социально-эмоциональном, интеллектуальном и духовном.

В августе прошлого года школа приобрела парты-конторки и растущие стулья. За таким комплектом мебели можно работать в режиме смены динамических поз. То есть чередуя занятия стоя и сидя.

Узнали у руководителя школы Марины Анатольевны Тереховой, как в «Территории роста» организован образовательный процесс, и помогает ли такая мебель в обучении.

 

«В нашей школе учатся 65 человек с 1 по 9 класс. Занимаемся по программам ФГОС, РКШ, авторским методикам О.Л. Соболевой, В.И Жохова. Наши педагоги умеют совмещать методики, выбирая то, что поможет ребятам достичь максимально высокого результата.

С первого класса начинается английский в игровой форме и уроки каллиграфии. Есть продлёнка, репетиторство, интересная проектная деятельность и насыщенная внеурочная жизнь (совместные походы, образовательные экспедиции, праздники, благотворительные ярмарки, приятные подарки-сюрпризы друг другу).

О здоровьесберегающей мебели мы узнали из чата о семейном образовании. После чего изучили исследования российского учёного, врача и педагога-новатора В.Ф. Базарного и стали применять его методику.

Дети у нас занимаются за партами-конторками. Сейчас, спустя шесть месяцев, мы видим, что во время занятий, особенно при письме, они держат спины ровнее.

Это происходит естественным образом, потому что столешницы установлены под наклоном, нет необходимости склоняться над ними и, тем более, скрючиваться, как это бывает за партой с горизонтальной столешницей. А возможность работать стоя помогает перераспределить мышечную нагрузку и «выдохнуть», если устал сидеть. Многим ребятам это очень нравится.

Дети в начале учебного года довольно быстро адаптировались к новой мебели и сами отметили, что за конторками заниматься удобно.

Родители тоже отнеслись положительно, узнав о том, что это здоровьесберегающие технологии, которые помогают сохранить здоровье их детей.

НПО «Движение – Жизнь»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год